Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Кадыров заявил о входе российских военных в Лисичанск

По словам Кадырова, российские военные также «почти зашли» в соседний Северодонецк. Эти города — последние в Луганской области, которые не находятся под контролем ЛНР
Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров (Фото: Рамзан Кадыров / VK)

Российские военные, а также силы ЛНР вошли в Лисичанск — город на западе республики, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров. Кроме того, по его словам, военные «почти зашли» в соседний с Лисичанском Северодонецк, который находится на другом берегу реки Северский Донец.

По его словам, в «специальных мероприятиях», которые проводят силы ДНР и ЛНР, участвуют военные Российской армии, Росгвардии, а также бойцы территориального ополчения.

Лисичанск и Северодонецк остаются последними крупными городами, неподконтрольными ЛНР в пределах Луганской области Украины. Города составляют Лисичанско-Северодонецкую агломерацию, в которую также входят Кременная, Рубежное и другие населенные пункты. Площадь Лисичанска — 96 кв. км., население в 2019 году — 97,2 тыс. человек. Площадь Северодонецкая составляет 42 кв. км., население в 2019 году — 103,4 тыс.

На территории Лисичанска действует угледобывающее предприятие «Лисичанскуголь», часть его шахт находится в городе. В Северодонецке расположены предприятия химической промышленности, в том числе «Северодонецкий Азот», который является крупнейшим химическим предприятием Украины.

В ЛНР заявили об окружении Северодонецка
Политика
Фото:Александр Река / ТАСС

Ранее в среду представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко сообщил, что Северодонецк находится в «оперативном окружении». По его словам, город блокирован с трех сторон, также взят под контроль мост через Северский Донец.

Бои под Северодонецком шли еще в марте. Минобороны тогда сообщало, что войска ЛНР ведут наступление на украинские силы и бои идут в том числе в городской черте на востоке, северо-западе и северо-востоке города. Тогда же велось наступление на Лисичанск.

Как уточнял тогда глава ЛНР Леонид Пасечник, войска республики контролировали до 80% территории Луганской области Украины, в пределах которой они стремятся установить границы ЛНР.

20 мая глава Минобороны Сергей Шойгу сообщал, что «освобождение» ЛНР близится к завершению.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Полиция начала проверку после ДТП, в которое попал Баста в Петербурге Общество, 12:50
Почему все едут в Архыз РБК и LADA, 12:49
Кличко задался вопросом о существовании Украины Политика, 12:34
Царукян после победы на турнире UFC пообещал нокаутировать Махачева Спорт, 12:24
«Оборот вырос в 3 раза»: как работать с маркетплейсом. Инструкция РБК и Яндекс Маркет, 12:16
Киссинджер в одном из последних интервью предложил не создавать Палестину Политика, 12:13
Глава «Биннофарм» оценил бизнес более чем в ₽100 млрд, рассуждая об IPO Инвестиции, 12:10
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Как сказать «хватит» и доехать до Байкала РБК и Jaecoo, 11:53
Водителя задержали после гибели двух человек в ДТП на Киевском шоссе Общество, 11:52
Аутсайдер РПЛ второй раз в сезоне отправил в отставку главного тренера Спорт, 11:47
Овечкин второй раз в сезоне остался без голов в шести матчах подряд Спорт, 11:39
Как выйти на маркетплейс: пошаговая инструкция для предпринимателей РБК и Яндекс Маркет, 11:30
Видео победного нокаута российского бойца в главном бою турнира UFC Спорт, 11:15
Выращиваем гурманов: культура итальянских сыров в Краснодаре РБК и LADA, 11:07