The Sun узнал о «тайной миссии» тори по возврату Джонсона в политику

Высокопоставленные члены находящейся в оппозиции Консервативной партии Великобритании ведут переговоры с бывшим премьер-министром Борисом Джонсоном в рамках «секретной миссии» по его возвращению в политику, сообщает таблоид The Sun.
Ряд консерваторов рассчитывает, что Джонсон сменит Кеми Баденок, бывшего министра по делам бизнеса и торговли, на посту лидера тори.
«Некоторые из старой гвардии Бориса Джонсона снова начали писать ему сообщения, чтобы заставить его вернуться», — сказал изданию один из представителей партии. По его словам, у консерваторов сложилось впечатление, что экс-премьер — «единственный, кто может сразиться» с лидером правой популистской партии Reform UK Найджелом Фараджем и победить его. В начале мая представители политической силы добились высоких результатов на местных выборах в Англии.
Депутаты-консерваторы опасаются, что их партия окажется «на грани исчезновения» и впоследствии ее заменит Reform UK, пишет издание.
На этой неделе компания YouGov представила результаты опроса, согласно которым Консервативная партия опустилась на четвертое место по популярности. За тори проголосовали только 16% респондентов. Reform UK поддержали 29% опрошенных, правящую Лейбористскую партию — 22%, а либеральных демократов — 17%.
Комментируя итоги опроса, собеседники Sun заявили, что дела у партии во главе с Баденок «обстоят довольно мрачно». В то же время другие уверены, что ей нужно дать время на исправление ситуации: «Те, кто думает о смене лидера спустя шесть месяцев, должны прийти в себя».
Джонсон был премьером в 2019–2022 годах. В этой должности он запомнился как один из самых жестких критиков России и сторонник Украины. После отставки Джонсона пост премьера ненадолго заняла Лиз Трасс, которую сменил Риши Сунак. В 2024-м правительство возглавил лидер лейбористов Кир Стармер, а консерваторы потерпели разгромное поражение.
Бывший премьер и сам допускал, что вернется в политику.
Читайте РБК в Telegram.