Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Совет Федерации избрал председателей 10 новых комитетов палаты

Совет Федерации избрал председателей 10 новых комитетов палаты. Так, комитет по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества возглавил Николай Федоров. Комитет по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера - Степан Киричук.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Главой комитета по обороне и безопасности назначен Виктор Озеров; комитета по международным делам - Михаил Маргелов; комитета по бюджету и финансовым рынкам - Евгений Бушмин; комитета по экономической политике - Андрей Молчанов.

Главой комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию избран Геннадий Горбунов; комитета по социальной политике - Валерий Рязанский; комитета по науке, образованию, культуре и информационной политике - Зинаида Драгункина; комитета по регламенту и организации парламентской деятельности - Владимир Кикоть.

Соответствующее решение вступит в силу 30 ноября 2011г.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко удовлетворена тем, как прошло утверждение председателей новых комитетов СФ и их заместителей. "Я была готова к любому варианту - открытое голосование, рейтинговое голосование, но совет палаты принял другое решение, и я ему подчинилась", - сказала она журналистам. Так В.Матвиенко прокомментировала процедуру утверждения глав комитетов и их заместителей единым списком на пленарном заседании СФ. Список был озвучен В.Матвиенко перед голосованием, заранее сенаторы не были с ним ознакомлены.

Процедура вызвала вопросы у некоторых членов СФ. Так, сенатор Валерий Сударенков, много лет проработавший в СФ, заявил, что в комитете по образованию и науке, в котором он работает, никакого предварительного обсуждения кандидатур не было. "Мои амбиции удовлетворены, я поддерживаю все предложенные кандидатуры, но такую форму я даже представить себе не мог", - сказал он. Другой сенатор - Вячеслав Новиков - в ходе заседания выразил недоумение тем, как ему поступить, если он против одной из кандидатур списка. В.Матвиенко посоветовала ему голосовать за весь список. "Я вспомнила фразу одного из выдающихся политиков - что "о политической зрелости говорит то, если вы будете голосовать как я" . Не мои слова, просто к слову", - добавила она, вызвав смех в зале.

В разговоре с журналистами В.Матвиенко подчеркнула, что "кадровые вопросы - очень деликатные" . По ее словам, "на самом деле никакой скрытности не было, были самые широкие консультации и абсолютное большинство сенаторов в этом участвовало".

Глава СФ подчеркнула, что об этом свидетельствует и то, что голосование прошло единогласно. "Это некий компромисс, взвешенный и продуманный в интересах дела. Как мы и обещали, до 1 декабря в полном объеме мы завершили непростую процедуру реформирования внутрипарламентских структур. Провели ее без скандалов, без напряжения, без различных всплесков, согласовано, все сенаторы ее поддержали и с 1декабря СФ начинает работать в новом режиме. Уверена, что это серьезно повысит эффективность его работы", - подчеркнула она.

Напомним, новая структура СФ, когда вместо 27 комитетов и комиссий в палате стало 10 комитетов, утверждена на предыдущем заседании палаты 9 ноября. Установлено, что каждый член СФ должен состоять в одном из комитетов. Заместители председателя СФ могут состоять в одном из комитетов. Численность комитета должна составлять не менее 11 и не более 21 сенатора. До 25 ноября 2011г. члены СФ должны были направить председателю палаты свои заявления о включении в состав соответствующего комитета.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко выступила с предложением упразднить все комиссии верхней палаты парламента и сократить число комитетов до 10. При этом, по ее словам, в результате реформирования структуры палаты будет усилен статус и роль подкомитетов, "чтобы ни одно направление деятельности не было ослаблено и не осталось без внимания".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10