Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Хакасии ответили на сообщения об увеличении надбавок чиновникам на 400%

В правительстве Хакасии пояснили, что не предлагали поднять выплаты губернатору и другим чиновником в несколько раз — наоборот, установлен предельный размер надбавок
Валентин Коновалов
Валентин Коновалов (Фото: Александр Колбасов / ТАСС)

Правительство Хакасии предложило внести изменения в постановление правительства о доплатах к зарплате для лиц, замещающих государственные должности в регионе, и главе республики. Об этом говорится в проекте постановления, опубликованном на сайте правительства.

Согласно проекту постановления, в документ предлагается внести пункт, согласно которому к окладу главы правительства Хакасии и чиновникам за «особые условия труда» предусмотрены надбавки. Надбавка может составлять до четырех окладов. В действующей версии постановления правительства надбавки за особые условия труда не предусмотрены. Как следует из документа, пункт, в соответствии с которым они полагались, утратил силу в 2016 году.

СМИ интерпретировали это как предложение увеличить надбавки чиновникам, размер которых доходил бы до 400%. Однако 26 апреля на сайте правительства региона появился комментарий министра финансов Ирины Войновой, которая заявила, что на самом деле размер надбавок был ограничен.

«Об увеличении заработной платы государственным служащим не может быть и речи. Даже только потому, что фонд оплаты труда ограничен Минфином Российской Федерации всем субъектам, получающим дотации. Кроме того, у нас произошло ограничение, в постановлении написано «не больше четырехкратного». Ограничили все надбавки», — сказала она.

Начальник управления пресс-службы и информации главы Хакасии Ирина Емельянова также заявила «Коммерсанту», что журналисты неверно истолковали текст проекта. На звонки РБК Емельянова не ответила.

Депутат Госдумы от КПРФ Александр Ющенко заявил в связи с публикациями об увеличении надбавок, что против губернатора области Валентина Коновалова ведется «проплаченная кампания» с передергиванием фактов, сообщило «РИА Новости».

Согласно действующим нормам, чиновникам в Хакасии положены премии, которые могут составлять 33% от размера должностного оклада. Также могут быть начислены индивидуальные премии за «достижение социально значимых результатов, выполнение мероприятий, задания». Размер таких премий «максимальными размерами не ограничивается», говорится в документах.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

До 29 апреля проект постановления находится на антикоррупционной экспертизе. О том, что решение по надбавкам было принято в «опросном порядке», следовало из стенограммы заседания правительства Хакасии от 11 апреля. Заседание проходило с участием главы республики, 31-летнего Валентина Коновалова, он стал губернатором Хакасии после выборов в ноябре 2018 года.

Новый глава Хакасии — РБК: «Вешать портреты — это излишнее рвение»
Политика
Валентин Коновалов

В январе СМИ Хакасии сообщили, что замглавы Хакасии Юлия Исмагилова, назначенная на должность в декабре прошлого года, получила премию в размере 300% месячного содержания, кроме того, 14 чиновников республики, включая Исмагилову, получили премию в размере 200% месячного содержания. Пресс-служба правительства республики утверждала, что сведения о премиях являются недостоверными, объясняя, что выплаты Исмагиловой были компенсацией ее зарплаты, так как она не получает региональных надбавок.

Выплату премии раскритиковала Галина Спиридонова, на тот момент замминистра финансов Хакасии. Она потребовала объяснений от министра, а позже была уволена. Местные власти объясняли это тем, что контракт Спиридоновой закончился.

Одинокий кандидат: как коммунист выиграл уникальные выборы в Хакасии
Политика
Фото:Александр Кряжев / РИА Новости

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09