Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Welt узнала о приезде к выборам в ФРГ агента «по дезинформации» из России

В своем расследовании издание утверждает, что в преддверии выборов в бундестаг из России в ФРГ приехал агент по дезинформации. В российском посольстве эти данные назвали «псевдоинформацией» и «дикой смесью домыслов и фантазий»
Фото: Sebastian Gollnow / dpa / picture-alliance / ТАСС
Фото: Sebastian Gollnow / dpa / picture-alliance / ТАСС

В этом году, когда в Германии проходят парламентские выборы, Россия направила в ФРГ сотрудника секретной службы, который является специалистом по дезинформации и отстаиванию интересов Москвы за рубежом. Об этом в собственном расследовании сообщает издание Welt.

Российское посольство в Берлине в ответ на запрос газеты опровергло эту информацию. В дипмиссии заявили, что этот человек прошел надлежащую аккредитацию.

В ответе посольства также утверждалось, что данные о специфике работы этого человека являются «псевдоинформацией» и «дикой смесью домыслов и фантазий».

Глава МИ-5 предупредил «простых британцев» об угрозе от «шпионов России»
Политика
Кен Маккаллам

В августе Федеральная прокуратура ФРГ сообщила о задержании британца, подозреваемого в работе на российскую разведку. По данным ведомства, британец Дэвид С. работал в посольстве Великобритании в Германии. Прокуратура установила по крайней мере один эпизод, когда не позднее ноября 2020 года подозреваемый переслал рабочие документы представителю российской разведки в обмен на вознаграждение.

Подозреваемый в шпионаже был задержан 10 августа в Потсдаме, неподалеку от Берлина. На его рабочем месте прошли обыски. Задержание предполагаемого шпиона стало результатом совместного расследования ФРГ и Британии. Полиция Лондона сообщила, что речь шла о 57-летнем британце. Его заподозрили в «участии в разведывательной деятельности» в соответствии с немецкими законами. Позднее он был арестован.

Меркель выступила за единый механизм ответа ЕС на действия России
Политика
Ангела Меркель

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В начале сентября правительство Германии, а затем и руководство Европейского союза осудили Россию за кибератаки, которые якобы были направлены против европейских депутатов, правительственных чиновников и представителей прессы. Летом Вашингтон и Брюссель неоднократно обвиняли Россию в хакерских атаках. Так, в частности, Bloomberg утверждал, что Кремль развернул кампанию против кандидата на пост канцлера Германии Анналены Бербок — сопредседателя партии «Союз 90/Зеленые». Как отмечало агентство, Россия сочла 40-летнюю Бербок угрозой своим интересам, после того как та ненадолго выбилась в лидеры в борьбе за пост канцлера, согласно экзитполам, проведенным в преддверии сентябрьских выборов в бундестаг.

По словам источников Bloomberg, набор средств Кремля, который применялся в поддержку победы Дональда Трампа на выборах президента США в 2016 году, включает кампании по дезинформации в социальных сетях и также хакерские операции для захвата конфиденциальной информации, которая может быть распространена в подходящий момент. Близкий к Кремлю источник агентства сказал, что у Москвы уже есть достаточно информации, способной навредить Бербок, которая является «политически наивной и слишком сочувствующей США».

Парламентские выборы в Германии прошли в воскресенье, 26 сентября. Впервые за 16 лет выборы прошли без участия действующего канцлера ФРГ. Ангела Меркель еще в 2018 году сняла с себя руководство Христианско-демократическим союзом (ХДС) и заявила об уходе из политики по окончании четвертого срока на посту канцлера. Согласно экзитполам, пока в бундестаг проходят шесть партий (всего в выборах приняли участие 53 политические силы). В лидерах находится Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), набравшая 25,5% голосов избирателей. Следом идет блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) с 24,5%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44