Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Ю.Лужков: Идет бешеный распил собственности Москвы

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что в Москве идет "бешеный распил собственности города". Такое мнение экс-мэр выразил в интервью телеканалу "Дождь", которое он дал по телефону из Австрии.
Ю.Лужков: Идет бешеный распил собственности Москвы

Ю.Лужков рассказал о том, кому, на его взгляд, была выгодна его отставка. По словам экс-мэра, к ней могут быть причастны федеральные промышленные группы.

"Конечно, Москва для этих людей, которые уже многое распилили в России, была лакомым таким объектом и это в дополнение к таким политическим неудовлетворенностям, которые испытывал наш президент по отношению к мэру Москвы, это все могло усилить решение президента, чтобы меня отправить в отставку", - рассказал Ю.Лужков.

"Сейчас мы видим просто бешеный распил собственности города", - отметил Ю.Лужков.

При этом он не стал называть конкретных участников этого распила, но рассказал, как их можно узнать.

"Вы можете это отследить по тем, кто покупает, кто купил "Метрострой". Тем более - в условиях, когда город объявил, что будет строить 35 станций. "Метрострой" в этом плане является априори приобретением сверхперспективным. Взяли, продали Sibir Energy - выгоднейшую компанию, выгоднейшее наше участие. Я тогда постарался довести до 25 + 1 акция, и руководство "Газпром нефти" шло навстречу. Сейчас это все продано выгодно для покупателя и невыгодно для города, потому что город, получив в этом случае какие-то деньги, теряет будущие прибыли. То же самое можно говорить о Внуково", - заключил бывший мэр.

Также Ю.Лужков поведал и о взаимоотношениях со своим бывшим замом Владимиром Ресиным.

"Поведение Ресина продиктовано его личными устремлениями, его личной жизненной позицией, и говорить о каких-то эмоциях личностного плана по отношению к тому, как вел себя Ресин, я не считаю нужным. Это его совесть, это его ответ перед Всевышним, и дай бог ему, чтобы он этот ответ мог держать так достойно, как держат миллионы людей, ведущих себя прилично", - сказал бывший мэр.

Ю.Лужков добавил, что после отставки сам не захотел встречаться с В.Ресиным и, кроме того, по его мнению, "эти люди боялись встречи, чтобы не навлечь на себя гнев нового руководства".

"Несмотря на то что Ресин работал со мной много-много лет, его назвать другом я бы не расхрабрился что ли", - подытожил ответ на вопрос об В.Ресине бывший мэр.

Также Ю.Лужков рассказал, что у него не было контактов с Владимиром Путиным после отставки, но если бы была возможность встречи, то он бы не отказался увидеться с премьером. "Я не вижу какой-то психологической несовместимости. Путин верил мне как мэру Москвы", - сказал Ю.Лужков.

На вопрос о сумме сделки от продажи компании Елены Батуриной "Интеко" бывший столичный градоначальник отвечать не стал, но одобрительно отнесся к продаже компании.

"Этот бизнес она родила, этот бизнес она сформировала, этот бизнес она развивала, этот бизнес она, я так понимаю, не потеряла, а свернула в России из-за ситуации невозможности вести в России честный бизнес, и она сделала правильно. Что касается того, получила она или не получила и сколько она получила, - я сам получаю хорошую пенсию, и мне хватает", - сказал Ю.Лужков.

По поводу вызовов Ю.Лужкова на допрос в связи с делом о хищениях в Банке Москвы и делом о незаконной передаче московской земли компаниям Елены Батуриной бывший мэр заверил, что ответит на все вопросы, когда вернется в Москву в ноябре.

Ранее стало известно о том, что Ю.Лужкова вызвали на допрос по двум уголовным делам. Бывшему градоначальнику предстоит ответить на вопросы по поводу покупки правительством Москвы в 2009г. дополнительного пакета акций ОАО "Банк Москвы" на сумму около 15 млрд руб, а также о кредите для компании ЗАО "Премьер эстейт".

Сам Ю.Лужков вызов на допрос связывает с политикой. По его мнению, поводом стало его недавнее интервью, где он нелестно отозвался о "Единой России" и Дмитрии Медведеве.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11