Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Лавров заявил о резком сокращении Россией долларовых резервов

Глава МИДа Сергей Лавров: Россия сокращает резервы в долларах из-за опасных действий США
Россия вынуждена резко сокращать долларовые резервы и намерена снизить зависимость от американской валюты из-за действий США. Глава МИД России Сергей Лавров считает, что Вашингтон делает все, чтобы подорвать доверие к доллару
Доллар/Рубль USD/RUB ₽79,418 +1% Купить
Фото: Петр Ковалев / ТАСС
Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Россия намерена сократить зависимость от американского доллара, так как считает, что США делают операции с этой валютой рискованными. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, выступая в Госдуме.

«Мы стремимся <…> сокращать зависимость от доллара, и американцы нам в этом активно помогают, потому, что делают все, чтобы подорвать доверие к этой валюте и сделать ее рискованной для международных расчетов вообще — не только для Российской Федерации, но и любой другой страны мира», — сказал министр.

Песков после вопроса о санкциях напомнил, где Путин хранит деньги
Политика
Владимир Путин и&nbsp;Дмитрий Песков

По его словам, Россия сейчас резко сокращает долларовые резервы. «Мы всячески стимулируем переход на расчеты (с торгово-экономическими партнерами. — РБК) в национальных валютах, и это начинает вызывать на Западе тревожные дискуссии среди политологов и экономистов. Ну и мы резко сокращаем свои валютные резервы, которые хранятся в долларах», — сказал Лавров.

По словам министра, на Западе этот процесс не остается незамеченным. «Мы всячески стимулируем переход на расчеты в национальных валютах, и это начинает вызывать на Западе тревожные дискуссии среди политологов и экономистов. <…> Посмотрите как они [США] требуют от наших партнеров — таких как Индия, Египет и Турция, а это немаленькие страны, — прекратить сотрудничество [с Россией] в военно-технической сфере», — сказал Лавров.

Вместе с тем он подчеркнул, что окончательно вопрос об использовании долларов будет решать правительство, а не МИД. «У нас есть международные обязательства <…> и специальные ведомства, в частности, Центральный банк, отслеживают, насколько этот баланс обязательств выдерживается», — сказал министр.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

О том, что Россия вынуждена отказываться от доллара из-за введенных западными странами и США санкций, заявил летом 2021 года на Петербургском международном экономическом форуме президент Владимир Путин. Он считает, что США тем самым вредят сами себе: возникают вопросы к надежности долларовых расчетов, по всему миру сокращается резервы в этой валюте.

Тогда Путин предположил, что от доллара могут при определенных обстоятельствах отказаться российские нефтяные компании, что станет, по мнению президента России, «серьезным ударом по доллару как по мировой резервной валюте». При этом президент отметил, что в России не хотят уходить от доллара на расчеты в других валютах, но некоторые компании все же могут отказаться это сделать. В частности, уже затруднены долларовые расчеты в сфере военно-технического сотрудничества.

Тогда же, в июне, министр финансов России Антон Силуанов заявил, что государство решило полностью отказаться от инвестирования средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в долларовые активы. По состоянию на тот момент 35% активов ФНБ были в долларах, еще 35% — в евро. «Мы приняли решение о том, чтобы выйти из долларовых активов полностью, заместив вложения в доллары увеличением евро, увеличением в золото», — сказал тогда министр.

Россия сократила долю доллара в международных резервах
Экономика
Фото:Андрей Любимов / РБК

В США отреагировали на заявления Путина и Силуанова, заявив, что Америка не боится возможных отказов России и других стран от доллара. Глава Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл, выступая в конгрессе, сказал, что для регулятора это не является проблемой, на которую стоит обращать внимание.

По словам Пауэлла, доллар останется мировой резервной валютой и с ним «не может сравниться» ни одна из других. Глава ФРС завил, что такое положение едва ли может измениться в ближайшем будущем.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44
НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:25
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
НКР присвоило облигациям МТС на 42 млрд руб. кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:14