Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Европейские политики назвали недопустимым «марш пленных» в Донецке

МИД Германии и ОБСЕ осудили проведение «марша пленных» украинских силовиков в Донецке.
«Марш пленных» украинских силовиков в Донецке
«Марш пленных» украинских силовиков в Донецке (Фото: ИТАР-ТАСС)

Немецкую позицию высказал пресс-секретарь министерства иностранных дел Мартин Шефер, передает Reuters.

«Это [марш] было совершенно неприятным, и так не делается», — заявил Шефер. На вопрос журналистов, можно ли назвать проведение пленных маршем военным преступлением, Шефер заявил, что «это вполне вероятно».

С осуждением выступил и председатель ОБСЕ и президент Швейцарии Дидье Буркхальтер (Didier Burkhalter). В своем выступлении в Эстонии он заявил, что это стало «унижением». «Вчера пленные [украинские военные] подверглись публичному унижению, что является нарушением норм международного права. Такое положение дел является недопустимым и должно быть немедленно прекращено», — заявил он во время выступления.

МИД России выступил с другой оценкой. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что не увидел никаких издевательств. «Что касается унизительного отношения к военнопленным, как вы выразились, это пускай разбираются юристы. Я видел эту картину этого парада. Я не увидел ничего такого, что хоть близко бы напоминало издевательство», — передавало его слова агентство РИА Новости.

Накануне, 24 августа, ополченцы провели по улицам Донецка около сотни пленных украинских военных. «Несколько тысяч местных жителей освистали некогда воевавших в Донбассе силовиков. За колонной пленных двигались поливальные машины, которые омывали улицу аналогично тому, как это делалось после прохождения пленных нацистов по Москве в июле 1944 года», — передавало агентство ИТАР-ТАСС.

По оценкам корреспондента украинского издания Вести.ua, пленных было меньше — около 50 человек. «Все время солдаты АТО находились в оцеплении отрядов ДНР. Сторонники «республиканцев» выкрикивали в адрес военных нецензурные слова, закидывали их мукой и бутылками с водой. На мероприятии присутствовало около трех тысяч сторонников ДНР. После прохода колонны украинских военных увезли с площади Ленина», — передавал корреспондент издания.

Проведение пленных произошло 24 августа, в День независимости Украины. Однако власти самопровозглашенной Донецкой народной республики отменили его празднование. «Постановлением Президиума Совета Министров Донецкой народной республики на территории республики отменен государственный праздник Украины — День независимости (24 августа). Соответственно, следующий за ним выходной — 25 августа, на территории ДНР является рабочим днем», — говорилось в сообщении пресс-центра ДНР.

Вместо этого на 24 августа на площади Ленина было намечено проведение «антифашистского митинга, посвященного борьбе граждан ДНР против украинского нацизма». На площади ополченцы ДНР также выставили военную технику, которая, по их словам, ранее принадлежала украинской армии и была захвачена или отбита ими в боях.

На «марш пленных» отреагировали и украинские власти. «Невозможно назвать организаторов этого отвратительного события людьми, и невозможно понять, что они хотели показать», — говорилось в заявлении Министерства обороны Украины. Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко на своей странице в Facebook и вовсе предположил, что не все из прошедших в колонне были пленными украинскими военными. «Не исключаю, что кто-то там был из реально захваченных в плен, но также и не исключаю, что там были и статисты, взятые из ближайшей колонии по принципу «жить хочешь — и не так раскорячишься», — писал он.

С осуждением акции выступила и международная организация Human Rights Watch. «Подобные парады нарушают Женевские соглашения [по обращению с военнопленными], запрещающие насилие, обращение, унижающее человеческое достоинство», — написала на своей странице в «твиттере» замдиректора организации по Европе и Центральной Азии Рэчел Денбер.

Григорий Набережнов

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16