Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД Израиля подготовит «политические меры» на случай ликвидации «Сохнута»

Тель-Авив будет готов принять политические меры в случае закрытия в России агентства «Сохнут», занимавшегося репатриацией. Премьер Израиля Яир Лапид предупредил, что ликвидация агентства навредит отношениям с Россией
Яир Лапид
Яир Лапид (Фото: Ronen Zvulun / Reuters)

Премьер Израиля Яир Лапид поручил МИДу разработать политические меры на случай ликвидации Еврейского агентства в России («Сохнут», занимается репатриацией в Израиль и помощью репатриантам), передает Israel Hayom.

Израильская делегация, которая должна была отправиться в Россию для урегулирования ситуации, не смогла вылететь в Москву в субботу, 23 июля, рассказал изданию неназванный собеседник. По его словам, российская сторона не подтвердила их визы.

Правительство Израиля может изменить свою нейтральную позицию в отношении боевых действий на Украине и присоединиться к международным санкциям, предположил бывший посол в России Цви Маген. Он также усомнился, что Еврейское агентство будет ликвидировано. «Сложная политическая и военная ситуация, в которой находятся русские, позволяет Израилю более свободно оказывать давление на Москву», — добавил он.

Jerusalem Post узнала о планах по релокации офиса «Сохнута» в Израиль
Политика

Организация «Сохнут» обладает офисами и партнерами в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Иркутске, Пятигорске, Самаре, Хабаровске и Новосибирске. Она была основана в 1929 году, способствовала репатриации евреев в палестинские земли, а после обретения независимости Израиля — в израильское государство.

Российский Минюст попросил ликвидировать российское представительство Еврейского агентства «Сохнут» 21 июля. После этого израильский премьер-министр сообщил о подготовке делегации, которая должна будет обеспечить продолжение работы «Сохнута». «Я знаю, что была попытка урегулировать по дипломатическим каналам. Эта новость подстегнет евреев к тому, чтобы уехать из России, уехать в Израиль. А работа [«Сохнута»] перестроится как-то, уйдет в онлайн», — заявил РБК президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер.

По данным Jerusalem Post, агентство втайне начало готовиться к релокации в Израиль, поскольку руководство «Сохнута» сочло невозможным урегулировать в этой ситуации правовой статус. Телеканал «13Решет» сообщил о попавшем в его распоряжение документе, из которого следовало, что российская сторона направила в Израиль объяснение происходящего. В нем говорилось, что «Сохнут» в первую очередь занимается организацией репатриации россиян, которые заняты наукой и предпринимательством, а их отъезд «существенно снижает научный и деловой потенциал России».

МИД Израиля подготовит «политические меры» на случай ликвидации «Сохнута»
Video

В Кремле исключили такую причину. «Это связано с соблюдением российского законодательства. За причинами прошу обращаться в Минюст, который предпринял это решение», — подчеркнул представитель президента Дмитрий Песков. Премьер Израиля предупредил, что закрытие «Сохнута» негативно отразится на отношении двух стран.

МИД обвинил власти Израиля в поддержке «неонацистского режима»
Политика
Вид на здание МИД РФ

Израиль не присоединялся к санкциям против России, при этом власти страны исключили возможность быть «объездной дорогой» для их обхода. Лавпид говорил, что координацией этого вопроса занимается ряд ведомств: МИД, Минфин, Банк Израиля, Минэкономики, Минэнерго, Управление аэропортов и другие структуры.

«В последние годы в Европе царил мир, принесший человечеству невиданное доселе процветание», — добавил он, подчеркнув, что Израиль поддерживает территориальную целостность Украины и призывает к прекращению боевых действий.

В конце мая Axios сообщил об отказе Израиля позволить США поставить на Украину ракеты Spike. Их производят в Германии по израильской лицензии. Неназванные собеседники издания рассказали, что в израильском Минобороны заявили о намерении посылать на Украину только нелетальную военную технику. Израильский чиновник уточнил Axios причину занятия такой позиции: в случае если российские солдаты погибнут от израильского оружия, Россия может нанести ущерб интересам безопасности Израиля в Сирии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Небензя заявил о готовности России отказаться от любого оружия в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29