Перейти к основному контенту
Выборы президента России ,  
0 

Владимир Путин запланировал посещение новогодней елки в Кремле

Президент России Владимир Путин 26 декабря может посетить общероссийскую новогоднюю елку для детей в Кремле, рассказали источники РБК. В последний раз он приходил на елку в 2004 году
Представление на новогодней елке в Государственном Кремлевском дворце. 2016 год
Представление на новогодней елке в Государственном Кремлевском дворце. 2016 год (Фото: Артем Геодакян / ТАСС)

Владимир Путин 26 декабря может посетить детский новогодний праздник в Кремле, рассказали РБК два источника, близких к администрации президента.

В этот день в Кремле пройдет общероссийская новогодняя елка — традиционный праздник, куда по приглашению главы государства ежегодно съезжаются дети со всей страны. Обычно это лучшие ученики, победители конкурсов и олимпиад, дети из детских домов. В этом году на елку в Кремль приедут более 5 тыс. детей.

«Посещение елки (президентом) никогда нельзя исключать», — заявил РБК пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков на вопрос о приезде главы государства на праздник.

Управление делами президента, которое занимается организацией елки, направило губернаторам просьбу «сформировать детские делегации в Кремль и отнестись к этой работе максимально неформально, четко, обеспечить достойное представительство», рассказывал ранее первый замуправделами президента Николай Аброськин.

Праздник традиционно проходит в Государственном Кремлевском дворце. А на Соборной площади Кремля устанавливают главную елку страны. В этом году ее привезли в Кремль 17 декабря. Не исключено, что Путин пообщается с детьми возле этой елки, говорит один из близких к администрации президента собеседников РБК.

Кого выдвинули партии в президенты России
Фотогалерея 
Делегаты II съезда партии «Гражданская инициатива» выдвинули кандидатом в президенты России журналистку и телеведущую Ксению Собчак. За ее кандидатуру проголосовали 96 делегатов, семь голосов было подано против.

Елку на Соборной площади наряжали в течение трех дней. На украшение ушли 3,5 тыс. игрушек и ровно 1 км гирлянд, рассказывала ТАСС пресс-секретарь управделами Елена Крылова.

Путин посещал детские новогодние праздники несколько раз во время своего первого президентского срока. В 2000 году он побывал на празднике для детей-сирот во владимирском Доме творчества; в 2003-м пришел на елку в Государственный Кремлевский дворец и пообщался с детьми в фойе. Представление началось с переклички гостей, которую провели Дед Мороз и Снегурочка, а затем детей поздравил сам президент, пожелав в числе прочего, чтобы «под елкой они находили то, что очень хотят».

Президент России Владимир Путин на новогодней елке в Государственном Кремлевском дворце. Декабрь 2003 года
Президент России Владимир Путин на новогодней елке в Государственном Кремлевском дворце. Декабрь 2003 года

В 2004-м во время выступления на елке Путин сообщил, что с 1 января 2005 года государство возвращает традицию «больших новогодних, а для кого-то и рождественских каникул, причем для взрослых». В 2005-м президент встретился с детьми, приехавшими на новогоднюю елку в Константиновский дворец в Стрельне. Общение прошло в рабочем кабинете Путина во дворце.

Владимир Путин на новогодней елке в Государственном Кремлевском дворце. 2004 год
Владимир Путин на новогодней елке в Государственном Кремлевском дворце. 2004 год

В этом году у президента прошло несколько мероприятий, касающихся детей и молодежи. 31 мая он встретился с руководителями крупнейших российских мультипликационных студий, 12 июня, в День России, вручил паспорта десяти талантливым школьникам — победителям олимпиад и лауреатам творческих конкурсов, 21 июня провел встречу с классными руководителями выпускников, 21 июля в образовательном центре «Сириус» в Сочи» прошла детская прямая линия президента, которую транслировал телеканал НТВ.

Путин и дети: зачем президент встретился с воспитанниками «Сириуса»
Политика
Владимир Путин

24 июня Путин посетил детский лагерь «Артек» в Крыму, 20 августа — всероссийский молодежный образовательный форум «Таврида». 1 сентября глава государства провел в Ярославле открытый урок «Россия, устремленная в будущее», который транслировался в прямом эфире федеральных каналов.

Путин посетил несколько мероприятий Всемирного фестиваля молодежи и студентов, проходившего в Сочи с 15 по 22 октября. 6 декабря он приехал на Всероссийский форум добровольцев в Москве, где модератор мероприятия Дмитрий Губерниев спросил, пойдет ли президент на новый срок. Путин пообещал принять решение «в ближайшее время» и объявил о нем в тот же день, посещая концерт, посвященный 85-летию ГАЗа.

По просьбам трудящихся: с какой повесткой Путин пойдет на выборы
Политика
Владимир Путин (в центре)

Владимир Путин делает ставку на имиджевое позиционирование: нам предлагается человечный президент, имеющий общие ценности с большинством россиян, говорит политолог Константин Калачев. «Главной ценностью большинство считает заботу о детях. Собственно, критически настроенное меньшинство тоже любит детей, и эта тема связывает Путина даже с теми, кто не является его поклонником», — продолжает он. Отсюда, по словам эксперта, и участие в елке.

Любое действие президента тесно связано с избирательной кампанией. Путин еще не является официально зарегистрированным кандидатом, но кампания уже началась, говорит Калачев. Избирателям важнее любовь к детям, чем нелюбовь к Америке, важна самоидентификация: Путин такой же, как мы, рассуждает эксперт. Дети и здоровье, по его словам, — это то, что волнует людей больше всего.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11