Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Россия ввела ограничения на полеты авиакомпаний Болгарии, Польши и Чехии

Полеты из Болгарии, Польши и Чехии теперь могут быть выполнены только по специальному разрешению Росавиации или МИДа России
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Россия с 26 февраля ввела ограничения на полеты авиакомпаний Болгарии, Польши и Чехии, включая транзитные полеты через воздушное пространство страны. Об этом РБК сообщили в пресс-службе Росавиации.

«Данное решение принято в соответствии с нормами международного права в качестве ответной меры на запрет на выполнение на/с территории указанных государств всех гражданских полетов воздушных судов, эксплуатирующихся российскими авиаперевозчиками и/или зарегистрированных в России», — отметили в Росавиации.

В пресс-службе уточнили, что теперь полеты из Болгарии, Польши и Чехии могут быть выполнены только по специальному разрешению Росавиации или МИД России.

Польша и Чехия закрыли небо для России. Как это отразится на пассажирах
Бизнес
Фото:Maciej Goclon / Global Look Press

Ранее власти Польши, Чехии и Болгарии приняли решение закрыть воздушное пространство для российских авиакомпаний с полуночи 26 февраля. Министр транспорта Чехии Мартин Купка отметил, что запрет, в первую очередь, касается регулярных рейсов из Праги в Москву и Санкт-Петербург.

После этого крупнейшая частная авиакомпания России S7 Airlines объявила об отмене с 26 февраля по 13 марта всех рейсов в Европу: в Бургас, Варну, Мюнхен, Вену, Дюссельдорф, Берлин, Верону, Болонью, Милан, Аликанте, Барселону, Ларнаку, Пафос, Салоники, Ниццу, Париж.

Однако позднее в компании сообщили РБК, что S7 Airlines прорабатывает маршруты для облета закрытых воздушных пространств. Так, по обновленной информации, 26 февраля запланированы следующие рейсы:

  • S7 3585 и S7 3586 Москва — Верона — Москва;
  • S7 3751 и S7 3752 Москва — Ницца — Москва.

Обо всех изменениях в расписании авиакомпания будет сообщать дополнительно и оповещать пассажиров с помощью СМС-рассылок.

Источник РБК в группе «Аэрофлот» сообщил, что авиакомпания продолжит выполнение полетов в Европу, но в связи с закрытием воздушного пространства Чехии и Польши полетное время увеличится. Ранее Великобритания внесла «Аэрофлот» в санкционный список, и она прекратила полеты в эту страну.

Помимо этого, закрыть свое небо для российских авиакомпаний решили Эстония Латвия и Литва.

Введение европейскими странами ограничений против российских авиакомпаний происходит на фоне проведения Россией военной операции на Украине.

Тогда Украина и Молдавия закрыли свое воздушное пространство. О частичном закрытии воздушного пространства сообщила и Белоруссия. На юге России 11 аэропортов приостановили работу до 2 марта, позднее к ним добавился аэропорт Липецка. Над югом страны прекращены полеты.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:48
Нотариусы предложили меры борьбы с мошенничеством по схеме Долиной Недвижимость, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Москалькова пообещала решить вопрос о возврате мирных россиян с Украины Политика, 13:59
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21