Перейти к основному контенту

Пространство выбора

Быстрое заселение

ключи раньше срока

Выгодные ставки

по ипотеке

Все кварталы ПИК

прямо на сайте РБК

Реклама, ПАО «ПИК СЗ»

Политика ,  
0 

Эрдоган не исключил, что Зангезурский коридор пройдет мимо Армении

Эрдоган: коридор из Турции в Азербайджан может пройти через Иран вместо Армении
Зангезурский коридор — проект транспортного коридора длиной около 40 км из Азербайджана в нахичеванский эксклав. Изначально планировалось, что он пройдет через Армению. Эрдоган не исключил, что теперь он может пройти через Иран
Фото: Matt Cardy / Getty Images
Фото: Matt Cardy / Getty Images

Железнодорожный коридор из Азербайджана в Нахичеванскую Автономную Республику (эксклав Азербайджана, имеет границу с Турцией) в случае отказа Еревана может пройти по территории Ирана, а не Армении, заявил президент Турции Тайип Эрдоган.

По словам главы государства, Анкара желает видеть «коридоры мира» в регионе, а пока идут боевые действия, то думать об их открытии преждевременно. «Что с Зангезурским, что с Лачинским коридором, если мы думаем о них как о «коридорах мира», то необходимо решить ситуацию без конфликтов и шума. Если говорить о железнодорожной связке, то поезда из Турции будут следовать в Нахичевань и оттуда транзитом через Армению в Азербайджан. Если Армения не позволит это сделать, то где пройдет коридор? Через Иран. Иран позитивно относится к этому, таким образом станет возможным транзит в Азербайджан через Иран», — отметил Эрдоган.

Он назвал создание коридора, который очень важен для Турции и Азербайджана, стратегическим вопросом. «Когда этот коридор будет открыт, автомобиль или поезд, выезжающий из Баку, сможет прибыть прямо в Карс. Турецко-азербайджанское братство станет намного сильнее. Приятно видеть позитивные сигналы со стороны Ирана по этому вопросу», — добавил президент.

Зангезурский коридор — проект транспортного коридора длиной около 40 км через территорию Сюникской области Армении, рассматривающийся в качестве возможного средства для обеспечения транспортного сообщения между западными районами Азербайджана и его эксклавом Нахичеванской Автономной Республикой.

Открытие транспортных путей в регионе было предусмотрено договоренностями, завершившими вторую карабахскую войну в ноябре 2020 года. Баку с тех пор неизменно настаивает на открытии наземного Зангезурского коридора. Турция поддерживала требования союзника. Армения настаивала на беспрепятственной работе Лачинского коридора — единственной сухопутной дороги, связывающей страну с Нагорным Карабахом.

Иран ранее выступал против открытия Зангезурского коридора через территорию Армении. Так, посол Ирана в Армении Мехди Собхани, отвечая в августе на вопрос о действиях Ирана в случае, если Азербайджан «попытается силой открыть Зангезурский коридор», заявил, что Иран категорически против изменения границ Армении, поддерживает ее территориальную целостность и «предпринимает шаги для обеспечения этого». Иранские эксперты выражали опасение, что в случае ввода в эксплуатацию Зангезурского коридора сухопутная связь между Ираном и Арменией будет прервана.

Что происходит в Карабахе спустя неделю после операции Азербайджана
Фотогалерея 

Эрдоган и лидер Азербайджана Ильхам Алиев встретились в Нахичевани 25 сентября. Турецкий президент стал первым иностранным лидером, побывавшим в республике после окончания военной операции Баку в Нагорном Карабахе, начала разоружения армии непризнанной Нагорно-Карабахской республики и переговоров о реинтеграции ее населения.

В Нахичевани Эрдоган поздравил Алиева с успешной операцией в Карабахе 19–20 сентября, которую Баку называет «антитеррористическими мероприятиями». «Ожидаем, что Армения примет протянутую ей руку мира и впредь будет предпринимать искренние шаги», — заявил тогда турецкий президент.

Часть переговоров двух президентов была уделена транспортному развитию региона. Как заявил Эрдоган, Нахичевань «сейчас представляет большой потенциал для развития энергетических и транспортных маршрутов» при создании логистического коридора с востока на запад.

О важности транспортного коридора в Нахичевань Эрдоган и Алиев говорят давно. В октябре 2021 года президент Азербайджана отмечал: «Зангезурский коридор объединит весь тюркский мир и станет для нас связующим звеном с Европой». Эрдоган тогда же заявил, что «однажды можно будет проехать из Зангезура до Стамбула, цементируя позицию региона как транзитного и логистического хаба».

19 сентября Азербайджан начал «антитеррористическую операцию» в Нагорном Карабахе. Он потребовал роспуска «незаконного режима» и полного вывода армянских вооруженных сил (Армения настаивает, что их там нет с 2020 года). Премьер-министр Армении Никол Пашинян отказался вмешиваться в ситуацию.

Спустя сутки после начала операции власти Нагорного Карабаха согласились на прекращение огня для обсуждения с Баку плана реинтеграции региона и приняли условие о разоружении и роспуске своих вооруженных сил.

По данным на утро 26 сентября, в Армению из Нагорного Карабаха прибыли более 13,5 тыс. человек. Правительство Армении обещало обеспечить вынужденных переселенцев местом проживания и гуманитарной помощью.

СберПро Медиа Подкаст

«Займи слот»: подкаст для тех, кто хочет развить лидерские качества и ценит своё время

СберПро Медиа Лидерство

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

СберПро Медиа Коучинг

Пятёрка по лидерству: зачем руководителям коучинг

СберПро Медиа Переговоры

Соперничество
или созидание? Как проводить эффективные переговоры

СберПро Медиа Эффективность

Какие знания о мозге помогут лидеру
и его команде быть эффективнее

СберПро Медиа Карьера

В чём сила? Какие особенности личности помогут лидеру добиться успеха
в карьере

СберПро Медиа Метанавыки

Суперсилы лидера. Что такое метанавыки и для чего они нужны руководителю

СберПро Медиа Креативность

Идти от проблемы. Как развивать креативность в себе
и в команде

СберПро Медиа Лидерство

Человечность и «со-созидание»: на что опираются лидеры нового времени

Авторы
Теги
Персоны

Пространство выбора

Быстрое заселение

ключи раньше срока

Выгодные ставки

по ипотеке

Все кварталы ПИК

прямо на сайте РБК

Реклама, ПАО «ПИК СЗ»

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 98,08 (-0,76)
Инвестиции, 16:32
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 90,98 (-0,66)
Инвестиции, 16:32
Как продавать сразу на всех маркетплейсах из одного кабинета РБК и Точка, 20:20
O Globo узнала о неудачной попытке встречи Зеленского с лидером Бразилии Политика, 20:16
Смелость в выборе собственного пути: почему работать на себя выгодно РБК и ВТБ, 20:12
Неймар пообещал вернуться в бразильский «Сантос» Спорт, 20:09
Почему выросла недвижимость на горнолыжных склонах и в теплых странах РБК и Ингосстрах, 20:03
Россия ограничила вывоз твердой пшеницы до конца мая Экономика, 20:02
ВС уточнил ответственность нотариусов за ошибки в сделках с жильем Недвижимость, 19:52
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Ярмыш сообщила, что Навальный больше не числится во владимирской колонии Политика, 19:50
Как будет развиваться рынок больших данных в России Тренды, 19:44
Глава МВД Франции обвинил Бензема в поддержании «атмосферы джихадизма» Спорт, 19:41
«Газпром» сообщил о рекорде по суточным поставкам газа с 2012 года Бизнес, 19:40
Таксист, фотограф, репетитор: как работать на себя — пять историй РБК и ВТБ, 19:40
Как оформить продающую карточку для всех маркетплейсов РБК и Точка, 19:39
ЦБ рассказал, как российским инвесторам продавать заблокированные активы Финансы, 19:32