Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Лукашенко назвал Зеленского «плохим шоуменом» после слов об ударе по НПЗ

Зеленский заявлял, что Лукашенко после начала боев на Украине предлагал ему ударить по Мозырскому НПЗ. По словам белорусского президента, ему «стало плохо», когда он это услышал: «Так нельзя говорить, ты же врешь»
Мозырский нефтеперерабатывающий завод
Мозырский нефтеперерабатывающий завод (Фото: Андрей Александров / РИА Новости)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил на пресс-конференции в Минске, что не предлагал украинскому лидеру Владимиру Зеленскому нанести удар по Мозырскому НПЗ в Гомельской области в первые дни полномасштабного конфликта России и Украины.

Зеленский в интервью подкастеру Лексу Фридману говорил, что вскоре после начала военных действий провел телефонный разговор с Лукашенко, в ходе которого тот извинился за запуск ракет с территории Белоруссии и предложил Киеву «ответить» и нанести удар по нефтеперерабатывающему заводу.

По словам Лукашенко, когда он услышал эти слова, ему «стало плохо». «Для меня это абсолютно было неприемлемо — предложить Зеленскому нанести удар по нашему НПЗ, самому лучшему, я бы сказал, в мире, который мы недавно модернизировали, вложив огромные средства. Клянусь, что такого не было», — заявил он.

«Зачем ты это говоришь? Ты плохой шоумен, ты даже не Трамп. Так нельзя говорить, ты же врешь», — добавил Лукашенко, обращаясь к Зеленскому. По словам белорусского президента, удар по заводу «был бы не в плюс» для Белоруссии, и Минску пришлось бы ответить. «И что, я втягивался бы в войну? Я никогда не хотел этой войны, я делал все, чтобы ее не было», — сказал он.

Зеленский рассказал об извинениях от Лукашенко: «Володя, это не я»
Политика
Владимир Зеленский

Пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт, комментируя слова Зеленского, заявила РБК, что Минск не приносил Киеву никаких извинений «по той простой причине, что извиняться нам не за что». Она отмечала, что разговор лидеров состоялся «исключительно благодаря эмоциональной реакции» младшего сына Лукашенко Николая, у которого был личный номер Зеленского, президент Белоруссии в ходе беседы призвал своего собеседника сесть за стол переговоров.

Мозырский НПЗ — один из двух крупнейших белорусских нефтезаводов. Весной 2024 года Лукашенко заявлял, что получил информацию о том, что «полякам и прочим» предлагают нанести удар по объекту, и предупредил, что Киев получит десятикратный ответ в случае атаки дронов.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 17:48
Съемочная группа Первого канала попала под атаку дрона в Курской областиПолитика, 20:40
Hyundai заинтересовалась возвращением в Россию после звонка Трампа ПутинуБизнес, 20:35
Российская теннисистка проиграла в полуфинале крупного турнира WTA в ДохеСпорт, 20:17
«Газпром» объявил о продаже своих офисов и санаториев в двух регионахБизнес, 20:09
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
Футболист «Монако» Головин получил новую травмуСпорт, 19:53
Роспотребнадзор занялся случаем продажи во «Вкусвилле» зефира со стружкойОбщество, 19:41
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Овечкин сообщил, с кем тренируется во время паузы в сезоне НХЛСпорт, 19:38
В Анапе загорелся пансионат со штабом волонтеровОбщество, 19:37
МВД рассказало, как можно заразить телефон вирусом через WhatsAppТехнологии и медиа, 19:35
Куда любит ездить шеф-повар и совладелец ресторанов Selfie, Гвидон и IKRAРБК и WEY, 19:33
Бывшего первого замгубернатора ХМАО задержали по делу о коррупцииПолитика, 19:26
Овчинский рассказал о первом в 2025 году сносе долгостроя в МосквеЭкономика, 19:25
Как любили поэты и политики: 5 удивительных историйВизионеры, 19:19