Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Л.Качиньский диктует условия В.Путину

Победивший на выборах президента Польши Лех Качиньский не намерен посещать Россию до тех пор, пока российский лидер Владимир Путин не прибудет с визитом в Польшу. Соответствующее заявление Л.Качиньский сделал на пресс-конференции в Варшаве.
Л.Качиньский диктует условия В.Путину

Выступив с критикой в адрес действующего польского президента Александра Квасьневского, Л.Качиньский заявил, что тот нарушил "баланс" в отношениях с Россией, посетив Москву большее количество раз, чем В.Путин посетил Варшаву.

"После шести визитов А.Квасьневского (в Москву) я не поеду туда", - сказал Л.Качиньский. По его словам, теперь, согласно нормам международных отношений, настал черед В.Путина нанести ответный визит в Польшу.

Говоря об отношениях с Россией, Л.Качиньский отметил, что его российские партнеры "должны понять, что мир, в котором мы живем, изменился". Как пояснил новый польский президент, "время, когда существовала сфера интересов, закончилось", передает АР. Стоит отметить, что после подобных заявлений российско-польские отношения ухудшившиеся в последнее время, вряд ли ожидают лучшие времена.

По официальным данным, на прошедших 23 октября 2005г. президентских выборах в Польше за Л.Качиньского проголосовали 8 млн 257 тыс. 468 избирателей (54,04%). За другого кандидата второго тура выборов, лидера партии "Гражданская платформа" Дональда Туска, проголосовали 7 млн 202 тыс. 419 жителей страны (45,96%). Инаугурация нового президента Польши намечена на 24 декабря 2005г.

Напомним, что победа Л.Качиньского во втором туре президентских выборов стала неожиданностью: проводимые накануне выборов опросы общественного мнения называли лидером предвыборной гонки Д.Туска.

Выступая на церемонии оглашения официальных результатов выборов, действующий президент Польши Александр Квасьневский высоко оценил избирательную кампанию в своей стране. Он отметил, что предвыборная кампания прошла в равной борьбе, кандидаты продемонстрировали политическую зрелость. На основании итогов предвыборной борьбы можно дать хорошую оценку польской демократии, подчеркнул А.Квасьневский.

Однако он выразил сожаление в связи с тем, что только половина польских избирателей пришли на участки для голосования. А.Квасьневский заявил, что готов оказать помощь вновь избранному президенту в процессе преемственности власти. Действующий президент выразил готовность уже сегодня предоставить Л.Качинскому рабочий кабинет.

Европа получила "головную боль" из-за того, что президентом Польши избран Лех Качиньский. Такое мнение высказал сегодня журналистам председатель комитета Государственной думы по международным делам Константин Косачев, комментируя итоги президентских выборов в Польше.

По словам парламентария, исход выборов будет иметь более серьезные последствия для Польши, чем были бы в случае победы другого кандидата. К.Косачев назвал нового польского президента "человеком с более радикальными взглядами, хотя оба претендента относятся к правому контингенту". Как отметил депутат, Л.Качиньский неоднократно выступал с жесткими заявлениями, в том числе ориентированными на католическую церковь. Эти заявления не всегда с энтузиазмом воспринимаются в Европе, отметил К.Косачев.

Депутат также напомнил, что в ходе предвыборной кампании одним из лозунгов Л.Качиньского было восстановление смертной казни в стране, что "противоречит европейским нормам". "Но гораздо больше проблем в том, что новый польский президент - евроскептик, а не евроэнтузиаст. Он против европейских интеграционных процессов, против введения евро в Польше", - считает К.Косачев.

Также глава международного комитета Госдумы высказал мнение, что в результате прихода к власти Л.Качиньского отношения Польши с западными соседями, в том числе с Германией, могут ухудшиться. При этом, по мнению парламентария, ухудшение российско-польских отношений, невозможно, так как они "находятся в весьма низкой точке".

Интересно, что сам новоизбранный президент в одном из своих первых заявлений не подтверждает эту точку зрения. По словам Л.Качиньского, одним из приоритетов политики новой власти Польши, будет улучшение отношений с Москвой и Берлином. "Мы выступаем за активную политику в Европейском союзе, в том числе и за улучшение отношений с Германией", - отметил он.

Говоря об отношениях с Россией, Л.Качиньский опять же заметил, что двусторонние связи могли бы улучшиться, если бы президент РФ Владимир Путин посетил с официальным визитом Варшаву. По его мнению, Россия будет использовать "энергетический фактор", чтобы вернуть себе характерное для времен СССР влияние в регионе.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск о ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль оценил поставку Киеву дальнобойных ракет Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29