Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Госдуме резко ужесточат пропускной режим и усилят охрану

Большинство чиновников не смогут, как прежде, входить в Госдуму без пропуска: льготный проход сохранится лишь для высших должностных лиц и тех, кто их сопровождает. Режим прохода особо усложняется для зарубежной прессы
Здание Государственной Думы РФ
Здание Государственной Думы РФ (Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

Не для всех чиновников

Права свободного посещения Госдумы могут лишиться сотрудники администрации президента и служащие аппарата правительства, депутаты Московской городской и Московской областной дум, члены Общественной палаты, служащие аппаратов Конституционного и Верховного судов, Судебного департамента, Уполномоченного по правам человека, а также владельцы удостоверений Парламентского собрания Союза Белоруссии и России и секретариата совета Межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ. Ограничения предусмотрены проектом обновленного Положения о пропускном режиме в Госдуме: документ согласован комитетом палаты по регламенту и передан на подпись председателю Думы Сергею Нарышкину, но еще не подписан, указали два собеседника РБК в комитете.

Действующее Положение о пропускном режиме дает всем этим чиновникам право входить в Госдуму по удостоверениям, подписанным руководителями их ведомств. Если новое положение вступит в силу, сотрудники Думы, к которым они направляются, должны будут заказать им специальные пропуска, следует из проекта положения. Это подтверждает и человек в комитете палаты. Количество сотрудников Думы, имеющих право заказывать такие пропуска, ограничено действующим положением, проект нового расширения списка не предусматривает.

Право входа в Думу по своим удостоверениям сохранят депутаты, сенаторы и сотрудники аппаратов обеих палат, члены Центризбиркома, служащие Счетной палаты, чьи удостоверения подписаны ее председателем, а также должностные лица, чьи удостоверения подписаны президентом и председателем правительства. 

Поправки существенно сократят количество привилегированных посетителей Госдумы: палату ежедневно посещают тысячи людей, поток должен быть упорядочен, говорит собеседник в аппарате палаты и подтверждает депутат.

Устанавливаются правила, симметричные тем, что действуют в других органах власти, в частности, в а​дминистрации президента, правительстве, Совете Федерации правила выровнены, теперь «у нас всех единый взгляд на эти вещи», сказал РБК председатель комитета по регламенту Сергей Попов.

Проект нового положения сохраняет право беспрепятственного прохода в Думу за лицами, которым по закону положена государственная охрана – за президентом, премьером, главами высших судов и т.д. Для лиц, которые их сопровождают, правила могут быть смягчены – они также смогут беспрепятственно посещать палату, следует из проекта документа. Действующее положение обязывает сотрудников Федеральной службы охраны (ФСО РФ), которые сопровождают лиц, находящихся под охраной, предъявлять на входе в Думу удостоверения. На всех этих людей не будет распространяться и норма, обязывающая передавать документы в руки сотрудникам отряда охраны палаты.​​

Усиление охраны

Полномочия отдела охраны Думы (3-й отдел управления охраны объектов службы охранных мероприятий ФСО) предложено расширить. В частности, начальник отдела самостоятельно сможет временно изменять режим работы контрольно-пропускных пунктов Думы, а также ограничивать или отменять порядок прохода в Думу людей и проноса материальных ценностей, предусмотренный Положением о пропускном режиме, следует из его проекта. Такие решения могут быть приняты, в частности, «исходя из оперативной обстановки» и «в целях обеспечения безопасности охраняемых лиц», сказано в документе. Действующее Положение обязывает начальника отдела согласовывать такие решения с председателем палаты, проект предусматривает лишь сообщение об уже принятом решении управляющему делами Думы, который доложит о них спикеру.

Всех входящих в Думу предложено обязать передавать свои удостоверения и документы в руки сотрудникам отдела охраны палаты – в действующем положении такой нормы нет. Многие чиновники проходят в палату, просто махнув удостоверениями на входе – это неправильно, поясняет один из думских собеседников РБК.

Кроме того, охране Думы предложено дать право по своему усмотрению создавать в зданиях палаты дополнительные охранные зоны помимо существующих (зал пленарных заседаний палаты, зона ее председателя и т.д.). Зоны, предусмотренные действующим положением, нельзя проходить без удостоверения депутата или специального разрешения руководства Думы.

«Изменилось время»

Проект также предусматривает ужесточение правил пребывания в Думе зарубежных журналистов. Право сопровождать их во время посещения палаты могут получить сотрудники отдела охраны Думы. Представителей зарубежных СМИ, посещающих парламент в составе иностранных делегаций, должен будет встречать сотрудник аппарата Думы, обеспечивающий прием делегации, сказано в документе.

До сих пор правила прохода зарубежных журналистов в Думу были даже мягче, чем для российских: они не предъявляли паспорта, только аккредитационные карточки МИДа, указал один из думских собеседников.

Норма о сопровождении зарубежных журналистов в палате до конца не прописана (проектом лишь предусмотрена такая возможность), обратил внимание Попов. «Это тема отдельная, над которой нужно дополнительно работать», – пояснил депутат. Поручение изучить вопрос, по его словам, дано аппарату комитета.

Попов отрицает, что изменения пропускного режима могли быть вызваны осознанным намерением руководства палаты ужесточить меры безопасности.

Положение меняется для упорядочения пропускного режима, введенного ради обеспечения безопасности Думы, не потому, что сейчас беспорядок, а потому, что изменилось время, есть возможность усовершенствовать систему, чтобы она была удобной и для охраны, и для посетителей палаты, пояснил собеседник РБК в аппарате палаты. Количество посетителей палаты не сократится, Дума останется самым открытым органом государственной власти, уверяет собеседник. Речь лишь о том, что количество удостоверений, дающих право входа в Думу, должно быть оптимальным; должно быть известно, кто находится в палате.

Сейчас Дума – самый посещаемый орган власти, в дни пленарных заседаний, проведения парламентских слушаний приходят до 7 тыс человек в день, говорит депутат-коммунист Николай Коломейцев. Есть желание ограничить этот поток, забюрократизировать процедуру прохода в палату, чтобы Думу проще было сделать громоотводом, полагает собеседник. «​Раньше Чубайс был во всем виноват, а теперь Дума», – отмечает депутат. С событиями на Украине это несвязано: иностранцы, как и прежде, будут проходить в палату в соответствие со специальным режимом, говорит Коломейцев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38