Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Мерц заявил о невозможности поддерживать всеобщее благосостояние в стране

Telegraph: Мерц заявил о невозможности финансировать всеобщее благосостояние
Мерц заявил, что экономика страны больше не может финансировать нынешнюю систему социального обеспечения. Он призвал пересмотреть модель пособий, где значительная их часть тратится на иностранцев, пишет Telegraph
Фридрих Мерц
Фридрих Мерц (Фото: AARON SCHWARTZ / POOL / EPA / ТАСС)

Канцлер Германии Фридрих Мерц предупредил немцев о том, что власти больше не смогут финансировать существующую систему всеобщего благосостояния.

«Государство всеобщего благосостояния в том виде, в котором мы имеем его сегодня, больше не может финансироваться за счет того, что мы можем себе позволить экономически», — приводит слова политика The Telegraph.

По информации издания, Мерц призвал пересмотреть систему пособий, на которую в прошлом году были потрачены рекордные €47 млрд. В этом году «расходы продолжают расти выше».

В Германии действует широкий набор социальных мер поддержки: регулярные пособия на жилье и детей, выплаты безработным, семейные доплаты, программы помощи нуждающимся, субсидии по уходу за больными и престарелыми.

Однако экономика Германии в 2025 году находится в состоянии стагнации, испытывая влияние структурного и циклического кризиса. Между тем расходы на социальное обеспечение за последнее время возросли, и они будут увеличиваться из-за того, что население Германии стареет, а безработица растет, говорится в материале. Кроме того, многие из получателей пособий не являются гражданами Германии, пишет издание. 

Одним из своих приоритетов Мерц называл борьбу с нелегальной миграцией. Так, 18 июля глава МВД Германии Александр Добриндт заключил со своими коллегами из Франции, Австрии, Польши, Чехии и Дании символическое соглашение о сотрудничестве в области борьбы с нелегалами.

Ранее Мерц также предлагал изменить закон о гражданстве, чтобы увеличить срок проживания в стране для его получения. Сейчас для получения немецкого паспорта необходимо пять лет прожить в стране при обычной натурализации. Срок три года устанавливается для супругов немцев (брак должен быть заключен минимум за два года до подачи заявления) и при наличии особых достижений в вопросе интеграции (например, успехи в карьере или обучении).

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:43
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:43
Над Россией за ночь сбили 77 дронов Политика, 07:52
Генконсул сообщил, что среди жертв пожара в клубе в Гоа нет россиян Общество, 07:39
В Ростовской области жители хутора остались без света после атаки дрона Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичам пообещали пасмурный день без осадков Общество, 07:19
Правительство решило сократить список «неженских» профессий Политика, 06:54
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как Трамп помиловал фигуранта дела после партии в гольф Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00