Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

«Котлы террора»: с чем связано успешное наступление армии Башара Асада

Сирийская армия стремительно продвигается на восток, зажав террористов в двух котлах в центре страны. Успех эксперты объясняют недавним созданием на территории страны зон безопасности
Фото: Khalil Ashaw / Reuters
Фото: Khalil Ashaw / Reuters

Два анклава террористов

Армия, лояльная президенту Сирии Башару Асаду, с начала августа развивает успешное наступление на позиции террористов ИГ (запрещенная в России организация) в центральной части страны, в провинциях Хомс и Хама. В четверг, 24 августа, сирийская армия и ее союзники, включая спонсируемые Ираном отряды, при поддержке c воздуха российских ВКС окружили крупный анклав боевиков ИГ западнее города Эс-Сухна на востоке провинции Хомс. Террористы заблокированы на участке площадью 2 тыс. кв. км, передает телеканал Almayadeen.

17 августа армии Асада и ее союзникам удалось сомкнуть кольцо вокруг другого, так называемого западного анклава игиловцев: он занимает площадь 3 тыс. кв. км и расположен к юго-западу от города Итрия на востоке провинции Хама​.

Загнать террористов в восточный котел «Силам тигра» (подразделение специального назначения сирийской армии) удалось после освобождения Эс-Сухны — последнего крупного оплота ИГ в провинции Хомс. После чего находящиеся к северу от города подразделения сирийской армии встретились с армейскими подразделениями, наступающими со стороны южных районов провинции Ракка.

Эс-Сухна — стратегически важный пункт, расположенный на трассе, соединяющей Хомс с Дейр-эз-Зором, последним крупным сирийским городом в одноименной провинции, удерживаемым террористами ИГ в Сирии. Взяв под контроль трассу, войска Асада перекрыли оказавшимся в окружении игиловцам единственный путь отступления на восток страны. Кроме того, Эс-Сухна является отправной точкой для развития наступления на Дейр-эз-Зор.

«Сирийские войска соединились в достаточно глубоком тылу основной группировки ИГ и отсекли ее от линии коммуникации с Дейр-эз-Зором и вообще с долиной Евфрата, где находилась основная логистическая база боевиков», — отметил полковник запаса, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский. По прогнозам эксперта, находящиеся в восточном котле игиловцы будут уничтожены «в обозримом будущем».

По оценкам Генерального штаба ВС России, численность группировки ИГ в Сирии в настоящее время превышает 9 тыс. боевиков, еще 15 тыс. находятся в распоряжении запрещенной в России группировки «Джабхат ан-Нусра». По словам начальника главного управления Генштаба Игоря Коробова, боевики сосредоточены «в основном в центральной части страны и приграничных с Ираком восточных районах республики, главным образом вдоль реки Евфрат».

«Котлы террора»: с чем связано успешное наступление армии Башара Асада

Зоны заработали

Успехи правительственных войск в централь​ной части Сирии, как отмечают эксперты Institute for the Study of War (ISW), обусловлены созданием зон деэскалации, которое позволило перебросить часть сил сирийской армии на борьбу с ИГ. Мураховский согласен с тем, что успешное наступление армии Асада связано со спадом напряженности на фронтах на западе и приостановкой активных боевых действий между сирийской армией и вооруженной оппозицией в районе зон деэскалации. «Высвободились весьма значительные силы и средства сирийских правительственных войск и их союзников, а это наиболее подготовленные военные формирования, которые теперь используются на решающих направлениях», — объяснил военный эксперт.

Меморандум о создании четырех зон деэскалации был подписан в Астане 4 мая этого года. Зоны функционируют с конца июля в трех районах: к северу от города Хомс, в Восточной Гуте (пригород Дамаска) и на юге страны. В зонах деэскалации действует режим прекращения огня между правительственными войсками и их союзниками и умеренной вооруженной оппозицией, однако перемирие не распространяется на террористические группировки, в том числе ИГ и «Джабхат ан-Нусра». Работа над созданием четвертой зоны в Идлибе продолжается. ​Как сообщил в среду, 23 августа​, заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов после консультаций с турецким коллегой Седатом Оналом, Турция и Россия условились «активизировать усилия по согласованию четвертой зоны в Идлибе», передал ТАСС.

«В Сирии нам удалось, отделив одних от других (умеренную оппозицию от террористов), создать четыре зоны деэскалации и прекратить фактически гражданскую войну», — рапортовал министр обороны России Сергей Шойгу 23 августа (цитата по «Интерфаксу»). ​​

Эксперты ISW указывают на то, что Дамаск, Москва и Тегеран развивают активное наступление на восток, чтобы как можно быстрее разместить правительственные войска вдоль правого берега реки Евфрат и тем самым заблокировать продвижение туда отрядов «Сирийских демократических сил» (SDF), которые поддерживают США. SDF могут развить наступление в сторону Дейр-эз-Зора после взятия Ракки (самопровозглашенной столицы ИГ), осаду которой SDF ведут уже несколько месяцев.

Эксперты ISW объясняют стремительное продвижение войск Асада в сторону Дейр-эз-Зора тем, что армия недостаточно тщательно зачищает отбитые у боевиков территории. Эксперты указывают на то, что это позволяет ИГ оставлять здесь спящие ячейки, которые могут атаковать в будущем. «Личного состава сирийской армии и их союзников в настоящее время недостаточно для удерживания освобожденных территорий в долгосрочной перспективе», — отмечают эксперты.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Как руководитель, сам того не замечая, превращается в исполнителя Pro, 09:39
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Спорт, 09:36
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Недвижимость, 09:36
В Крыму вслед за другими регионами отменили парад на День Победы Общество, 09:34
В квартире подозреваемого в убийстве байкера в Москве нашли более ₽72 млн Общество, 09:31
«Русал» оценил риски в планах США ввести пошлины на китайский алюминий Бизнес, 09:25
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик Pro, 09:23
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Ракова сообщила о 200 новых партнерах-работодателях колледжей Москвы Город, 09:20
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил исторический максимум в 10 м Общество, 09:18
Генштаб ВСУ уволил спикера сил обороны Юга после критики журналистов Общество, 09:16
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Спорт, 09:08
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO Инвестиции, 09:05
Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки Экономика, 09:00
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить Pro, 08:59