Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Медведев пригрозил западным компаниям отношениями «без сюсюканья»

Ушедшие из России зарубежные компании хотят вернуться после «неумных решений», заявил Медведев, указав, что к ним власти поменяют отношение и «теперь все будет иначе»
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев (Фото: Екатерина Штукина / ТАСС)

Российские власти будут рады возвращению ушедших западных компаний, однако теперь взаимоотношения с ними приобретут иной характер, поскольку сделаны выводы, заявил в Telegram заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.

По его мнению, наибольшее опасение у зарубежных компаний вызывает «появление на горизонте» параллельного импорта, позволяющего приобрести их продукцию, минуя официальных продавцов. Такая мера лишает компанию прибыли, указал зампред Совбеза, добавив, что она же делает цены на их продукцию в России ниже.

«Россия не делала этого раньше, уважая интересы иностранных брендов в нашей стране, но раз уж они поступили так с нами, пусть не обижаются. Теперь все будет иначе, без сюсюканья и заигрывания. Голый расчет», — написал Медведев.

От Adobe до Visa: какие компании приостановили работу в России
Фотогалерея 

Медведев также выразил уверенность, что заявления зарубежных компаний об уходе с российского рынка, «все эти бойкоты и запертые двери были не взаправду», поскольку их владельцы нацелены на получение чистой прибыли, а не оглашение политических лозунгов. «Часть иностранных компаний, которые так спешили покинуть Россию во исполнение «адских санкций», спустя пару месяцев, похоже, передумали. Все, как мы и ожидали: ухожу навсегда, до самого ужина!» — оценил он.

По словам зампреда Совбеза, сейчас на российский рынок намерены вернуться производители мебели, обуви, фастфуда, косметики, одежды, товаров для ремонта и других категорий. Эти планы говорят о признании ими «неэффективности» собственных решений, которые были приняты на основании «неумных решений своих правительств», считает он. Медведев добавил, что «вернуться в Россию многим фирмам станет труднее, чем было уйти».

«Гостей мы не гнали, будем рады их возвращению. Иногда они и правда возвращаются. Но урок они должны извлечь самый серьезный — надо уважать наши правила и принципы», — подчеркнул Медведев.

Procter&Gamble заявила о возможном прекращении бизнеса в России
Бизнес
Фото:Zuma / ТАСС

С конца февраля ряд зарубежных компаний заявляли об уходе с российского рынка, значительном сокращении продукции или прекращении инвестиций в России. В частности, деловую активность в России решили приостановить Henkel, H&M, Acer, Dr. Oetker, Valio, Paulig, IKEA, Harley-Davidson и другие.

Вместе с тем производитель питания Danone сообщил в конце апреля об отсутствии аналогичных планов. «Останавливать нашу деятельность в России и уходить с рынка мы не планируем. Наши главные приоритеты сейчас — безопасность наших сотрудников и обеспечение бесперебойной работы бизнеса», — указали в компании.

В начале марта свои гипермаркеты в России решила закрыть сеть OBI, в апреле стало известно о продаже головной компанией OBI GmbH своего бизнеса в России основателю консалтинговой компании «Аудит груп» и юридического агентства «Сезар консалтинг» Борису Любошицу. В российском представительстве OBI в конце апреля объявили об открытии магазина в Москве, на Ходынском поле. «До конца майских праздников планируется запуск всех гипермаркетов сети», — анонсировали в компании.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27