Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

МИД увидел в новых американских санкциях «иллюзии» Вашингтона

Причину, по которой Минфин США ввел новые ограничения в отношении ряда россиян и российских компаний, в Москве считают надуманной. В черный список прежде попали предприятия, которые участвовали в поставке турбин Siemens в Крым
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

В российском МИДе отреагировали на расширение США санкций в отношении российских компаний и физических лиц из-за их влияния на украинский кризис. По мнению Москвы, предлог, под которым были введены новые ограничения, является «надуманным». Об этом говорится в официальном заявлении российского внешнеполитического ведомства, опубликованном на его сайте.

Новые санкции, как полагают в министерстве, являются «попытками оказать давление» на Россию. «В Вашингтоне никак не могут избавиться от иллюзий, что нас можно испугать отказами в американских визах или торговыми запретами, заставить отказаться от независимого курса на международной арене, от отстаивания своих национальных интересов», — подчеркнули в МИДе, заметив также, что, если «власти США предпочитают рвать экономические и прочие связи с Россией, это их право». Точно так же, по мнению Москвы, и Россия может «оставить за собой право на ответ».

«Однако вашингтонским стратегам пора задуматься, что бессмысленной санкционной кампанией, которая не дала и не даст им никаких результатов, а обернется лишь финансовыми потерями для американского бизнеса, они демонстрируют на весь мир собственную беспомощность», — добавили представители ведомства. Подобные действия этих людей, по мнению МИДа, также «не смогут скрыть роль [американских стратегов] в майданном перевороте в Киеве и разжигании гражданской войны на Украине».

Участники поставки турбин Siemens в Крым подпали под санкции США
Бизнес
Андрей Черезов

«Примечательно, что за несколько часов до введения санкций посол США в России Джон Хантсман опубликовал в издании The Moscow Times​ статью, в которой выразил стремление к улучшению российско-американских отношений», — заметили также в министерстве. «Как видим, в Вашингтоне своего посла в этом желании не поддержали», — заключили в МИДе.

Статья американского дипломата была размещена на сайте издания 26 января. В ней Хантсман утверждал, что Москва и Вашингтон, по его мнению, «не просто могут, а должны улучшить двусторонние отношения». В этот же день позже на сайте Минфина США появился расширенный список россиян и российских компаний, которые были внесены в американский черный список. В нем, в частности, оказались курировавшие поставку газовых турбин Siemens в Крым замминистра энергетики Андрей Черезов, директор департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго Евгений Грабчак, а также гендиректор ООО «ВО «Технопромэкспорт» (строит электростанции в Крыму и постав​ила турбины) Сергей Топор-Гилка.

Кроме того, под санкции попали ООО «ВО «Технопромэкспорт» и компания «Силовые машины» Алексея Мордашова (миноритарный акционер завода «Сименс технологии газовых турбин» — поставщика четырех газотурбинных установок, которые попали в Крым). Также в список были внесены логистическая компания Instar Logistics, ЗАО «Внешторгсервис» и «Газ-Альянс» (последняя, по словам источников РБК, связана с украинским олигархом Сергеем Курченко), через которые стальная продукция Донбасса поставляется в Россию.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46