Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Путин снова поздравил В.Януковича с победой

Президент России Владимир Путин во второй раз поздравил Виктора Януковича с победой на выборах президента Украины. На этот раз, по сообщению пресс-службы главы Российского государства, в письменной форме.
В.Путин снова поздравил В.Януковича с победой

"Украинский народ сделал свой выбор - выбор в пользу стабильности, укрепления государственности, дальнейшего развития демократических и экономических преобразований. Большинство украинских граждан поддержали Ваше стремление развивать добрососедское и многоплановое сотрудничество с Россией, со всеми странами СНГ и другими государствами Европы и мира", - говорится в поздравительном послании российского президента.

В. Путин выразил удовлетворение установившимися между Россией и Украиной конструктивными контактами. "В настоящее время созданы самые благоприятные условия для того, чтобы российско-украинское стратегическое партнерство вышло на качественно новый уровень. Набирает силу формирующееся Единое экономическое пространство, реализация его потенциала уже дает ощутимые результаты, ведет к существенному увеличению товарооборота, открывает новые возможности для народов России и Украины. Наши страны совместно участвуют в крупных международных проектах в области космоса, энергетики, авиастроения, транспорта. Объединив свои усилия, мы можем многое сделать для укрепления европейской и международной безопасности, построения единой процветающей Европы", - отмечается в документе.

В. Путин выражает уверенность, что продолжение активного диалога между Россией и Украиной несомненно будет способствовать расширению двустороннего сотрудничества во имя процветания двух братских народов.

Напомним, что это уже второе поздравление от российского президента. Ранее, 22 ноября, он поздравлял В. Януковича по телефону, однако это вызвало критику со стороны ряда европейских государств и, в частности, США, так как на тот момент еще не были объявлены официальные результаты выборов. В итоге В. Путину пришлось сглаживать ситуацию. Находясь в Бразилии он заявил, что комментировать выборы на Украине, пока не подсчитаны все бюллетени, преждевременно.

Накануне Центризбирком Украины официально объявил о победе Виктора Януковича. По данным ЦИК, во втором туре президентских выборов 21 ноября за него проголосовали 49,46% избирателей, тогда как за Виктора Ющенко - 46,61%. Оппозиция отказалась признавать эти результаты.

Между тем, по словам уполномоченного представителя В. Януковича в ЦИК, народного депутата Степана Гавриша, инаугурация В. Януковича состоится только после официального опубликования результатов выборов в правительственной и парламентской газетах - "Правительственный курьер" и "Голос Украины".

Вопрос о времени и месте проведения церемонии вступления в должность нового главы государства пока не рассматривается. По Конституции, новый президент принимает присягу на торжественном заседании Верховной рады. С. Гавриш не исключил, что это заседание может пройти во дворце "Украина".

Напомним, в 1999г. инаугурация президента Леонида Кучмы прошла в Национальном дворце "Украина", так как здание парламента не вмещало значительное количество гостей.

Фоторепортаж: Выборы на Украине

Выборы на Украине: последние новости

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00