Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июня
EUR ЦБ: 86,5 (-0,01)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Курс доллара на 1 июня
USD ЦБ: 80,99 (+0,31)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
В Подмосковье на стоянке сгорели несколько десятков машин Общество, 16:33
За Жижеком и Бодрийяром: главные роли Ивана Янковского РБК и Okko, 16:31
Роскомнадзор заблокировал блог-платформу Medium за фейки о спецоперации Технологии и медиа, 16:27
Военная операция на Украине. Главное Политика, 16:23
Военная операция на Украине. Карта на 1 июня Политика, 16:23
Умерла режиссер документальных фильмов Людмила Цветкова Общество, 16:21
Путин выразил уверенность в победе России Политика, 16:19
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
СК назвал журналиста Романа Попкова организатором убийства Татарского Общество, 16:19
Делимханов предложил Пригожину «разобраться» после критики «Ахмата» Политика, 16:16
Российская теннисистка в 16 лет вышла в третий круг «Ролан Гаррос» Спорт, 16:14
Блинкен назвал задачу НАТО в контрнаступлении Украины Политика, 16:13
Правительство продлило запрет на въезд фур из «недружественных стран» Экономика, 16:00
Почему диагноз СДВГ часто ставят ошибочно — New Scientist Pro, 15:57
Ветерана «Спартака» Гаврилова перевели из реанимации в общую палату Спорт, 15:52
Военная операция на Украине ,  
0 

WSJ узнала о предложении Китая Европе по новым российским территориям

WSJ: спецпредставитель Китая Ли Хуэй призвал Европу признать за Россией новые регионы
Европейские дипломаты заявили спецпредставителю Китая, что «замораживание конфликта не отвечает интересам международного сообщества, если не будет вывода российских войск», пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники
Ли Хуэй
Ли Хуэй (Фото: ТАСС)

Пекин предлагает Европе «заявить о своей автономии» в отношениях с США, призвать к немедленному прекращению огня на Украине и «оставить» за Россией включенные в ее состав новые территории, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на неназванных западных чиновников, знакомых с переговорами, которые состоялись в ходе визита в европейские столицы спецпредставителя Китая Ли Хуэя.

Китайский дипломат ранее посетил Киев, Варшаву, Берлин, Париж и Брюссель, где продвигал план Китая по мирному урегулированию на Украине. 26 мая Ли Хуэй прибыл в Москву, где должен провести переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Неназванные западные официальные лица сказали газете, что «еще слишком рано сбрасывать со счетов» усилия Китая по мирному урегулированию на Украине, но поставили под сомнение способность Пекина выступать посредником с учетом, насколько он «тесно связан» с Москвой, говорится в статье.

«Мы объяснили, что замораживание конфликта не отвечает интересам международного сообщества, если не будет вывода российских войск», — сказал неназванный дипломат, который разговаривал с Ли Хуэем.

Спецпредставителю Китая также было сказано, что «Европу невозможно отделить от Америки» и Европа не откажется от поддержки Украины. «Вероятно, они [китайские власти] проверяют единство Запада и пытаются проявить инициативу», — считает собеседник издания.

По словам другого источника издания, основной интерес Китая заключается в том, чтобы Россия «не проиграла» в конфликте и воздерживалась от применения ядерного оружия.

Донецкая и Луганская народные республики, а также Херсонская и Запорожская области были включены в состав России осенью 2022 года, по итогам проведенных там референдумов. Москва исключала переговоры с Киевом по мирному урегулированию без учета появления в составе России новых территорий. Украинская сторона настаивает, что условием достижения мира должен быть вывод российских войск.

Китай опубликовал свой мирный план в конце февраля. Он предусматривает в том числе уважение суверенитета всех стран, прекращение военных действий и односторонних санкций, а также возобновление мирных переговоров.

Авторы
Теги