Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лондон 21 раз за три недели поднимал истребители из-за самолетов России

Лондон 21 раз поднимал истребители в Балтийском регионе из-за российских самолетов
Речь идет об истребителях Typhoon, которые с весны находятся в Эстонии. Они были задействованы в прошедших в июне учениях НАТО Air Defender. МИД России назвал маневры «тревожным шагом»
Фото: Christopher Furlong / Getty Images
Фото: Christopher Furlong / Getty Images

Истребители Королевских военно-воздушных сил Великобритании за последние три недели 21 раз поднимались в воздушное пространство в Балтийском регионе из-за российских самолетов, сообщает AFP со ссылкой на Минобороны Соединенного Королевства.

Британские истребители Typhoon, которые с конца марта находятся в Эстонии, используются для операций НАТО по патрулированию воздушного пространства и обеспечения безопасности восточноевропейского фланга альянса, пишет агентство.

Их поднимали в воздух, поскольку российские самолеты не отреагировали на сигналы органов управления воздушным движением, заявили в Минобороны. О каких именно самолетах речь, AFP не уточняет.

Сеул поднял истребители из-за пролета военных самолетов России и КНР
Политика
Фото:Jeon Heon-Kyun / Getty Images

Typhoon участвовали в учениях НАТО Air Defender, которые проходили в Германии и соседних странах с 12 по 23 июня; в них также были задействованы F35-B Lightning II и самолеты-заправщики Voyager. Всего в маневрах участвовали около 250 самолетов из 25 стран и 10 тыс. военнослужащих.

Командующий ВВС Германии Инго Герхартц заявлял, что в ходе маневров не запланированы полеты возле Калининградской области и Air Defender не направлены против России: «Мы — оборонительный альянс, именно в этом суть маневров». По словам генсека Североатлантического альянса Йенса Столтенберга, учения показывают, что «страны НАТО готовы защищать каждую пядь территории союзников и каждую пядь их воздушного пространства».

Замглавы МИД России Сергей Рябков назвал маневры «тревожным шагом», а представитель ведомства Мария Захарова предупредила, что «любые попытки создать угрозу территориальной целостности и суверенитету России не останутся без последствий для их инициаторов».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:07
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00