Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Что стало известно из стенограммы разговора Трампа с Зеленским

Белый дом рассекретил и опубликовал стенограмму телефонного разговора президентов Трампа и Зеленского, в котором они обсуждают возможность активизации расследования в отношении бывшего вице-президента США Джозефа Байдена
Фото: Wayne Partlow / AP
Фото: Wayne Partlow / AP

О чем говорили президенты

25 сентября Белый дом рассекретил и опубликовал стенограмму телефонного разговора президента США Дональда Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским. Разговор состоялся 25 июля, после прошедших 21 июля выборов в Верховную раду, победу на которых одержала президентская партия «Слуга народа».

Разговор продлился 30 минут, Трамп говорил с коллегой из своей резиденции. Именно этот разговор стал поводом для начала процедуры импичмента президента США. Указано, что это не дословная стенограмма, а более поздняя запись, сделанная на основе заметок тех, кто также слушал разговор.

Телефонный разговор с Зеленским запустил процедуру импичмента Трампа
Политика
Дональд Трамп

За полчаса Трамп успел поздравить Зеленского с победой, собеседники обсудили недостаточность усилий Франции и Германии по помощи Украине, несколько раз возвращались к тому, что Зеленский должен встретиться с юристом Трампа Рудольфом Джулиани, чтобы обсудить расследование в отношении бывшего вице-президента США Джозефа Байдена, который может стать соперником Трампа на выборах 2020 года, осудили бывшего посла США на Украине Мэри Йованович и обсудили возможность дальнейших встреч.

Зеленский о перенятом у Трампа опыте

Разговор начинается с поздравлений в адрес Зеленского. Президент США отмечает «большую победу» и то, что собеседник победил, когда этого почти никто не ожидал. «Должен признаться, что я учился у вас», — говорит в ответ украинский лидер. После чего шутит, что ему следует выигрывать почаще, потому что первый звонок от Трампа последовал после его победы на президентских выборах, а второй — на парламентских. Трамп в ответ смеется и добавляет, что это отличная идея.

Дальше Зеленский рассказывет, что его команда работала, чтобы «осушить болото в нашей стране», и что во власть пришло много новых людей. «Вы были хорошим учителем для нас», — льстит Зеленский, а Трамп благодарит его за комплимент. «Осушить болото» — один из лозунгов Трампа в ходе кампании 2016 года. В конце разговора Зеленский также рассказывает, что в последний раз, когда был в США, останавливался в Trump Tower.

«Я скажу Руди позвонить»: стенограмма разговора Трампа и Зеленского
Политика
Дональд Трамп

Трамп и Зеленский о недостаточности усилий Франции и Германии

Трамп напоминает, что США много делают для Украины, — больше, чем европейские страны, которые «должны бы помогать вам больше, чем они это делают». «Германия почти ничего для вас не делает. Все, что они делают, — это говорят, и я думаю, вам надо их об этом спросить. Когда я общался с Ангелой Меркель, она говорила об Украине, но она ничего не делает. Многие европейские страны поступают так же, <...> но США были очень хорошими по отношению к Украине», — настаивает Трамп. «Вы абсолютно правы, даже не на 100%, а на 1000%», — успокаивает Зеленский. Он рассказывает, как встречался с Меркель, а также с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и обоим пытался внушить, что те делают недостаточно. США, по его словам, в большей степени, чем Европейский союз, являются партнером Украины.

Зеленский также сообщает о почти имеющейся у его страны готовности купить переносные противотанковые ракетные комплексы Javelin.

Трамп просит Зеленского об одолжении

После взаимных уверений в дружбе и осуждения европейских партнеров Трамп просит украинского коллегу об услуге. «Я хотел бы, чтобы вы сделали нам одолжение, так как ваша страна прошла через многое и Украина знает много об этом. Я хотел бы, чтобы вы выяснили, что произошло со всей этой ситуацией, как они говорят Crowdstrike (компания, нанятая для расследования хакерской атаки на серверы Демократической партии в 2016 году. — РБК)... Я думаю, у вас есть один из богатых людей...Сервер (с которого шла атака. — РБК), говорят, он на Украине. Думаю, вы окружаете себя теми же людьми. Я хотел бы, чтобы генеральный прокурор позвонил вам или вашим людям, и я хотел бы, чтобы вы докопались до конца», — говорит Трамп, не поясняя конкретно, что и кого он имеет в виду.

Трамп также упоминает, что расследование спецпрокурора Роберта Мюллера закончилось ничем, но «многие говорят, что все началось на Украине».

Зеленский отвечает, что ему очень важно открыть новую страницу в отношениях с США, и сообщает, что только что отозвал посла Украины в США (Валерия Чалого), и собирается прислать нового. Он рассказывает, что его помощник уже говорил с Джулиани (известно, что с бывшим мэром Нью-Йорка и юристом Трампа встречался в Мадриде помощник Зеленского Андрей Ермак).

На это Трамп говорит, что ему известно, что на Украине был очень хороший прокурор, но его заткнули и это нечестно. Имени президент США не называет. Но известно, что в команде Трампа считают, что увольнение генпрокурора Виктора Шокина (работал в 2015–2016 годах) было несправедливым.

«Есть еще одна вещь, — уточняет Трамп, — много говорят о сыне Байдена, что Байден прекратил преследование (по делу о причастности к хакерской атаке, в котором якобы был замешан Байден-младший. — РБК) и многие хотят узнать об этом, так чтобы вы не могли сделать с генпрокурором, было бы хорошо. Байден ходил и говорил, что он остановил преследование, так что если бы вы могли на это взглянуть...Это даже звучит ужасно для меня».

Зеленский дает понять, что в курсе ситуации, отмечает, что следующий прокурор Украины будет «стопроцентно моим человеком, моим кандидатом». Юрия Луценко сменил на этом посту Руслан Рябошапка. Он пристально посмотрит на ситуацию и на компанию, которую Трамп указал. Президент Украины обещает, что расследование будет проведено, и просит Трампа предоставить любую возможную информацию.

Вон из профессии: как отправляли в отставку президентов
Фотогалерея 

О после США и самолетах

Зеленский и Трамп вместе осуждают Йованович. По словам Зеленского, она плохо к нему относилась.

В конце разговора собеседники обсуждают возможность встречи. Президент Украины указывает, что они могли бы встретиться в Польше 1 сентября, а оттуда вместе полететь на Украину на его самолете или на самолете Трампа, который «наверняка гораздо лучше».

Как на публикацию отреагировали в США

Демократы назвали основанием для начала процедуры импичмента информацию о том, что президент США поставил условием для выделения военной помощи Украине в размере $250 млн содействие в расследовании против Джозефа Байдена. Байден может стать основным соперником Трампа на выборах 2020 года. Но в стенограмме Трамп вообще не говорит о военной помощи, обращает внимание Fox News. «Нет никакой услуги за услугу и ничего, что оправдало бы поведение демократов. Опасность представляют демократы, которые продолжают использовать необоснованные обвинения в надежде ослабить успешного президента», — заявил республиканец, член палаты представителей Дуг Коллинз, которого цитирует The Hill.

«Провокации Трампа делаются намеренно»: СМИ — об импичменте Трампа
Политика
Дональд Трамп

Член палаты представителей Вэл Демингс (демократ) написал в Twitter, что каждая строка обнародованного разговора свидетельствует о шокирующем злоупотреблении властью. Стенограмма, скорее всего, подстегнет дальнейшие призывы к импичменту, так как Трамп четко просит расследовать деятельность своего политического соперника, пишет The Hill.

Министерство юстиции США после публикации стенограммы сообщило, что генпрокурор Барр узнал о беседе Трампа с Зеленским всего несколько недель назад и пока никаких действий не предпринимал.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Китай возразил против планов США ввести санкции против банков Политика, 12:58
В МВД предложили оборудовать детские лагеря укрытиями от дронов Общество, 12:48
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Спорт, 12:47
Пять провалов и одна победа: как улучшить стратегическое планирование Pro, 12:46
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Недвижимость, 12:46
Глава харьковской администрации заявил о перебоях с телесигналом Политика, 12:44
Полиция Молдавии напомнила о штрафах за георгиевскую ленту на 9 Мая Политика, 12:42
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мигрант, который на машине преследовал девушек в Челябинске, извинился Общество, 12:36
У «Сбера» рекорд по дивидендам. Сколько банк заплатит акционерам Инвестиции, 12:32
Силовики Молдавии остановили пятерых прибывших из Москвы оппозиционеров Политика, 12:27
На Украине женщина получила 3 года за фиктивный брак для выезда за рубеж Общество, 12:22
«Татнефть» анонсировала финальные дивиденды за 2023 год — ₽25,17 на акцию Инвестиции, 12:19
Кадры задержания участника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве Политика, 12:12
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Спорт, 12:12