Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

WSJ сообщил о «все более неоднозначном» отношении США к Абрамовичу

США не ввели санкции против Абрамовича, но отношение к нему изменилось. В начале спецоперации на его посредничество и доступ к Владимиру Путину возлагались большие надежды. Но в большинстве своем они не оправдались, пишет WSJ
Роман Абрамович
Роман Абрамович (Фото: Clive Mason / Getty Images)

Американские чиновники надеялись, что посредничество бизнесмена Романа Абрамовича поможет перейти к содержательным переговорам с президентом России Владимиром Путиным, однако теперь они «все более неоднозначно» относятся к миллиардеру, пишет The Wall Street Journal.

«Поскольку конца боям не видно, украинские, американские и европейские официальные лица заявили, что они отказались от ожиданий, что Абрамович может сыграть ключевую роль посредника в диалоге во время войны. После провала мирных переговоров, которые он помог организовать в апреле, Абрамович теперь занимается более узкими сделками по обмену пленными и вывозу зерна из Украины и аммиака из России», — пишет издание.

Тем не менее, США все еще воздерживаются от того, чтобы вслед за Великобританией, Канадой и Европой ввести санкции против Абрамовича. Украина внесла его в санкционные списки, однако с условием, что санкции не будут действовать до окончания обмена пленными.

Роднянский рассказал о своей роли в привлечении Абрамовича к переговорам
Политика
Александр Роднянский

«Когда кто-то исчерпал свою эффективность, пришло время применить к нему санкции. Это не бесплатный пропуск на всю жизнь», — сказал изданию бывший американский дипломат Джим Вассерстром.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк считает, что в дискуссиях между Россией и Украиной Абрамович «может сыграть определенную роль, если возникнет необходимость вмешаться в некоторые вопросы». «Но это не та роль посредника, которая была у него в первых раундах переговорного процесса», — уточнил Подоляк.

Москва уже на протяжении десятилетий использует посредников в своей дипломатии, отметил сотрудник Совета по международным отношениям Томас Грэм. «Но неофициальные каналы обычно не являются публичными, а Абрамович получил большую огласку», — пояснил он.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

The Guardian узнала о передаче миллиардов Романа Абрамовича его детям
Политика
Роман Абрамович

«Несмотря на отсутствие прогресса у Абрамовича в содействии мирному соглашению, ни один российский коллега или дипломат ООН не смог сравниться с ним в области закулисной дипломатии в этом конфликте. Украинские официальные лица недавно заявили, что работают над новой формулой мира, которую они надеются представить в феврале. Абрамович остается посредником, приемлемым для Путина, а также для Украины и ее союзников, заявили люди, близкие к Кремлю», — пишет WSJ.

Как пишет издание, в августе Абрамович был в Саудовской Аравии, где встречался с наследным принцем Мухаммедом бен Салманом, чтобы способствовать обмену пленными. Цель, пишет WSJ, состояла в том, чтобы обменять 200 украинцев на 55 россиян и «прокремлевского украинского политика». Также речь шла об освобождении граждан США и Великобритании. В следующем месяце, по данным газеты, Абрамович был в Ростове-на-Дону, чтобы лично убедиться в отсутствии проблем с обменом «в последнюю минуту».

По информации газеты, Абрамович регулярно курсирует между Сочи, Стамбулом и Тель-Авивом. Источники издания рассказали, что после начала спецоперации на Украине Абрамович лично встречался с президентом Владимиром Путиным и несколько раз говорил с ним по телефону. У него также есть прямой выход на главу администрации президента Антона Вайно.

По словам близких к Кремлю и Абрамовичу людей, он передает украинскую точку зрения непосредственно Путину, а затем излагает взгляды Кремля представителям Киева.

При этом мотивация Абрамовича часто вызывает сомнения у многих западных чиновников, которые рассматривают его деятельность как попытку добиться отмены санкций, отмечает WSJ.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47