Перейти к основному контенту
Город ,  
0 

Путин объяснил претензии к онлайн-голосованию на выборах в Москве

По словам президента, выборы прошли на высоком уровне, а сомнения возникают у людей, которым не нравится результат

Сомнения в результатах электронного голосования в Москве возникли не из-за качества его проведения, а поскольку «кому-то не понравился результат». Об этом заявил президент России Владимир Путин, трансляцию вел телеканал «Россия 24».

«По Москве это (претензии к онлайн-голосованию. — РБК) возникло не потому, что есть сомнения в качестве голосования, а потому что кому-то не понравился результат», — сказал он.

По его словам, даже в «Единой России» сомневались в достоверности электронного голосования и предлагали президенту отказаться от этой системы. «Ко мне приходили и говорили: «Не надо! Этим воспользуются совсем не те силы, которые поддерживают «Единую Россию». Но я прислушался к тем, кто сказал, что это неизбежно, это удобно для людей и будет сделано все, чтобы это было максимально прозрачно и максимально честно», — добавил Путин.

Он также отметил, что развитие системы электронного голосования диктуется техническим прогрессом. «Вопрос не в том, в какой форме это проводится. Вопрос в контроле за качеством проведения этих мероприятий», — пояснил он.

Тему онлайн-голосования на встрече поднял лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Он заявил, что «трехдневка», а также «административка», связанная с дистанционным голосованием, могут разрушить доверие и «снести» политическую систему. Президент объяснил введение ДЭГ техническим прогрессом, который невозможно остановить. «Если есть сомнения в качестве контроля за электронным способом голосования, давайте вместе подумаем, как это организовать», — сказал он. Зюганов предложил Путину дать поручение администрации главы государства вместе с коммунистами проработать предложения по данному вопросу, «чтобы не было сомнений».

После этого Зюганов сказал, что «по Москве возникло это, мы обязаны отработать». Путин ответил: «По Москве это возникло не потому, что есть сомнения, мне кажется, в качестве голосования, а потому что кому-то не понравился результат. Но это всегда так бывает. Но если тем не менее вопросы есть, давайте их проработаем».

Какие проблемы возникли при онлайн-голосовании в Москве. Что важно знать
Политика
Фото:Софья Сандурская / АГН «Москва»

Выборы в Государственную думу проходили в России с 17 по 19 сентября. После подсчета 100% протоколов «Единая Россия» получила 49,82% голосов, КПРФ — 18,93%, ЛДПР — 7,55%, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» — 7,46%, «Новые люди» — 5,32%. Все эти партии будут представлены в нижней палате российского парламента. 24 сентября ЦИК признала выборы состоявшимися и действительными.

На прошедших выборах использовалась функция электронного голосования. Она была доступна в семи регионах: Москве, Севастополе, Курской, Нижегородской, Ростовской, Ярославской и Мурманской областях.

Результаты выборов в Госдуму 2021 года
Данные в %
i
i Подсчитано бюллетеней на 0
5% барьер
Источник: ЦИК

Данные по дистанционному голосованию в регионах, без столицы, появились к вечеру 19 сентября. Однако данные по Москве были обнародованы только 20 сентября около 18:00. Глава общественного штаба по наблюдению за выборами в столице Алексей Венедиктов объяснял задержку большим числом переголосовавших.

Итоги электронного голосования в Москве не признала КПРФ. В партии считают, что в ходе голосования были допущены фальсификации, и призывают расследовать эти сообщения. Помимо этого, КПРФ готовит «очень обстоятельный» иск в суд, сообщал горком партии.

23 сентября, после акций протеста сторонников КПРФ из-за результатов голосования в Москве, Зюганов призывал однопартийцев «проявить максимум сдержанности». «В стране есть две башни: государственно-патриотическая, которая с нами вела и ведет диалог, и либерально-космополитическая — это пятая колонна, которая готова разорвать, и врать, и лгать, и продавать все что угодно», — сказал он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01