Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Медведев словами «ограничений теперь нет» рассказал о моратории на казнь

По мнению замглавы Совбеза, вопрос отмены моратория на смертную казнь в России сложный, однако в связи с выходом страны из Совета Европы ограничений в этом плане уже нет
Фото: Юлия Зырянова / РИА Новости
Фото: Юлия Зырянова / РИА Новости

Ограничений для возвращения смертной казни в России теперь нет, но все будет зависеть от текущей ситуации: мораторий может остаться, если все будет спокойно, или же его пересмотрят в случае необходимости. Об этом в интервью «РИА Новости» заявил зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев.

«Это вопрос очень сложный. Он мировоззренческий, философский, нравственный. Можно по-разному относиться к смертной казни. Естественно, точки зрения всегда были противоположные. Но как минимум можно сказать сейчас следующее: побудительным мотивом для принятия целого ряда решений Конституционного суда, вне всякого сомнения, стало участие нашей страны в конвенциях Совета Европы. Сейчас эти конвенции для нас утратили силы», — сказал замглавы Совбеза.

По словам Медведева, при принятии соответствующих решений в других странах обращают внимание на то, как «на этот вопрос отвечают» религии.

«Международные основания отпали, есть внутренние правовые позиции Конституционного суда. Эти правовые позиции основаны на текущем правопорядке, на текущей криминогенной ситуации. Я исхожу из того, что если все будет спокойно, то эти правовые позиции могут оставаться такими же, как и были. Но правовые позиции тоже не являются вечными: если что-то изменится в жизни общества, тогда эти правовые позиции тоже могут быть пересмотрены», — добавил зампред Совбеза.

Москалькова не увидела причин для возвращения смертной казни в России
Политика
Татьяна Москалькова

С 16 марта Россия перестала быть членом Совета Европы, куда входила 26 лет. О соответствующем намерении организацию ранее уведомил глава МИДа Сергей Лавров. Глава российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) вице-спикер Госдумы Петр Толстой возложил ответственность за разрыв двустороннего диалога на страны НАТО, «которые все это время использовали тему прав человека для реализации собственных геополитических интересов и нападок на нашу страну». Лавров пояснял, что никакие гарантии прав человека, закрепленные в Европейской конвенции, не будут нарушены.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Медведев ранее уже высказывался о возможности возвращения смертной казни в России. Так, говоря о приостановке членства страны в Совете Европы и ПАСЕ, он посчитал это поводом для выхода из данных объединений, а также «хорошей возможностью восстановить ряд важных институтов для предотвращения особо тяжких преступлений, в том числе смертной казни, которая активно применяется в США и Китае».

«Теперь нас отовсюду гонят, наказывают, пугают, а нам опять не страшно, почти как Л.Н.Толстому в известной ситуации. Совет Европы и ПАСЕ вот приостановили членство России. Дикая несправедливость. Хотя неплохой повод наконец хлопнуть дверью и забыть об этих бессмысленных богадельнях навсегда. И вступали-то сдуру когда-то. По молодости», — указывал зампред Совбеза.

В то же время председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас исключал восстановление смертной казни в России. По его словам, в стране также не будут отменены и принятые, но пока не исполненные решения ЕСПЧ.

Конституционный суд утвердил мораторий на смертную казнь в 1999 году, однако этот вид наказания сохраняется в УК. В 2009-м инстанция разъяснила, что в России действует бессрочный мораторий на применение смертной казни.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20