Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
0 

Болтон допустил последствия у России из-за «ошибки» санкций по Навальному

По мнению Болтона, отсутствие должной реакции является ошибкой президента США. Сам Трамп поначалу поддержал санкции из-за Навального, а позже просил «обсудить это в следующий раз». Кремль не увидел логики из-за санкций
Джон Болтон
Джон Болтон (Фото: Jonathan Drake / Reuters)

Отсутствие должного внимания к отравлению Алексея Навального со стороны властей США является «ошибкой, которая отразится и на российской власти, и на российской оппозиции». Об этом заявил бывший советник американского президента Дональда Трампа по нацбезопасности Джон Болтон в интервью телеканалу «Дождь».

«Я думаю, что результат отсутствия необходимого внимания к покушению на Навального со стороны Соединенных Штатов проявит себя. Европа тоже среагировала слабо», — сказал Болтон.

По его мнению, Вашингтон мог бы ввести дополнительные санкции. «Это то поведение, которое, очевидно, если прибавить к этому атаку на Скрипалей, должно вызывать большое беспокойство. Каждый раз, когда этому позволяют происходить и не следует никакой адекватной реакции, определенные люди могут решить, что им все сойдет с рук», — пояснил Болтон.

Байден раскритиковал Трампа за молчание о ситуации с Навальным
Политика
Джо Байден

Слабая реакция Дональда Трампа на отравление Навального, по словам Болтона, вызвана логической ошибкой, в которую загнал себя президент. «Для начала он отрицал факт вмешательства России в выборы, а затем противился самой идее о том, что то или иное поведение России неприемлемо. Потому что ему кажется, что если он признает что-то из этого, он тем самым признает факт сговора с Россией, а следовательно — дискредитирует легитимность своей победы в 2016 году», — считает Болтон.

В сентябре соперник Трампа на предстоящих выборах демократ Джо Байден критиковал президента за молчание по поводу отравления Навального. «Он еще не осудил нападение на господина Навального. Его молчание — соучастие», — заявил Байден. Спустя несколько дней Трамп заявил, что поддерживает идею отказа от «Северного потока-2» из-за отравления Навального. Однако позже на вопрос о том, кто, по его мнению, отравил политика, ответил: «Мы обсудим это в другой раз».

В октябре сам Навальный заявил, что заметил отсутствие реакции Вашингтона на его отравление. «Чрезвычайно важно, чтобы каждый, в первую очередь президент США, выступил против применения химического оружия в XXI веке», — объяснил оппозиционер.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Навальный отреагировал на молчание Трампа по поводу его отравления
Политика
Фото:Michele Tantussi / Reuters

Позже шестеро американских сенаторов потребовали от госсекретаря Майка Помпео и главы Минфина Стивена Мнучина применить закон Магнитского и ввести новые санкции против России за отравление Навального.

Навальному стало плохо при перелете из Томска 20 августа. После посадки самолета в Омске и двух дней госпитализации в местной больнице его перевезли в немецкую клинику «Шарите». Позже правительство ФРГ заявило, что политика отравили боевым веществом из группы «Новичок». На западе считают, что за отравлением стоят российские спецслужбы. В Москве эти обвинения отвергают.

В октябре ЕС ввел санкции против директора ФСБ Александра Бортникова, первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко, начальника управления АП по внутренней политике Андрея Ярина, полпреда президента в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло и двух замминистра обороны — Павла Попова и Алексея Криворучко. Госдепартамент США одобрил ограничения, но не присоединился к ним.

В Кремле назвали санкции ЕС недружественным шагом, в списке попавших под европейские санкции пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не увидел логики. В МИД России еще до введения санкций обещали, что Москва ответит на санкции Брюсселя зеркально. Комментируя отравление Навального в ходе заседания клуба «Валдай» 22 октября президент Владимир Путин заявил, что «если бы власти хотели кого-то отравить, вряд ли бы его отправили на лечение в Германию». Он также сообщил, что попросил Генпрокуратуру разрешить вопрос с транспортировкой Навального для лечения в Германию. Навальный позже заявил, что такое разрешение ему не требовалось, поскольку никаких ограничений в отношении него не было, а подписку о невыезде по «сфабрикованному делу об «оскорблении ветерана» он давать отказался.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
«Трансмашхолдинг» избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54