Перейти к основному контенту
Выборы президента России ,  
0 
Эксклюзив

Общественная палата обвинила Навального в иновмешательстве в выборы

Штабы Алексея Навального участвовали в иностранном вмешательстве в российские выборы, заявил член Общественной палаты Максим Григорьев. Также в ход выборов вмешивались «Радио Свобода» и создатели «Карты нарушений», считает он
Алексей Навальный
Алексей Навальный (Фото: Максим Блинов / РИА Новости)

Вмешательство через бойкот

Общественная палата (ОП) обнаружила попытки вмешательства в российские президентские выборы из-за рубежа. В попытках вмешательства участвовали штабы создателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, проекты «Радио Свобода», «Idel.Реалии», «Кавказ.Реалии» и «Крым.Реалии», а также движение «Голос», создавшее «Карту нарушений» на выборах, заявил РБК заместитель руководителя рабочей группы ОП по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев.

И «всему населению России», и «самому кандидату» было очевидно, что он не может быть зарегистрирован на президентских выборах, заявил Григорьев по поводу политической деятельности Навального. Поэтому единственная причина, по которой он открыл 81 предвыборный штаб в российских регионах, — это «деятельность, направленная на запугивание граждан России с тем, чтобы они не приняли участие в выборах», считает член ОП. По мнению Григорьева, вмешательством в выборы можно также считать работу наблюдателей, которые при поддержке Навального наблюдали за выборами в регионах. Член ОП упомянул и якобы распространенный оппозиционером призыв к школьникам спрятать «паспорта ваших бабушек и дедушек», чтобы те не могли проголосовать. В команде Навального это обращение назвали фейком, в Twitter политика такого сообщения нет.

Связь Навального со спонсорами из США «очевидна», уверен Григорьев. «Его поддерживают и финансируют США», — заявил он. На эту деятельность Навального было потрачено около 500 млн руб., сообщил Григорьев. К моменту публикации в штабе Навального не ответили на вопросы РБК об информации ОП.

Оппозиционер планировал баллотироваться в президенты, но в декабре прошлого года ЦИК отказалась зарегистрировать его кандидатом. Причиной отказа стала судимость Навального по «делу «Кировлеса». Тогда политик призвал своих сторонников бойкотировать выборы.

«Основной ресурс, через который подавалась информация о псевдонарушениях и нарушениях, которые не имели места, — это «Карта нарушений», — утверждает член Общественной палаты. — Он расположен на территории США, это также достаточно красноречиво». «Карта нарушений» — проект движения в защиту прав избирателей «Голос», которое участвовало в наблюдении за президентскими выборами. Сопредседатель «Голоса» Григорий Мельконьянц опроверг слова Григорьева о расположении ресурса в США. «Домен «.org», из-за которого господин Григорьев, видимо, сделал такой вывод, является всемирным доменом для некоммерческих организаций, и он «американский» в той же мере, в какой американским является интернет», — заявил Мельконьянц РБК.

Сопредседатель «Голоса» также добавил, что движение направило официальный запрос секретарю Общественной палаты Валерию Фадееву в связи с его заявлением о том, что по итогам проверки 70% сообщений «Карты нарушений» якобы не подтвердились. «Чтобы эти заявления не выглядели популистскими, мы попросили проинформировать о том, какие именно сообщения, когда, как и кем проверялись», — заявил Мельконьянц. По его словам, пока «Голос» не получил ответа от ОП.

Парламент против иностранного вмешательства

Член ОП Григорьев рассказал, что Общественная палата «достаточно плотно работает и с Госдумой, и с Советом Федерации» над данными о вмешательстве в российские выборы. Помимо прочего, ОП поддерживает связь с главой временной комиссии Совфеда по защите госсуверенитета Андреем Климовым, который ранее заявил о «тысячах» попыток вмешательства в ход голосования из-за рубежа.

Ранее сенатор Климов заявил, что в мае комиссия Совфеда представит доклад о вмешательстве в президентские выборы. Два собеседника РБК в верхней палате рассказали, что этот документ «с большой вероятностью» будет содержать и законодательные инициативы. Осенью 2017 года Климов заявил РБК, что комиссия обнаружила факты вмешательства западных стран в местные и региональные российские выборы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34