Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В 2010г. армия Украины станет контрактной

Украинская армия с 1 января 2010г. намерена полностью перейти на комплектование военнослужащими по контракту. Об этом заявил министр обороны Александр Кузьмук, сообщили РБК в управлении пресс-службы Министерства обороны Украины.
В 2010г. армия Украины станет контрактной

С 2006г. планируется сократить срок срочной службы в сухопутных и воздушных войсках с 18 до 12 месяцев, в ВМС - с 24 до 18 месяцев. "Министерство обороны готово к созданию такой модели Вооруженных сил, какой ее видит новоизбранный президент - Верховный главнокомандующий Виктор Ющенко", - сказал министр.

Министерство обороны еще в ноябре 2004г. разработало проект изменений в закон о всеобщей воинской обязанности и военной службе, предусматривающий сокращение срока срочной военной службы до 12 месяцев. Этот документ расширяет перечень категорий граждан, которые могут быть приняты на военную службу по контракту на должности рядового, сержантского и старшинского состава. Кроме того, правительство предлагает сократить в 2005г. армию на 50 тыс. человек - до 235 тыс. В 2015г. численность Вооруженных сил сократится до 100 тыс. человек.

С сентября 2004г. на базе 30-й отдельной механизированной бригады, которая дислоцируется в Житомирской области, начался эксперимент по переходу на сокращенный до года срок службы в армии.

Отметим, что предыдущий президент Украины – Л.Кучма в июне прошлого года утвердил новую военную доктрину страны, носящую оборонный характер. Если первая доктрина, принятая в 1993г., не предусматривала интеграции в какие-либо военно-политические блоки, то в новом документе было обозначено вступление в ЕС и НАТО. Изменился и так называемый потенциальный противник. Сегодня - это экстремизм, международный терроризм, контрабанда оружия и наркотиков.

Существенным отличием от предыдущего варианта являлась реальная оценка состояния украинской армии. Внутренними угрозами были признаны хроническое недофинансирование вооруженных сил, накопление устаревшей военной техники и боеприпасов, а также неудовлетворительное социальное обеспечение военнослужащих и офицеров, уволенных в запас.

По словам предыдущего министра обороны Е.Марчука, Вооруженные силы Украины модели 2010-2015гг. будут коренным образом отличаться от существующих. "Это высокоточное оружие, основанная абсолютно на новых принципах связь, самые новые системы разведки, беспилотные системы разведки и ударного характера". Теперь осталось лишь выяснить, согласен ли с этой военной доктриной новый Верховный главнокомандующий Украины – В. Ющенко.

В настоящее время украинская армия, вторая по численности в Европе после Турции, занимает 136 место в мире по затратам на одного военного. Количество имеющейся бронетехники, артиллерийских систем, самолетов более чем вдвое превышает потребность украинской армии. "Боеприпасов нам хватит на 50 лет постоянной стрельбы", - отмечал Е.Марчук. "Начал формироваться парадокс: Вооруженные силы стали своего рода источником опасности", - отмечал он, напомнив произошедшие в последние годы по вине военных крупные ЧП.

А между тем сам Виктор Ющенко отменил свой визит в Брюссель на заседание Европарламента. Отмена визита связана с плохими погодными условиями в Польше, где из-за сильных снегопадов осложнена работа аэропортов. Об этом сообщили представители ЕС. В настоящее время В.Ющенко находится в Кракове на торжественных мероприятиях по случаю 60-й годовщины освобождения узников гитлеровского концентрационного лагеря Освенцим (Польша), где содержался его отец. Сегодня украинский президент намеревался посетить с коротким визитом Бельгию, выступить в Европарламенте и поблагодарить европейские страны за поддержку, оказанную ему во время президентских выборов на Украине. Кроме того, ожидалось, что новый украинский президент обратится к европейским парламентариям с просьбой поддержать его заявку о начале переговоров о вхождении Украины в состав ЕС, по сообщению АР.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06
«РИА Новости» узнало о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны Общество, 17:05
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28
Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу Политика, 16:27
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они Pro, 16:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:23