Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

О чем Путин, Алиев и Пашинян попытаются договориться в Сочи

В Сочи встретятся лидеры России, Армении и Азербайджана. Две главные и сложные темы в повестке переговоров — создание комиссии по делимитации и демаркации границы и разморозка транспортных связей в регионе
Никол Пашинян, Ильхам Алиев и Владимир Путин (слева направо)
Никол Пашинян, Ильхам Алиев и Владимир Путин (слева направо) (Фото: kremlin.ru)

Почему встреча в Сочи откладывалась

26 ноября в Сочи встретятся президенты России и Азербайджана и премьер-министр Армении. Последний раз они лично виделись 11 января в Москве — тогда главным итогом переговоров стало создание вице-премьерской группы по разморозке транспортных коммуникаций в регионе. В этот раз Владимиру Путину, Ильхаму Алиеву и Николу Пашиняну предстоит подвести итоги прошедшего после войны в Нагорном Карабахе года.

«Планируется рассмотреть ход реализации договоренностей лидеров трех стран от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года, а также наметить дальнейшие шаги по укреплению стабильности и налаживанию мирной жизни в регионе, — говорится в сообщении Кремля. — Особое внимание будет уделено вопросам восстановления и развития торгово-экономических и транспортных связей». Кроме того, предусмотрены также отдельные беседы Путина с Алиевым и Пашиняном.

Встреча несколько раз переносилась — она должна была пройти на две недели раньше, обсуждался вариант встретиться в годовщину подписания трехстороннего заявления, остановившего войну, то есть 9–10 ноября. Но дата не подходила армянской стороне, для которой прошлогодние события ассоциируются все-таки не с миром, а с поражением, рассказал РБК источник, участвовавший в подготовке встречи. Подготовку встречи по видеосвязи подтверждал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Как и чем живет Карабах спустя год после войны. Репортаж
Политика
Фото:Александр Атасунцев / РБК

Пока по встрече в Сочи ясности не было, стало известно, что Пашинян и Алиев встретятся 15 декабря на саммите «Восточного партнерства» в Брюсселе. Об этом объявил глава Евросовета Шарль Мишель. «Лидеры согласились встретиться в Брюсселе, чтобы обсудить ситуацию в регионе и способы преодоления напряженности ради процветающего и стабильного Южного Кавказа, поддерживаемого ЕС», — говорилось в заявлении.

Это сильно не понравилось Москве, которая на тот момент уже больше месяца добивалась от сторон встречи при посредничестве России, говорит источник РБК, знакомый с ходом подготовки встречи. Выглядело это так, что стороны конфликта, и в первую очередь Армения, несмотря на все усилия, которые приложила Россия для его разрешения, предпочли общаться друг с другом не через Москву, а при помощи Евросоюза, поясняет собеседник РБК. Именно нежелание Еревана мешало встретиться главам государств в России, отмечает он. Президент Алиев еще в начале октября заявил, что готов к переговорам с Пашиняном «в любое время».

Вторая карабахская. Почему она началась и как закончилась
Политика
Фото:Reuters

О чем попытаются договориться три лидера

Одна из главных тем, которую обсудят лидеры стран, — создание комиссии по делимитации и демаркации границы (после 1991 года это так и не было сделано). В начале недели Пашинян подтвердил, что на переговорах будет обсуждаться «потенциальный документ» о создании такой комиссии.

Со времени окончания войны столкновения между сторонами проходили не раз. Десять дней назад, 16 ноября, на границе Сюникской области Армении и Кельбаджарского района Азербайджана на несколько часов завязался полноценный бой с применением бронетехники и артиллерии. Были убиты несколько человек с обеих сторон, 13 армян попали в плен. Это самый серьезный инцидент между странами за прошедший год.

Ереван и Баку прекратили боевые действия после переговоров с Шойгу
Политика
Фото:Umit Bektas / Reuters

Место, где произошла перестрелка, — один из самых проблемных участков границы. Постоянное напряжение вызвано тем, что Кельбаджарский район, который раньше контролировала непризнанная Нагорно-Карабахская республика (НКР), после войны перешел Азербайджану, и там, где раньше была фактически административная граница между Арменией и НКР, возникла межгосударственная граница двух враждующих стран. Первый серьезный инцидент произошел еще 12 мая этого года — тогда в район Черного озера (арм. Сев лич) вошли азербайджанские военные, но стрельбы удалось избежать. И 12 мая, и 16 ноября Ереван устно обращался к Москве за военной помощью (письменного обращения направлено не было), так как считает это посягательством на свою территорию, а Россия связана двусторонним договором, по которому должна защищать союзника.

По картам советского Генштаба 1970-х годов, на которые ориентируется Москва, Азербайджан действительно нарушил армянскую границу, рассказали РБК два источника, знакомые с ходом переговоров. Однако Баку настаивает, что у него есть более свежие GPS-карты, говорит один из собеседников РБК. «По сути речь о Google-картах», — отмечает он. Какие документы должны лечь в основу работы будущей комиссии по делимитации и демаркации границы — также еще только предстоит определить. «Но главное, вообще запустить ее работу в принципе», — добавляет собеседник РБК. Российский президент предлагал ориентироваться на советские карты, по которым проходила граница союзных республик, они находятся в Генштабе Вооруженных сил России.

Не решен и вопрос о разморозке транспортных коммуникаций в регионе. Еще неделю назад стороны продолжали обсуждать очередность открытия дорог, говорит собеседник РБК в Москве. За два дня до переговоров в Сочи, 24 ноября, Азербайджан и Армению посетил вице-премьер Алексей Оверчук — он с российской стороны возглавляет делегацию в трехсторонней рабочей группе. В обеих столицах его приняли лидеры государств.

О том, какие предложения на столе у вице-премьеров, ранее писал РБК. Азербайджану выгоднее всего дорога через Сюникскую область Армении на юге вдоль границы с Ираном — это кратчайший путь, который может соединить страну с автономной Нахичеванью. Армения настаивает на том, чтобы одновременно с этой дорогой началось восстановление ветки через Иджеван. Обе эти дороги работали в советское время, но за 30 лет конфликта в Нагорном Карабахе были либо разобраны, либо разрушены. Кроме того, Ереван предлагает уже сейчас разблокировать железную дорогу Ереван — Тбилиси — Баку. Азербайджан же настаивает на том, чтобы сначала была открыта дорога через Мегри, а потом уже все остальные пути.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09