Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане ,  
0 

Взрывы в Кабуле привели к крупнейшим за годы разовым потерям армии США

По данным Министерства обороны США, при взрывах у аэропорта Кабула погибли 13 американских военных, еще 18 получили ранения. По данным Минздрава Афганистана, более 60 афганцев погибли и более 140 были ранены
Фото: citizen1448 / Twitter
Фото: citizen1448 / Twitter

Главное о взрывах у аэропорта Кабула к 20:00

  • Взрыв произошел 26 августа в толпе афганцев, которые собрались у ворот аэропорта в надежде улететь из Афганистана. Пентагон уточнил, что взорвался террорист-смертник, он был один, сообщение о втором взрыве было ошибочным.
  • Погибли 13 американских военных, еще 18 получили ранения. Теракт привел к крупнейшим единоразовым потерям армии США с 2011 года.
  • Среди афганцев более 170 человек погибли, более 150 получили ранения.
  • Представитель «Талибана» (террористическая организация, запрещенная в России) сообщил, что по меньшей мере 28 человек, которые погибли при взрывах, были талибами. «Мы потеряли больше людей, чем американцы», — сказал он.
  • Совет Безопасности ООН призвал все страны сотрудничать в расследовании взрывов у аэропорта Кабула и потребовал привлечь террористов к ответственности.
  • Ответственность за взрыв взяла на себя террористическая организация «Исламское государство» (запрещена в России).
  • Американцы предупредили об опасности новых террористических атак, но решили продолжить эвакуацию.
  • Президент США Джо Байден прокомментировал теракт так: «Мы не простим, мы не забудем. Мы будем охотиться за вами и заставим вас заплатить».
  • По его словам, американские разведслужбы считают, что взрывы в Кабуле организовала ячейка «Исламского государства», действующая на территории Афганистана и Пакистана. «Группировка, известная как «ИГ в Хорасане», совершила атаку, которая унесла жизни американских военнослужащих, охранявших аэропорт», — сказал Байден.

В результате двух взрывов вблизи аэропорта Кабула погибли 13 американских военнослужащих, еще 18 получили ранения. По словам генерала Фрэнка Маккензи, главы центрального командования США, взрывы совершили два террориста-смертника, предположительно из «Исламского государства» (террористическая организация, запрещена в России).

Взрыв у аэропорта Кабула. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Маккензи также сообщил, что за взрывом последовала перестрелка. Он заверил, что эвакуация людей из Афганистана продолжится, поскольку нужно вывезти еще около 1 тыс. граждан США.

Это первые официальные данные о погибших американских солдатах. Ранее представитель Пентагона Джон Кирби признал, что в результате теракта в аэропорту Кабула погибли американские военнослужащие, но точное число не назвал.

Такие разовые потери армии США стали крупнейшими за последние годы: до этого в Афганистане 6 августа 2011 года в сбитом вертолет CH-47 погибли 31 американский военный и семь военнослужащих афганской армии.

Ответственность за взрывы взяла на себя организация «Исламское государство» (запрещена в России).

По данным Министерства здравоохранения Афганистана, которые приводит CNN, при взрывах у аэропорта погибли более 60 афганцев, еще более 140 человек получили ранения.

«Талибан» осудил взрыв в аэропорту Кабула
Политика
Фото:MorloteSamantha / Twitter

Два террориста-смертника подорвались за территорией аэропорта, который контролируют американские и британские военные, у одних из ворот. Там скопилась большая толпа афганцев, желающих покинуть страну.

Пришедший к власти в Афганистане «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) осудил взрыв в аэропорту Кабула.

«На момент теракта в аэропорту Кабула российских граждан, по данным посольства России в Афганистане, не было», — сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Посол России в Афганистане Дмитрий Жирнов сообщил, что в аэропорту Кабула с начала эвакуации погибли примерно 50 человек. «В кабульском аэропорту бардак, американцы там реально не могут ничего обеспечить. У них там жертвы: порядка 50, что ли, уже погибло человек обычных», — уточнил он.

Какие страны эвакуируют людей из Афганистана. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Жирнов добавил, что из Афганистана в среду эвакуированы 360 россиян, которые не могли покинуть страну с июня. Их вывезли четырьмя спецбортами. «Все, кто хотели выехать, выехали», — резюмировал он. В то же время, по словам посла, есть данные, что на рейсы «несколько человек не успели подъехать просто по логистическим соображениям». Глава дипмиссии пообещал им помочь и добавил, что в Афганистане остаются порядка 100 россиян — тех, кто пока не выразил желания покинуть республику.

Ранее газета The New York Times сообщила, что президент Соединенных Штатов Джозеф Байден во время переговоров лидеров «Большой семерки» предупредил их о намерении закончить эвакуацию американцев из Афганистана до 31 августа, как того требовали лидеры «Талибана». Он заявил своим коллегам по G7 о высоком риске террористических атак после этой даты.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Шайба российского хоккеиста вошла в десятку лучших в сезоне НХЛ Спорт, 11:17
В США начали обсуждать охрану Трампа в тюрьме Политика, 11:04
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ Pro, 11:04
Кадры ареста фигуранта по делу замминистра обороны Иванова. Видео Общество, 10:58
Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ Спорт, 10:57
Лаконичность и экологичность: три стиля сервировки пасхального стола Стиль, 10:56
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки Политика, 10:54
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Путин призвал к «справедливому возмездию» за теракт в «Крокусе» Политика, 10:53
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год Инвестиции, 10:51
Захарова удивилась отсутствию реакции ЮНЕСКО и ОБСЕ на гибель военкора Политика, 10:49
Развитие среды: как проекты благоустройства влияют на города России Дискуссионный клуб, 10:44
Минюст США запросил три года тюрьмы для бывшего главы Binance Крипто, 10:39
Адвокат Ефремова назвал уткой информацию об отказе актеру в УДО Общество, 10:37
Оборот нефтебензиновых цистерн на сети РЖД ускорился впервые с 2023 года Бизнес, 10:33