Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В «Ростехе» заявили о разработке корабельной системы залпового огня

Для нее создаются два типа неуправляемых реактивных снарядов. Кроме того, «Ростех» разрабатывает новый авиационный боеприпас повышенной эффективности
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

«Ростех» создал проект новой реактивной системы залпового огня (РСЗО) для военных кораблей. Об этом в интервью «РИА Новости» рассказал индустриальный директор кластера обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии «Ростеха» Сергей Абрамов.

«У нас есть новый проект по РСЗО корабельного базирования. Кроме того, есть новинки в области реактивных боеприпасов для таких систем, а также в сфере бомбового вооружения», — заявил он. Название новой системы не указывается.

По словам директора, госкорпорация создает два неуправляемых реактивных снаряда — один из них, с отделяемой осколочно-фугасной головной частью, будет обладать повышенной эффективностью поражения. На второй снаряд установят кассетную головную часть с кумулятивно-осколочными боевыми элементами.

Также «Ростех» занимается разработкой нового авиационного боеприпаса повышенной эффективности. Абрамов напомнил, что в 2017 году госкорпорация начала серийное производство корректируемой противолодочной авиабомбы «Загон-2».

От «Антея» до «Борея»: как модернизируется российский подводный флот
Фотогалерея 
Корабли этого типа предназначены для нанесения ударов баллистическими ракетами по стратегически важным военно-промышленным объектам противника.

На вооружении у ВМФ России 13 ракетных подводных крейсеров стратегического назначения, в том числе восемь на вооружении у Северного флота и пять — у Тихоокеанского.

Это шесть ракетных крейсеров проекта 667БДРМ «Дельфин», три ракетных крейсера проекта 667БДР «Кальмар», три атомных ракетных подводных крейсера проекта 955 «Борей», а также один тяжелый атомный ракетный подводный крейсер проекта 941УМ «Дмитрий Донской».

Арктическая экспедиция

Приписанная к Северному флоту подводная лодка специального назначения БС-136 «Оренбург» проекта 09786 представляет собой модернизированную субмарину проекта 667БДР «Кальмар». Во время экспедиции по сбору информации в арктической зоне в 2012 году «Оренбург» был носителем уникальной атомной глубоководной станции, которая собирала образцы грунта для уточнения высокоширотной границы континентального шельфа в Арктике.

Подводная лодка «Подмосковье» проекта 667БДРМ «Дельфин» также была модернизирована по проекту 09787, оснащена глубоководным аппаратом специального назначения и передана ВМФ в декабре 2016 года. В составе флота она заменит БС-136 «Оренбург».

В марте госкорпорация объявила о завершении модернизации «Техмашем» противолодочного комплекса «Смерч-2», который сможет использовать новые ракеты. «Залп с 12 направляющих установки уничтожает цели на дальности до 4300 м», — сообщали РБК в пресс-службе «Ростеха». По словам Абрамова, «Смерч-2» предназначен для военных кораблей, уходящих в дальние походы, где их часто сопровождают иностранные подлодки.

В августе «Ростех» на форуме «Армия-2018» презентовал подводный беспилотник «Нерпа» со стрелковым оружием, стоимость его разработки оценивается в 10 млн руб. Аппарат сможет погружаться на глубину до 50 м и находиться 4 часа в автономном плавании, он предназначен для охраны мостов и кораблей от боевиков. Дрон будет использоваться в ВМФ, в частности в морской пехоте, а также в Росгвардии.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53