Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

МВД Белоруссии обвинило бывших силовиков в подготовке теракта

Власти сообщили, что задержанный был связан с инициативой бывших силовиков Белоруссии BYPOL, которые не признали победу Александра Лукашенко. В МВД заявили, что мужчина получил задание совершить взрывы
Фото: МВД Беларуси
Фото: МВД Беларуси

Белорусские власти заявили о пресечении деятельности 35-летнего жителя Пинского района, который намеревался совершить террористический акт в воинской части и в столице страны, сообщается в Telegram-канале пресс-секретаря МВД Белоруссии Ольги Чемодановой.

«По информации ГУБОПиК МВД, задержанный снимал квартиру в Московском районе столицы, работал в частной компании. В Пинском районе и под Минском он изготовил два самодельных взрывных устройства. Одно из них заложил в мусорном баке возле детской площадки на столичной улице Уборевича, а второе перевез на автомобиле в Борисовский район. В момент совершения преступления его задержали», — говорится в сообщении.

В МВД уточнили, что задержанный «неоднократно привлекался к уголовной ответственности, является активным участником протестного движения»

Заместитель министра внутренних дел Геннадий Казакевич связал деятельность задержанного с инициативой BYPOL. Это неформальная инициатива, созданная бывшими сотрудниками силовых ведомств Белоруссии, которые считают Александра Лукашенко нелегитимным президентом и считают избранным президентом Светлану Тихановскую. Они публикуют видео- и фотоматериалы, связанные с действиями белорусских силовиков, а также публикуют их персональные данные.

В МВД утверждают, что именно от представителя BYPOL задержанный накануне «Дня воли» получил в мессенджере указание «совершить взрыв на территории органа внутренних дел или воинского формирования». «Именно эта инициатива, тесно связанная с так называемым координационным советом Тихановской, активно призывала граждан к незаконным массовым мероприятиям 25 марта и предупреждала о якобы готовящихся провокациях властей. На самом деле подготовка террористических актов шла под эгидой BYPOL» — заявил Казакевич.

В Белоруссии возбудили дело против не поддержавших Лукашенко силовиков
Общество

Генеральная прокуратура Белоруссии 6 марта сообщила, что возбудила уголовное дело против представителей BYPOL, покинувших страну. В середине января BYPOL опубликовала аудиозапись, на которой человек с голосом, похожим на голос экс-руководителя Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД Белоруссии Николая Карпенкова (сейчас замминистра внутренних дел — командующий внутренними войсками), приказывал во время разгона протестующих их «либо покалечить, либо изувечить, либо убить». Кроме того, он рассказывал о планах по созданию спецлагеря для осужденных за участие в протестах. Запись была сделана не ранее 30 октября 2020 года, заявляли в организации. В МВД назвали ее фейком.

В Минске 25 марта на мероприятиях, посвященных «Дню воли», который отмечала оппозиция, задержали, по данным МВД, более 200 человек «за нарушение законодательства о массовых мероприятиях». В ведомстве уточнили, что были зафиксированы «единичные факты нарушения законодательства о массовых мероприятиях», в основном пикеты. Среди задержанных в Минске оказались корреспондент «Коммерсанта» Кирилл Кривошеев и фотограф «Известий» Павел Волков, позже их отпустили.

Протесты в стране продолжаются с августа прошлого года, они начались после выборов президента, на которых, по данным ЦИК, победил Александр Лукашенко. Оппозиция обвинила власти в махинациях при подсчете голосов, страны Запада не признали победу Лукашенко, глава государства в ответ обвинил их в организации несогласованных акций. В Москве Лукашенко поздравили с победой и заявляли о недопустимости внешнего вмешательства в дела Белоруссии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Небензя заявил о готовности России отказаться от любого оружия в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 24 апр, 22:25