Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Болгария предложила «Газпрому» обсудить поставки газа

Ранее Болгария отказалась платить по предложенной Россией схеме, из-за чего лишилась прямых поставок, но продолжила закупку через посредников. Теперь София готова обсудить возобновление поставок
«Газпром» GAZP ₽183,62 +0,95% Купить
Фото: Hristo Rusev / Getty Images
Фото: Hristo Rusev / Getty Images

Правительство Болгарии сообщило «Газпрому» о готовности возобновить переговоры о поставках российского газа, активного диалога пока не ведется. Об этом телеканалу Nova заявил исполняющий обязанности министра энергетики временного правительства республики Росен Христов.

«Мы по-прежнему покупаем российский газ, только через посредников и платим сверху 30%. Если мы говорим о финансировании [этих боевых действий на Украине], в первую очередь перестать покупать российский газ должна Германия», — пояснил и.о. министра.

Христов указал, что ведущие европейские страны также покупают российский газ, а в четверг, 25 августа, София обсудила с Брюсселем приобретение топлива у Москвы, с Еврокомиссией было достигнуто «полное понимание предмета». По его словам, речь идет о старом контракте, но схемой платежа станет «банковская гарантия при получении месячного объема газа», поскольку поставки по предоплате грозили ситуацией, когда деньги были бы отправлены, но газ бы не поступил.

Болгария предложит российской стороне и несколько других правок в условия договора, которые будут призваны оптимизировать соглашение, добавил и.о. министра. Так, София хочет продлить срок получения оставшихся объемов газа (2,4 млрд куб. м), чтобы топливо поступало в страну до окончания отопительного сезона или до лета следующего года.

Альтернативный поставщик предложил цену, которая на 50% превышала предложение «Газпрома», подчеркнул Христов. Он назвал диалог с «Газпромом» о возобновлении сотрудничества «практически неизбежным».

Захарова отвергла обвинения Софии в коррумпировании болгарских элит
Политика

Христов занял пост и.о. главы Министерства энергетики около четырех недель назад, в начале августа. Тогда болгарский президент Румен Радев полностью сменил правительство, назначил временный состав кабмина и определил дату проведения выборов в национальное собрание — 2 октября. Новое правительство затем начало пересмотр принятых предыдущим составом решений.

Прежние власти Болгарии в конце апреля отказались платить за российский газ по предложенной официальной Москвой схеме, которая предполагала среди прочего открытие в Газпромбанке рублевого счета. «Газпром» в ответ на это остановил поставки газа в республику. Болгарские власти затем объявляли о договоренности по закупкам сжиженного газа у США по более выгодным контрактам и о соглашении с Азербайджаном по прокачке через газопровод IGB.

Контракт «Газпрома» с Болгарией действителен до конца текущего года, Россия готова возобновить поставки «в любой момент», говорила ее посол Элеонора Митрофанова в конце июля. Спустя около двух недель, в середине августа, Христов допустил такую возможность. В качестве условия он упомянул недостаточный объем газа, получаемый от альтернативных поставщиков. И.о. министра подчеркнул, что Болгария не станет отклоняться от европейских санкций, условия не будут отличаться от тех, на которые согласилась Германия.

Болгария продолжит выдавать визы россиянам, но увеличит сроки оформления
Политика
Посольство Болгарии в Москве

В конце июля болгарский премьер-министр Кирилл Петков обвинил Россию в формировании энергетической зависимости республики и коррупции, заявив, что элита Болгарии обогащается при помощи «Газпрома» за счет заключения контрактов с российской компанией. По его словам, некоторые чиновники осознанно заключили договоры о покупке дорогого газа на средства налогоплательщиков, несмотря на более выгодные альтернативы. «Мы обнаружили, что, борясь с коррупцией, ставим под угрозу цели российской внешней политики», — сказал премьер.

Российский МИД обвинения Петкова отверг, назвав их «заведомо ложным утверждением». Представитель ведомства Мария Захарова сочла «политической агонией» использование темы «российской угрозы». «Хотели бы в очередной раз повторить следующее: Россия никогда не позволяла себе вмешиваться в дела иностранных государств», — утверждали в МИДе.


 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Небензя заявил о готовности России отказаться от любого оружия в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 24 апр, 22:25