Перейти к основному контенту
Отставки губернаторов ,  
0 

Губернатор Сахалина возглавит Приморье

Губернатор Сахалина на встрече с президентом попросил разрешения участвовать в выборах в Приморье, в его родном регионе. Путин сказал, что не возражает, уточнив, что нынешний глава Приморья Тарасенко «попросился на другую работу»
Олег Кожемяко
Олег Кожемяко (Фото: Евгений Биятов / РИА Новости)

Президент России Владимир Путин решил назначить Олега Кожемяко, губернатора Сахалинской области, временно исполняющим обязанности губернатора Приморского края. Об этом глава государства заявил на встрече с Кожемяко, пояснив, что действующий врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко «попросился на другую работу».

Александр Пожалов Сигнал для власти: о чем говорит отмена итогов выборов в Приморье
Мнение

Сам сахалинский губернатор заявил о желании участвовать в выборах главы Приморья. Цель, по словам Кожемяко, состоит в том, чтобы оправдать и ожидания жителей, и действительно сделать так, чтобы динамика развития соответствовала тем задачам, которые стоят перед Дальним Востоком». На уточняющий вопрос главы государства, значит ли это, что он хочет уехать в Приморский край, Кожемяко ответил утвердительно.

Губернатор Сахалина возглавит Приморье

«Родной мой край, поэтому да. <...> Родился и вырос [в Приморье], и учился, и работал. Делал первые шаги: был и депутатом, членом Совета Федерации оттуда, то есть край мне знакомый», — заявил Кожемяко.

На вопрос Путина «хотите вернуться домой?» он ответил утвердительно. Глава государства сказал, что не возражает, и пожелал Кожемяко удачи.

Это четвертый регион Дальнего Востока, которым будет руководить Кожемяко. До этого, помимо Сахалинской области, он был губернатором Амурской области, а также главой администрации Корякского автономного округа.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Акция против результатов губернаторских выборов в Приморье
Фотогалерея 
Выборы в Приморье завершились опережением врио губернатора Андрея Тарасенко своего соперника во втором туре, несмотря на то, что коммунист Андрей Ищенко лидировал при подсчете 95% голосов

«Исполняющий обязанности [губернатора Приморского края Андрей] Тарасенко уже попросился на другую работу, понятно почему», — заявил Путин, отметив, что Приморский край является важным регионом, который нельзя оставлять без руководителя «не только на два месяца, но и на один день».

Президент пояснил, что ему предстоит «решать вопрос по Сахалину» после назначения руководителя этого региона на должность в Приморье.

Путин также отметил «очень большой опыт и весьма позитивный», которым обладает Кожемяко. Приморский край «очень перспективный <...> в России регион… развивайте, проблем там очень много, я не возражаю, пожалуйста», — добавил глава государства.

Памфилова посоветовала Тарасенко и Ищенко не участвовать в выборах
Политика
Элла Памфилова

Свое желание руководить Приморьем губернатор Сахалина объяснил связью с регионом, где он родился, учился и начинал карьеру. Кожемяко также представлял этот регион в Совете Федерации.

«То есть это ваш родной дом, хотите вернуться домой», — ответил на это президент.

Решение Путина назначить нового врио Приморья не повлияет на сроки проведения новых выборов в регионе, сообщили в Центризбиркоме. «Ничего не меняется. Это повторные выборы, которые проводятся в течение трех месяцев», — заявил ТАСС зампредседателя ЦИК Николай Булаев. Он также подтвердил, что Кожемяко обладает пассивным избирательным правом, как любой гражданин России, и может участвовать в этих выборах.

Регионы на марше: как последние выборы могут изменить российскую политику
Политика
Виктор Зимин

Это не единственный руководитель региона, которого сменил в среду Путин. Свой пост покинул губернатор Астраханской области Александр Жилкин, на его место временно исполнять обязанности главы субъекта президент назначил замруководителя Федеральной таможенной службы ​Сергея Морозова. Также глава государства предложил возглавить администрацию Кабардино-Балкарии Казбеку Кокову, который придет на смену Юрию Кокову.

Источники РБК, близкие к Кремлю, предупредили, что возможна также смена губернаторов Курской области (сейчас этот пост занимает Александр Михайлов) и Липецкой области (регионом руководит Олег Королев).

Выборы в Приморье

Досрочные выборы губернатора Приморского края проходили в два тура. Во второй тур вышли врио главы региона Андрей Тарасенко из «Единой России» и коммунист Андрей Ищенко. Победу одержал единоросс, разница в набранных голосах составила около 1,5%.

Оба кандидата утверждали, что противная сторона нарушала законодательство: в частности, в штабе Тарасенко заявляли, что Ищенко подкупал избирателей, а в штабе представителя КПРФ говорили о фальсификации итоговых протоколов голосования.

В итоге избирком Приморского края после соответствующей рекомендации ЦИК признал результаты выборов недействительными, объяснив это невозможностью «достоверно определить результаты волеизъявления избирателей». Новые выборы должны пройти в регионе до середины декабря.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57