Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Патриарх Кирилл призвал сделать любовь к родине основной ценностью России

Патриарх Кирилл призвал сделать веру, любовь к родине и жертвенность ценностями России
Список основных ценностей в Стратегии нацбезопасности России стоит расширить и внести туда понятия «вера», «жертвенность» и «любовь к отечеству». «Достоинство», «права и свободы человека» заимствованы у Запада, сказал патриарх
Патриарх Кирилл
Патриарх Кирилл (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

В Стратегию нацбезопасности России необходимо включить такие понятия, как «вера», «любовь к отечеству» и «жертвенность», заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в итоговом выступлении на заседании XXIV Всемирного русского народного собора (ВРНС), передает ТАСС.

«В Стратегии национальной безопасности предпринята попытка описать некую систему ценностей. Высшая ценность — это «жизнь». <...> А дальше у нас идут заимствования из западноевропейской философии: «достоинство», «права и свободы человека». Все это хорошо, никто сейчас не отрицает ни права, ни достоинство человека, но можно ли это сразу ставить после «жизни»?» — спросил патриарх.

Патриарх заявил о попытках «стереть» Россию за альтернативные взгляды
Политика
Патриарх Кирилл

По мнению патриарха, в понятиях из стратегии заключены «гуманистические идеи, возникшие в достаточно позднее время в контексте прежде всего западноевропейского развития». «А что, до этих гуманистических идей <...> не было никаких ценностей? А вера, а любовь к отечеству, а жертвенность, без которой вообще немыслима наша история? Она и наше благополучие построены в том числе на жертвах предыдущих поколений. На тех, кто погибал во время войны, защищая родину, на тех, кто трудился отчаянно в самых тяжелейших условиях, развивая экономику нашей страны, и ведь там тоже не обошлось без жертв. <...> Как же не сказать о любви к отечеству, о верности, о долге, о жертвенности?» — высказался патриарх.

По мнению главы РПЦ, эти «вечные ценности» «не обуславливаются политическим контекстом», а их перечень можно расширять и дальше.

Президент России Владимир Путин утвердил новую редакцию Стратегии национальной безопасности России в июле 2021 года. В ней в качестве основного приоритета указано сбережение народа России. Защита традиционных ценностей названа стратегическим приоритетом страны, а их укрепление отнесено к числу национальных интересов. Понятие «фундаментальные ценности» приводится там со ссылкой на российскую Конституцию. В Конституции высшей ценностью названы человек, его права и свободы (ст. 2).

В Стратегии нацбезопасности также сказано, что «традиционные российские духовно-нравственные и культурно-исторические ценности подвергаются активным нападкам со стороны США и их союзников, а также со стороны транснациональных корпораций, иностранных некоммерческих неправительственных, религиозных, экстремистских и террористических организаций». Традиционными ценностями, согласно стратегии (п. 91), считаются жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, служение Отечеству, ответственность за его судьбу, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным и другие.

В декабре 2021 года Министерство культуры вынесло на общественное обсуждение проект президентского указа «Основы ‎государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». В нем предлагалось закрепить в законе следующие «разрушительные и чуждые» ценности, такие как культ безнравственности, отрицание идеалов патриотизма, служения Отечеству, продолжения рода, созидательного труда, отрицание идеалов позитивного вклада России в мировую историю и культуру.

Ранее патриарх заявил, что Россию пытаются «стереть», так как она предлагает альтернативные взгляды на мир, Бога и человека.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Адвокат Блиновской заявила, что блогер готова погасить ущерб по налогам Общество, 15:56
«Юникредит» сообщил о проблемах с международными переводами юрлиц Финансы, 15:55
«А где же глава Кургана?»: Путин потерял мэра города Политика, 15:55
Минобороны доложило о занятии более выгодных рубежей в ЛНР Политика, 15:54
Стало известно о третьем подозреваемом по делу замглавы Минобороны Политика, 15:48
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Недвижимость, 15:47
Россиянин в Чехии попытался продать в Россию Mercedes и попал под суд Политика, 15:45
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Командира ВСУ заочно осудили за атаку на нефтебазу в Брянской области Политика, 15:41
Что купить до конца весны: cписок главных автоновинок России Авто, 15:38
Что известно об арестованном за взятку замминистра обороны Тимуре Иванове 15:38
«Че так мало-то?»: кадры с критикой Путина в адрес министра МЧС Политика, 15:35
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года Инвестиции, 15:35
Писеев вспомнил, как обвинившая Слуцкую фигуристка бегала голой по отелю Спорт, 15:33
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен Инвестиции, 15:28