Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Кремле прошло вручение премии "Персона года-2003"

Вчера в Патриаршем дворце Московского Кремля состоялась церемония награждения лауреатов премии "Персона года-2003". Данная награда присуждается предпринимателям, общественным и политическим деятелям, олицетворяющим, по мнению экспертного совета, наиболее значимую тенденцию развития страны.
В Кремле прошло вручение премии "Персона года-2003"

Целью данного проекта, организованного РБК, является содействие достижению единства между обществом, бизнесом и властью. Поэтому эта премия – не соревнование, а прежде всего поощрение, что и позволяет членам экспертного совета назвать более одного лауреата в каждой номинации.

По мнению замминистра экономического развития и торговли Аркадия Дворковича, которое он высказал перед самым началом церемонии, «Персона года» - одна из самых авторитетных из ныне существующих в России премий. «Люди, которые здесь получают награды, действительно являются лидерами, они будут определять политику и развитие нашей страны в ближайшие несколько лет», - отметил А. Дворкович.

На церемонии награждения присутствовали государственные и общественные деятели, представители бизнес сообщества, культуры, науки и СМИ. Среди них РФ Татьяна Парамонова, Иосиф Кобзон, Леонид Рошаль, Владимир Тарачев, Владислав Сурков и др.

Гран-при "Персона года-2003" получили: председатель ЦИК РФ Александр Вешняков за личный вклад в становление российской демократии; президент ОАО АК "Транснефтепродукт" Сергей Маслов за профессионализм и новации в области развития нефтепродуктопроводного транспорта России; губернатор Краснодарского края Александр Ткачев за личный вклад в развитие политической системы России.

В общественно-политической сфере в номинации "Персона в политике" лауреатом стал Алексей Кудрин, в номинации "Персона в государственном управлении" - помощник президента РФ Сергей Ястржембский, в номинации "Региональный лидер" – мэр Москвы Юрий Лужков, в номинации "Персона в культуре" - Генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов, "Персона в науке" - академик РАН, лауреат Нобелевской премии Виталий Гинзбург, в номинации "Руководитель общественной организации" - генеральный директор "Московской Международной Бизнес Ассоциации" Александр Борисов, "Персона в СМИ" – журналист Никита Кириченко (посмертно). В номинации "Карьера года" – и.о. заместителя председателя правительства РФ В. Яковлев.

Лауреатами в области бизнеса стали: в номинации "Бизнесмен года" - председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и председатель совета директоров ЗАО "Торговый Дом "Перекресток" Лев Хасис, в номинации "Предприниматель" - генеральный директор концерна "Крост" Алексей Добашин, в номинации "Топ-менеджер" - генеральный директор ОСАО "Россия" Марат Айнетдинов и генеральный директор ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" Валерий Окулов. В номинации "Финансист года" - председатель правления РОСБАНКа Александр Попов, в номинации "Инвестиционный банкир" – Рубен Варданян, в номинации "Руководитель производства" - председатель совета директоров компании "Тинькофф" Олег Тиньков, в номинации "Руководитель предприятия в области малого и среднего бизнеса" - президент ЗАО "Нефтяная компания "Нобель Ойл" Григорий Гуревич, в номинации "Руководитель ритейлового бизнеса" - управляющий компании "Евросеть" Евгений Чичваркин, в номинации "Руководитель социально значимого предприятия" - генеральный директор ОАО "Нижнекамскнефтехим" Владимир Бусыгин, в номинации "Руководитель наиболее динамично развивающегося бизнеса" - председатель правления Судостроительного банка Алексей Голубков.

Лауреатом в специальной номинации "Открытие года" стал генеральный директор Инвестиционной группы "Атон" Александр Кандель, в номинации "Деловая репутация" - начальник Главного производственно-коммерческого управления по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД России Иван Сергеев.

Лауреатом в номинации "За вклад в развитие отрасли. Агропромышленный комплекс" стал генеральный директор Агропромышленного холдинга "Русагрокапитал" Алексей Кобцев. В номинации "За вклад в развитие отрасли. Здравоохранение" - президент сети стоматологических поликлиник "Мастердент" Владимир Ковальский, в номинации "За вклад в развитие отрасли. Телекоммуникация" - генеральный директор ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" Геннадий Скляр, в номинации "За вклад в развитие отрасли. Строительство" - президент группы компаний КОНТИ Тимур Тимербулатов. В номинации "За вклад в развитие отрасли. ТЭК" премия была вручена президенту компании "Нортгаз" Фархаду Ахмедову, в номинации "За вклад в возрождение лучших традиций в воспитании подрастающего поколения России" - генеральному директору компании "Группа Спутник", вице-президенту Благотворительного фонда содействия кадетским корпусам РФ Дмитрию Бакатину. За верность журналистским традициям премии была удостоена президент и владелец группы компаний "Совершенно секретно" Вероника Боровик-Хильчевская, за развитие нормативно-правовой базы межгосударственных отношений министр юстиции Приднестровской Республики Виктор Балала, за внедрение социальной ответственности в бизнес - генеральный директор ЗАО "СпецВысотСтрой" Константин Золотухин.

Полпред правительства РФ в Конституционном суде, Верховном суде и Высшем арбитражном суде РФ Михаил Барщевский, вручая одну из премий, сказал: «Последнее время мы так привыкли, что выбора-то собственно нет, все заранее решено и осталось только проголосовать, и когда с таким настроением я приступил к работе члена экспертного совета, то вдруг выяснилось, что выбор есть, и он достаточно большой. Среди множества достойных номинантов выбрать было очень сложно».

Фоторепортаж вручения премии "Персона года-2003"

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженность Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01