Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
0 

Роскомнадзор заблокировал сайт Навального

Основанием для блокировки доступа к сайтам Навального, основанных им организаций и соратников оппозиционера Леонида Волкова и Любови Соболь назван запрос Генпрокуратуры
Алексей Навальный (в центре)
Алексей Навальный (в центре) (Фото: Станислав Красильников / ТАСС)

Доступ к сайту оппозиционера Алексея Навального navalny.com заблокирован Роскомнадзором, при попытке зайти на него выдается сообщение, что доступ ограничен на основании федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Согласно созданному Роскомнадзором сервису проверки ограничения доступа к сайтам, доступ к сайту navalny.com ограничен на основании запроса Генпрокуратуры. При этом доступ закрыт не к отдельным страницам, а ко всему сайту navalny.com, в том числе к подразделу «Свободу Навальному!». Одновременно заблокирован доступ к сайтам соратников Навального Леонида Волкова и Любови Соболь, сайту созданного Навальным Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан иноагентом и экстремистской организацией, суд принял решение о его запрете), сайтам «Штабов Навального» (признаны экстремистской организацией и запрещены) в регионах России и т.д.

«Решением Генпрокуратуры было заблокировано 49 сайтов одновременно: помимо сайта Алексея Навального также и мой сайт, и сайты Любови Соболь и Олега Степанова; все сайты бывших региональных штабов; сайты «РосЯмы» и «РосЖКХ», сайт Альянса врачей (признан иноагентом). И сайт ФБК, разумеется. Ночь длинных ножей!» — оценил ситуацию в своем Telegram-канале соратник Навального Леонид Волков.

В Роскомнадзоре РБК сообщили, что блокировка произошла по требованию Генпрокуратуры. «Согласно требованию Генпрокуратуры России, упомянутые интернет-ресурсы используются для пропаганды и продолжения запрещенной экстремистской деятельности ФБК, ФЗПГ и «Штабов Навального», — уточнили в пресс-службе ведомства.

Любовь Соболь заявила РБК, что ее заблокированный сайт уже фактически не работал. «Он создавался под выборы в Госдуму, в которых я не могу принять участие из-за нового закона и признания ФБК экстремистской организацией. Никаких уведомлений по своему сайту я не получала, на сайте была моя биография, политическая программа и политические взгляды. Ничто из этого не является запрещенным на территории России. А закрывать сайты только потому, что они принадлежат Соболь, закон не разрешает, как минимум пока. Так что требования Генпрокуратуры и блокировки Роскомнадзора абсолютно незаконны», — считает она.

В соответствии со ст. 15.3 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» генпрокурор или его заместители могут потребовать от Роскомнадзора ограничить доступ к сайтам, на которых содержатся:

  • призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности или участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка;
  • недостоверная общественно значимая информация, распространяемая под видом достоверных сообщений, которая создает угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка или общественной безопасности либо угрозу создания помех работе объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи;
  • информационные материалы иностранной или международной неправительственной организации, деятельность которой признана нежелательной на территории России;
  • а также сведения, позволяющие получить доступ к вышеуказанным материалам.

В середине июня президент России Владимир Путин заявил, что ФБК призывал к массовым беспорядкам.

«Организация, о которой вы сказали, публично призывала к массовым беспорядкам, публично вовлекала, что противозаконно, в уличные мероприятия несовершеннолетних, это запрещено российским законом, и публично давала инструкции о том, как готовить «коктейли Молотова», для того чтобы использовать их против правоохранительных органов, выставляя при этом напоказ установочные данные полицейских», — сказал тогда Путин.

9 июня Мосгорсуд удовлетворил иск Генпрокуратуры, признав ФБК и «Штабы Навального» экстремистскими организациями. С инициативой внести организации в список экстремистских выступила 16 апреля прокуратура Москвы.

Суд признал ФБК и штабы Навального экстремистскими организациями
Политика
Алексей Навальный

14 января ФСИН объявила Навального в федеральный розыск, обвинив его в нарушении режима по делу «Ив Роше», по которому оппозиционера осудили на 3,5 года условно. Навальному назначили испытательный срок до 30 декабря 2020 года, в течение этого времени он должен был дважды в месяц являться на регистрацию в органы ФСИН. 17 января в аэропорту Шереметьево по прилете из Берлина оппозиционера задержали.

В начале февраля суд по требованию ФСИН заменил Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. В срок заключения ему зачли нахождение под домашним арестом с декабря 2013-го по февраль 2014 года. Навальный должен выйти на свободу в конце июля — начале августа 2023 года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14