Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

«Провокации Трампа делаются намеренно»: СМИ — об импичменте Трампа

24 сентября в палате представителей США заявили о начале процедуры импичмента президента страны Дональда Трампа. Что пишут западные СМИ о ситуации — в обзоре РБК
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Yuri Gripas / Reuters)

Associated Press, США

«В 2016 году Дональд Трамп прорвал границы американской политики. В своих планах быть переизбранным он готов их разнести.

На этот раз у него есть президентская власть с ее непревзойденными рупором и ресурсами. И его последняя провокация — принуждение иностранного лидера к расследованию против соперника-демократа Джо Байдена (обещание помощи Украине в обмен на компромат на вице-президента Джо Байдена. — РБК) — показывает, что он видит лишь небольшую проблему в использовании своей администрации в личных политических целях.

<…>

Трамп и его союзники потратили месяцы на подготовительную работу к делу о Байдене и его сыне, хорошо представляя, что бывший вице-президент станет грозным противником на выборах, учитывая его связи с рабочим классом, который отказался от демократов в пользу Трампа в 2016 году.

<…>

Как сейчас утверждается, Трамп неоднократно просил украинского президента помочь в этом вопросе [в расследовании против Байденов]. Его просьба о помощи на выборах 2020 года в адрес иностранного лидера прозвучала в телефонном разговоре 25 июля, спустя день после свидетельства в конгрессе спецпрокурора Роберта Мюллера, разбившего надежды демократов на импичмент в отношении Трампа в связи с российским вмешательством в выборы 2016 года.

Расследование Мюллера мало помогло убедить Трампа в неприемлемости электоральной помощи со стороны иностранного правительства. В этом году он уже говорил в интервью ABC News, что, если бы у другого государства была негативная информация о политическом сопернике, для него не составило бы проблемы принять ее».

Телефонный разговор с Зеленским запустил процедуру импичмента Трампа
Политика
Дональд Трамп

The New York Times, США

«В прошлый раз, когда его обвиняли в сговоре с иностранными властями для воздействия на выборы, он отрицал это и ездил по стране, практически скандируя: «Сделки не было!» На этот раз он фактически говорит: «А что, если и так?»

Даже для лидера, который так явно пренебрегает многими границами, которые сдерживали его предшественников, обращение Трампа к иностранным властям за компроматом на бывшего вице-президента Джозефа Байдена — ошеломляющее нарушение норм, управляющих американским институтом президентства».

The Guardian, Великобритания

«Пришло время начать процедуру импичмента против Трампа»

«Сама неприкосновенность американской демократии находится под угрозой из-за управленца, который не считает себя связанным законом. Если конгресс не выступит сейчас, то когда?

У Дональда Трампа проблемы с выборами. При видимой нехватке уверенности в способности выиграть их честными средствами он неоднократно ставил под вопрос неприкосновенность американской избирательной системы, обращаясь за помощью к иностранным властям, чтобы склонить чашу весов в свою пользу. От предположения, что он не может принять результаты выборов, основанных на лжи, что «миллионы нелегалов» могут голосовать, до открытого принятия помощи России в 2016 году Трамп дал понять, что ему нельзя доверять контроль за президентскими выборами в 2020 году.

К сожалению, спустя месяцы, последовавшие за неудачным окончанием расследования Мюллера, эти очевидные факты исчезли из поля зрения. <…>

Если они <…> правдивы, то перед нами яркий пример того типа тяжких преступлений и проступков, против которых импичмент и есть предусмотренное средство. Даже если Трамп не делал Зеленскому явное предложение услуги за услугу, то его попытка заручиться помощью Украины против главного политического соперника — вопиющее извращение конституционной обязанности Трампа отстаивать общее благо, прежде чем использовать власть в своих корыстных интересах. В сущности, сдерживание влияния иностранных государств на американскую политику было одной из главных забот отцов-основателей, когда они писали Конституцию.

Помимо конкретных подробностей этого скандала есть более широкая истина, которая неизбежно указывает на импичмент: Дональд Трамп — это не тот человек, которому можно доверять надзор за дальнейшим функционированием американской демократии».

Вон из профессии: как отправляли в отставку президентов
Фотогалерея 

The Washington Post, США

«Первый вопрос не о том, была ли это сделка «услуга за услугу», хотя и это было бы вопиющим. Пока есть заявление Рудольфа Джулиани на CNN о том, что он действительно говорил с украинскими властями о Байдене. Это сокрушительное свидетельство, потому что Джулиани был там от имени Трампа, а не как представитель правительства США. То, о чем просил Джулиани, он просил лично для Трампа, а не в пользу американской политики.

Трамп в многочисленных публичных заявлениях говорил, что обсуждал с украинской стороной коррупцию: «Очень важно говорить о коррупции. Если вы не говорите о коррупции, с чего бы вам давать деньги стране, которую вы считаете коррумпированной? Одна из причин, по которой избрался новый президент, — его намерение остановить коррупцию, так что очень важно, что при случае вы говорите с кем-то о коррупции». Это не объясняет, почему Джулиани давил на Украину насчет расследования против Байдена, и никак не вяжется с сообщением The Wall Street Journal, что в одном телефонном звонке Трамп восемь раз понуждал украинцев, чтобы они работали с Джулиани над поиском компромата на Байдена.

<…>

Быстрое расследование этих фактов должно занять несколько недель. В отличие от расследования в отношении финансовых дел Трампа или доклада Мюллера палата представителей не должна с самого начала оставить ни единого сомнения в том, что это будет слушание об импичменте. Результатом этих слушаний станет составление документов об импичменте либо решение не запускать этот процесс.

Украинский скандал исключительно ясен, хотя Трамп и старается изо всех сил скрыть, о чем идет речь. В формальном заявлении и/или обращении к стране можно изложить это все. Если СМИ могут отвлекаться на другие темы, то палата представителей не должна. Нужно решить вопрос просто и быстро. Если Трамп предлагал Украине вмешаться в наши выборы, он должен уйти».

Bloomberg, США

«Утверждение, что президент Дональд Трамп позвонил новому украинскому лидеру, чтобы втянуть его в расследование против бывшего вице-президента Джо Байдена, стало последней каплей. После месяцев уверения своих соратников-демократов в опасности импичмента, спикер палаты представителей Нэнси Пелоси передумала.

В такой момент нормальный президент действовал бы осторожно. Слушания об импичменте и коллегия в сенате — это не лучший фон для предвыборного года.

Но Трамп не нормальный президент. Он был вспыльчив в ООН на этой неделе, оскорбляя репортеров, отрицая, а потом подтверждая подробности обвинений против него, издеваясь над оппонентами, открыто призывая к расследованию против Байдена и его сына.

Возможно, Трамп чувствует себя уверенно, потому что пересмотрел свой июльский телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Он сказал во вторник, что предпримет беспрецедентный шаг и опубликует расшифровку разговора.

<…>

Есть мнение, что провокации Трампа делаются намеренно: президент добивается своего импичмента, потому что такое непопулярно среди избирателей и сплотит его электорат. Всего через день после показаний спецпрокурора Роберта Мюллера в конгрессе Трамп якобы попросил Зеленского обсудить дело Байдена с его личным адвокатом Рудольфом Джулиани. Это не похоже на человека, который беспокоится о возможности попасть под импичмент, отмечает The New York Times.

Нет, не похоже. Но Трамп знает и кое-что еще: не только то, что есть в расшифровке его разговора, но и факт, что ему посчастливится быть привлеченным к ответственности той же партией, которая пыталась и не смогла предъявить ему обвинения в сговоре с Россией. У инициаторов импичмента тоже есть свои проблемы с доверием».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы Общество, 08:45
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12