Перейти к основному контенту
Отравление Скрипалей ,  
0 

Европейские страны объявили о высылке 36 российских дипломатов

Девятнадцать европейских стран объявили о высылке российских дипломатов. Решение принято как ответный шаг на отравление Сергея Скрипаля, в котором Лондон обвинил Москву; домой отправятся 36 сотрудников дипмиссий России в Европе
Тереза Мэй
Тереза Мэй (Фото: Wolfgang Rattay / Reuters)

Европейские страны — Франция, Латвия, Литва, Германия, Чехия, Нидерланды, Дания, Италия, Польша, Эстония, Финляндия, Румыния, Хорватия, Швеция, Испания, Норвегия, Венгрия, Македония и Албания — объявили о высылке российских дипломатов из-за «дела Скрипаля», сообщает Reuters.

Польша, Франция и Германия высылают по четыре дипломата. Трех дипломатов намерены выслать из Чехии, по два дипломата высылают Нидерланды, Италия, Испания и Дания.

Балтийские страны — Латвия, Литва и Эстония — также заявили о высылке российских дипломатов. Латвия намерена выслать одного сотрудника дипмиссии, Литва объявила о высылке трех российских дипломатов и о том, что еще 44 гражданам России будет запрещен въезд в страну. Эстония в связи с «делом Скрипаля» объявила о высылке атташе российского посольства по обороне. Также по одному российскому дипломату вышлют Швеция, Норвегия, Венгрия и Македония.

Подавился мясом: кого из россиян обвиняли в измене и чем это кончилось
Фотогалерея 
ФСБ задержала Александра Воробьева по подозрению в госизмене 5 июля 2019 года. О том, что он занимает пост помощника полпреда в Уральском федеральном округе Николая Цуканова, сам подозреваемый сообщил на заседании Лефортовского суда. Воробьев был назначен на эту должность в 2018 году, а до этого работал в правительстве Калининградской области и был федеральным инспектором в Карелии. Имеет чин действительного государственного советника третьего класса.

Место и обстоятельства задержания Воробьева ФСБ не сообщала. Суд отправил его под арест

Чуть позже о высылке одного дипломата объявила Финляндия, одного дипломата вышлет также Румыния.

Вслед за Румынией и Финляндией, Хорватия объявила персоной нон грата одного российского дипломата. Еще двух сотрудников российской дипмиссии отправит на родину Албания.

США вышлют 60 сотрудников российских дипмиссий из-за «дела Скрипаля»
Политика
Фото:Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Таким образом, 26 марта о высылке российских дипломатов объявили уже 16 стран ЕС, а также Норвегия, Македония и Албания (два последних государства имеют статус страны — кандидата на вступление в Европейский союз), высланы будут 36 дипломатов, работавших на территории Европы.

Ранее о том, что 14 стран Европейского союза объявят о высылке российских дипломатов, сообщал председатель Европейского совета Дональд Туск в своем Twitter.

«​Дополнительные меры, включая дальнейшие высылки, не исключаются в ближайшие дни, недели», — отмечал он.

Данные о том, что высылку дипломатов проведут 14 стран, были продублированы также в официальном обращении Туска на сайте Европейского совета.

Ранее Евросоюз отозвал из Москвы своего постоянного представителя Маркуса Эдерера. Комментируя решение стран ЕС, председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер назвал это решение «экстраординарным». По его словам, Эдерер вызван в Брюссель «для консультаций», а также для того, чтобы его проинформировали о решении стран ЕС.

Выступавший вместе с Юнкером на совместной пресс-конференции Дональд Туск сообщил, что «некоторые страны ЕС» пойдут на «дополнительные меры» в понедельник, 26 марта. «Это не конец наших [ответных] действий», — добавил он тогда.

США закроют генконсульство России в Сиэтле
Политика

В отравлении бывшего полковника ГРУ Генштаба Сергея Скрипаля и его дочери Юлии нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое относится к третьему поколению химического оружия, Москву обвиняет Великобритания, на территории которой — в городе Солсбери — Скрипаль и его дочь были найдены без сознания 4 марта. Сам Скрипаль покинул Россию в 2010 году, когда Москва договорились об обмене шпионами с западными странами — до этого он отбывал тюремный срок за госизмену.

На основе обвинений в отравлении Скрипаля Лондон ранее выслал из Великобритании 23 российских дипломата, а также приостановил любое сотрудничество с Россией. Москва в ответ объявила о высылке 23 британских дипломатов, а также потребовала прекращения деятельности Британского совета в России.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Украинский беспилотник сбили над Белгородской областью Политика, 16:51
Китайский автопроизводитель GAC ответил на вопрос о заводе в России Авто, 16:48
Акции китайской Baicha Baidao упали на 38% в первый день торгов после IPO Инвестиции, 16:47
Башкан Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии Политика, 16:36
Алиев допустил заключение соглашения с Арменией до ноября Политика, 16:33
Латвия запретит изучение русского как второго иностранного в школах Политика, 16:30
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Недвижимость, 16:22
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38
Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» Политика, 15:37