Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Байден пригрозил Ирану после гибели американского подрядчика в Сирии

Байден сообщил об «операции возмездия» против сил Ирана после атаки на базу США в Сирии
23 марта «связанный с Ираном беспилотник» атаковал базу США в Сирии, в результате чего погиб американский подрядчик, пишет WP. Байден объявил о проведении «операции возмездия» и указал на готовность США «действовать решительно»
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Piotr Nowak / EPA / ТАСС)

Соединенные Штаты хотят избежать прямой конфронтации с Ираном, но любые «неизбирательные атаки» на американские базы будут встречены силой. Об этом заявил президент США Джо Байден, после того как американские войска провели «операцию возмездия» за гибель своего подрядчика после атаки дрона на базу США неподалеку от сирийской Эль-Хасаки.

«США не стремятся — подчеркиваю, не стремятся — к конфликту с Ираном. Но будьте готовы к тому, что мы будем действовать решительно, чтобы защитить наш народ. Именно это и произошло прошлой ночью», — сказал Байден.

Как уточнил представитель Пентагона генерал Патрик Райдер, в ходе «операции возмездия» американские истребители F-15 нанесли два авиаудара по объектам, связанным с Корпусом стражей исламской революции. Райдер отметил, что операция, проведенная по указанию Байдена, была призвана «послать очень четкий сигнал, что мы будем серьезно относиться к защите нашего персонала и реагировать быстро и решительно».

Al-Mayadeen сообщил о ракетном ударе по военной базе США в Сирии
Политика

Американские военные базы в Сирии регулярно подвергаются атакам. Как пишет The Washington Рost, 23 марта «связанный с Ираном беспилотник» атаковал американскую базу неподалеку от сирийской Эль-Хасаки, в результате чего погиб американский подрядчик и были ранены несколько американских солдат. Как писала The New York Times, в момент атаки система ПВО Avenger на базе «не работала в полную силу». Источник газеты уточнял, что у нее, возможно, возникли проблемы с техническим обслуживанием.

Военный контингент США находится в Сирии под эгидой борьбы с боевиками террористических группировок, в частности ИГ (запрещенная в России террористическая организация), и поддерживает в этом курдские «Отряды народной самообороны». Власти США неоднократно сообщали о ликвидации членов террористических организаций. WP напоминает, что в настоящее время в Сирии находятся около 900 американских военнослужащих и еще 2,5 тыс. — в соседнем Ираке.

Сирийский президент Башар Асад неоднократно говорил, что американские военные обязаны покинуть территорию страны. «Это наша земля, и освобождать ее — наши право и долг. А американцы должны уйти, и рано или поздно это случится», — заявил он. Аналогичное требование озвучил президент Ирана Эбрахим Раиси.

В Пентагоне в ответ предупреждали, что любая атака американских военных была бы «плохим решением» и это должны понимать все заинтересованные стороны.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 09:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 09:23
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-мПодписка на РБК, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Петр Ян сенсационно победил Двалишвили и вернул чемпионский титул UFС Спорт, 09:09
Токио обвинил Пекин в наводке радаров на японские истребители Политика, 09:07
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Что будет с ключевой ставкой на заседании ЦБ в декабре: мнения экспертов Инвестиции, 09:00
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Опаснее стигм. Почему советы психологов стали приносить вред людямПодписка на РБК, 09:00
Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости ИндииПодписка на РБК, 09:00
Хегсет описал главные военные задачи США доктриной 1823 года Политика, 08:50
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
NYT рассказала о Европе «на перепутье» из-за новой стратегии Трампа Политика, 08:08
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Над Россией за ночь сбили 77 дронов Политика, 07:52