Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Ассамблея ВОЗ возложила на Россию вину за медицинский кризис на Украине

Резолюцию, в которой говорится об ответственности России за кризисную ситуацию со здравоохранением на Украине, члены Всемирной ассамблеи здравоохранения приняли 88 голосами «за» при 12 «против». Российский документ они отклонили
Фото: Denis Balibouse / Reuters
Фото: Denis Balibouse / Reuters

Участники Всемирной ассамблеи здравоохранения приняли резолюцию, возлагающую на Россию ответственность за кризис в системе здравоохранения Украины. Трансляция заседания велась на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Ассамблея является высшим руководящим органом ВОЗ, по аналогии с Генеральной ассамблеей ООН. Она собирается на ежегодные заседания в Женеве.

«75-я Всемирная ассамблея в самых жестких выражениях осуждает агрессию Российской Федерации в отношении Украины <...> и указывает на то, что это является исключительным обстоятельством, создающим серьезные проблемы для здоровья населения Украины, а также имеющим более широкие, нежели региональные, последствия для здоровья. Ассамблея призывает Российскую Федерацию уважать и защищать всех медицинских и гуманитарных работников, выполняющих свои обязанности», — говорится в резолюции, подготовленной западными странами при участии Украины.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Как сообщил председательствующий на заседании представитель Японии и экс-глава Минздрава этой страны Хироки Накатани, за резолюцию проголосовали 88 стран — участниц ассамблеи, против — 12, воздержались 53 страны.

Резолюция является документом декларативного характера.

После этого члены ассамблеи проголосовали по проекту резолюции о ситуации на Украине, предложенному Россией и Сирией. В документе выражалась серьезная обеспокоенность «сообщениями о жертвах среди гражданского населения, включая детей, на Украине» и «чрезвычайной ситуацией со здравоохранением» в стране. Авторы резолюции отметили, что ВОЗ должна оказывать помощь Киеву в сложившихся обстоятельствах. «Ассамблея напоминает о функциях ВОЗ, которые включают среди прочего предоставление соответствующей технической помощи, в том числе в чрезвычайных ситуациях», — говорится в документе.

Эту резолюцию участники ассамблеи отклонили, проголосовав 15 голосами «за», 66 «против» при 70 воздержавшихся.

Власти направят более ₽500 млрд на модернизацию здравоохранения
Общество
Фото:Софья Сандурская / АГН «Москва»

Накануне Управление Верховного комиссара ООН по правам человека сообщило, что с 24 февраля по 25 мая 2022 года на Украине погибли 3974 мирных жителя, 4654 были ранены. Среди погибших 1497 мужчин, 985 женщин, 91 девочка и 99 мальчиков, а также 69 детей и 1233 взрослых, чей пол официально не внесен в документацию.

Власти Украины ранее просили исключить Россию из исполнительного комитета ВОЗ, а также из ЮНЕСКО. 5 мая агентство Reuters сообщило, что дипломаты стран Евросоюза по запросу Киева подготовили резолюцию о переносе расположенного в Москве европейского офиса ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними, а также о приостановке проведения заседаний в России.

В то же время дипломаты воздержались от предложения исключить Россию из ВОЗ или ограничить ее право голоса в организации. Страновой офис ВОЗ, который также находится в Москве, закрывать не планируется. Дипломат, знакомый с ходом обсуждения этого вопроса, пояснил, что организация избегает более жестких санкций, потому что опасается угрозы здоровью населения страны.

В марте ВОЗ отложила инспекцию производства российской вакцины от коронавируса «Спутник V» на неопределенный срок, сославшись на «ограниченные возможности для полета» в страну и ситуацию с «финансами и кредитными картами». В организации пообещали назначить новые даты визита как можно скорее. Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус впоследствии пояснил, что инспекционная группа должна была отправиться в Россию за несколько дней до начала военной операции на Украине, но теперь «нет пути для действий» и «все поставлено на паузу».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости Политика, 11:04
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях Pro, 10:44
«Нижфарм» и РОПНИЗ договорились о борьбе с неинфекционными заболеваниями Отрасли, 10:43
WP узнала о тайных переговорах Байдена по Украине с республиканцами Политика, 10:43
«Росатом» показал фото урановых скважин, на которые жаловались экологи Общество, 10:42
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Спорт, 10:39
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27