Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Кличко объявил о частичном демонтаже памятника Дружбы народов в Киеве

Памятник, символизирующий воссоединение Украины с Россией, был открыт в 1982 году. Мэр Киева заявил о намерении демонтировать фигуры двух рабочих из общей композиции. Ранее на Украине уже предлагали демонтировать памятник
Фото: Киевская городская государственная администрация
Фото: Киевская городская государственная администрация

Мэр Киева Виталий Кличко пообещал демонтировать бронзовые скульптуры двух рабочих, являющиеся частью мемориала Дружбы народов, посвященного воссоединению Украины с Россией. Об этом Кличко написал в Telegram.

«На этой неделе демонтируем бронзовую скульптуру двух рабочих, установленную в 1982 году «в ознаменование воссоединения Украины с Россией». <...> Восемь метров металла так называемой дружбы двух народов будут убраны из центра Киева», — написал мэр.

В Берлине второй раз за месяц осквернили памятник советским воинам
Общество
Фото:russische-botschaft.ru

Композиция включает три элемента: две бронзовые скульптуры рабочих — украинского и русского, — которые держат на поднятых руках советский орден Дружбы народов и развевающуюся по ветру ленту, групповую скульптуру из красного гранита со сценой с Переяславской рады, а также титановую арку в виде радуги, которая располагается над этими элементами. На постаменте памятника нанесена надпись на русском и украинском языках: «В ознаменование воссоединения Украины с Россией».

Высота скульптур рабочих — 6,2 метра. Мемориал возводился в течение четырех лет, его открыли в 1982 году, приурочив это к 60-летию основания СССР.

По заявлению Кличко, киевские власти намерены также закрыть и впоследствии разобрать гранитную групповую скульптуру, но сохранить арку. «Закроем отделочными материалами и тоже впоследствии разберем, поскольку там более сложная процедура и это займет больше времени. Арку же из титановых листов переименуем — старые символы приобретают новое значение. И подсветим ее цветами украинского флага», — сказал Кличко.

Дискуссия о судьбе памятника в Киеве идет уже несколько лет. Как сообщало агентство «РИА Новости Украина», в мае 2014 года глава киевской горадминистрации Владимир Бондаренко предлагал снести памятник и установить на его месте церковь. В сентябре 2015 года то же самое предлагал сделать главный архитектор Киева Сергей Целовальник. Он заявлял, что арка бесполезна и у памятника нет никаких художественных достоинств.

В 2016 году министр культуры Украины Евгений Нищук заявил, что арку следует снести и на ее месте установить памятник военным, принимавшим участие в конфликте на востоке страны после 2014 года. Через некоторое время в украинском Минкульте уточнили, что еще размышляют над судьбой арки, но скульптуры точно демонтируют.

В начале сентября 2021 года в Киеве снесли памятник дружбы с Москвой. Как сообщили в Киевском городском совете, на балансе которого был монумент, «памятные знаки потеряли смысл и вызывают значительный общественный резонанс», так как Россия «угрожает суверенитету Украины». За снос установленного в 2001 году монумента проголосовали летом 2021 года 80 из 118 депутатов городского совета Киева.

Хинштейн анонсировал появление памятных досок героев операции на Украине
Политика
Александр Хинштейн

17 апреля 2022 года в Харькове снесли памятник маршалу СССР Георгию Жукову. Глава администрации Немышлянского района города Татьяна Топчий рассказала местным телеканалам, что к памятнику подъехали две машины с военными, которые сняли с постамента бюст военачальника и увезли. На самом постаменте был нарисован украинский герб. Это не первый случай сноса памятника Жукову в Харькове — в июне 2019 года его снесли представители проукраински настроенных партий и организаций, позже власти заявили, что он подпал под действие закона о декоммунизации. Однако вскоре его восстановили.

Россия утром 24 февраля начала военную спецоперацию на Украине, президент России Путин назвал ее вынужденной и необходимой для «денацификации» и «демилитаризации» страны, а также для спасения ее населения от «геноцида». Минобороны России при этом заявляло, что не наносит ударов по гражданским объектам. Власти Украины в ответ разорвали с Россией дипотношения и ввели в стране военное положение.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 16:53
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31