Перейти к основному контенту
Отставки губернаторов ,  
0 
Эксклюзив

Губернатор от «депрессии»: почему Забайкалье возглавил Александр Осипов

Врио губернатора Забайкальского края назначен Александр Осипов, прежде работавший в Минвостокразвития. Политологи уверены, что варягу предстоит сложная борьба за победу в депрессивном и протестно настроенном регионе
Александр Осипов
Александр Осипов (Фото: Михаил Климентьев / ТАСС)

​Варяг с юга

Владимир Путин назначил Александра Осипова временно исполняющим обязанности главы Забайкальского края.

На встрече, которая прошла вечером в среду, 24 октября, согласно сообщению на сайте Кремля, бывший первый замглавы Минвостокразвития заявил президенту, что приоритетом в его работе станет реализация крупных проектов в регионе. В их числе он назвал освоение Быстринского полиметаллического и Аргунского уранового месторождений. Также он попросил поддержки Путина в создании территорий опережающего развития и в выделении субсидий для инвестпроектов. Кроме того, Осипов предложил распространить на регион «инструменты поддержки», которые были даны портовой зоне Владивостока — круглосуточный режим работы пунктов пропуска, свободная таможенная зона, ускоренный режим досмотра транспорта.

Осипов хорошо себя зарекомендовал в Минвостокразвития, и с этим может быть связано его нынешнее назначение, сказал РБК политолог Ростислав Туровский. «Он был одной из ключевых фигур в Минвостокразвития при министре Александре Галушке», — пояснил эксперт. По его мнению, нельзя считать, что у Осипова нет опыта работы с Забайкальем — этот регион всегда находился в сфере интересов министерства, и, в частности, федеральная целевая программа развития охватывала и Дальний Восток, и весь Байкальский регион. «Хотя министерство напрямую Забайкальем не занималось, информацию о регионе оно имело», — подчеркнул Туровский.

Александру Осипову 49 лет, он родился в Ростове-на-Дону, никогда не работал в Забайкалье. В 2005 году стал выпускником программы MBA в РАНХиГС по специальности «финансовый менеджмент». С 1991 по 1995 год работал в Федеральной налоговой службе. Затем ушел в бизнес — работал финансовым директором United Panel Group — теплоэлектроэнергетического холдинга группы «Итера»​. С 2009 года — вице-президент, председатель экспертного совета «Деловой России». В 2010-м возглавил совет директоров независимой энергосбытовой компании «Энергосбережение».​ В 2013 году был назначен первым заместителем министра по развитию Дальнего Востока; покинул эту должность в июне 2018 года.

Прежний губернатор Забайкалья Наталья Жданова подала в отставку 11 октября. До того источники РБК сообщали, что она может покинуть свой пост досрочно. Однако президент не отреагировал на ее заявление сразу. После объявления об отставке Жданова ушла в плановый отпуск, из которого так и не вышла, пока Путин не принял ее заявление.

Кремль долго не мог подобрать замену Ждановой, объясняет один из близких к администрации президента источников РБК: «Регион депрессивный, желающих ехать туда нет».

Новые лица: кем пополнился список губернаторов
Фотогалерея 
Возраст:  56 лет

Предыдущая должность:  губернатор Сахалинской области

Предшественник:  Андрей Тарасенко

Собеседники РБК, близкие к руководству региона, ранее называли причинами отставки Ждановой сложную социально-экономическую ситуацию в Забайкалье, а также то, что сильной поддержкой со стороны населения она так и не заручилась, инвестиционный климат в регионе не улучшился.

Политтехнолог и бывший сотрудник администрации президента Андрей Колядин заявил РБК, что Жданова была «не таким уж плохим губернатором», но часто не получала средств на проекты в регионе, о которых просила федеральную власть. «В рамках того, что ей предоставлял Кремль, она вполне хорошо себя проявляла, — считает он. — У нее не получилось, но с деньгами все умеют, а вот без денег сложно».

Губернатор от «депрессии»: почему Забайкалье возглавил Александр Осипов

Отставка Ждановой стала очередной в ходе осенней ротации губернаторского корпуса. Путин также принял отставки глав Хакасии, Астраханской, Сахалинской, Курганской, Курской, Липецкой областей, Кабардино-Балкарии, Приморского и Забайкальского краев, Санкт-Петербурга и Башкирии. У всех у них, кроме Ждановой и главы Кабардино-Балкарии Юрия Кокова, полномочия истекали в следующем году. Новая волна губернаторских отставок запланирована на весну.

Депрессивный регион

К началу 2019 года госдолг Забайкалья составит 28 млрд руб. Летом региональное министерство финансов заявило, что планирует взять девять кредитов на 15,3 млрд руб. «для финансирования дефицита бюджета и погашения долговых обязательств». В рейтинге благосостояния регионов край занимает 71-е место из 85.

Регион «очень непростой, депрессивный с самых разных точек зрения — с экономической, криминальной, перспективной», сказал РБК Колядин. Назначение туда варяга может быть связано с тем, что в администрации президента столкнулись с трудностями при поиске преемника Ждановой, считает он.

«Сейчас и в передовые регионы не сильно рвутся люди, потому что зона губернаторской ответственности очень большая, претензии власти жесткие. Но, наверное, Осипов надеется изменить облик региона, и ему наверняка пообещали финансовые ресурсы», — добавил Колядин.

По его мнению, для рейтинга Осипова не страшно отсутствие опыта публичной политики. Если новый врио начнет реализовывать в Забайкалье, например, программу «Комфортная городская среда», ремонтировать дороги, красить фасады — «это будет полным изумлением для электората, который будет готов будет за него проголосовать», убежден Колядин. «Такие регионы, не балованные, очень позитивно начинают реагировать, когда для них начинают что-то делать, — сказал он. — Так что Осипов сможет в этом регионе выиграть».

На новой должности Осипов может использовать свой опыт в сферах привлечения инвестиций и развития международных связей, считает Туровский. «Вопрос не в том, что ему не с чем прийти в регион, а в том, что ему сложно будет в публичном и электоральном поле, — уверен эксперт. — Регион отличается протестными настроениями: и общество, и элиты могут негативно воспринять варяга». Туровский напомнил, что в Забайкалье сильная парламентская оппозиция (коммунисты и либерал-демократы получили в законодательном собрании края почти такое же представительство, как и «Единая Россия»), и потому Осипов может столкнуться с конкурентной кампанией кандидатов от КПРФ и ЛДПР. «Там кандидаты от парламентской оппозиции вполне способны выиграть выборы, так что ему нужно быть настороже», — заключил политолог.

Вице-президент «Деловой России» Николай Остарков рассказал РБК, что хорошо знает Осипова по совместной работе. «Он работал в Минвостокразвития, а я — в агентстве Дальнего Востока по привлечению инвестиций, общались постоянно, много и плодотворно». Осипов работал в том числе и с Забайкальем, так как регион был включен во многие проекты министерства, подтвердил Остарков.

Перспективы своего бывшего коллеги на посту главы региона Остарков оценил так: «Трудно ему будет, но он справлялся и с более сложными задачами». По словам Остаркова, Осипов с министром развития Дальнего Востока Александром Галушкой «раскручивали министерство, разворачивали его, и огромное количество инноваций провели через наше сопротивляющееся законодательство». «Так что он и здесь справится», — уверен Остарков.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Спорт, 09:08
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO Инвестиции, 09:05
Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки Экономика, 09:00
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить Pro, 08:59
Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы Общество, 08:45
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34