Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

РФ не хочет признать Балтийское море уязвимым районом

По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), на 51 сессии Морского экологического комитета Международной организации мореплавания (IMO) российская делегация (совместно с Панамой и Либерией) собирается заблокировать международные усилия, направленные на охрану особо уязвимых морских районов (ОУМР) - Балтийского моря, Галапагосских и Канарских островов, Большого Барьерного рифа и др. Форум пройдет в Лондоне 29 марта-4 апреля 2004г., говорится в заявлении WWF.
РФ не хочет признать Балтийское море уязвимым районом

По мнению природоохранной организации, ради прибылей некоторых безответственных международных морских перевозчиков нефти Россия не должна поступиться интересами охраны своих морей. Как считает IMO, ОУМР обладают огромной экологической, экономической и культурной ценностью и, следовательно, требуют специальных мер защиты.

Само по себе объявление определенного участка моря или океана особо уязвимым морским районом не означает введения запретительных мер, но фактически дает старт международной программе по повышению экологических стандартов судоходства в этих районах. Введение таких стандартов, прежде всего, должно позволить избежать разливов нефти. Это, отмечает IMO, стало особенно актуальным после трагической аварии танкера "Престиж" в 2002г., в результате которой погибло 300 тыс. птиц и последствия которой обошлись Европе в 5 млрд долл.

Как подчеркивается в заявлении WWF, российские чиновники уже пытались препятствовать введению особых мер безопасности на Балтике. В 2003г. все страны Балтийского региона, за исключением России, поддержали предложение об объявлении Балтики особо уязвимым морским районом. Отказ России вызвал удивление, так как создание Балтийского ОУМР не затрагивает интересов российских пароходств - технические и экологические стандарты российских морских перевозчиков весьма высоки и соответствуют международным стандартам.

Однако, считает WWF, позицию России может объяснить появление в списке ее "друзей" Панамы и Либерии. Эти страны регистрируют суда, которые не прошли бы проверку в других странах, в том числе в России. На таких судах перевозят нефть многие российские экспортеры.

В преддверии форума в Лондоне WWF призвал правительство РФ поддержать предложение правительств Финляндии, Швеции, Германии, Польши, Эстонии, Латвии и Литвы об объявлении Балтийского моря ОУМР. Кроме того, фонд призвал российское правительство рассмотреть вопрос о включении российских территориальных вод Балтийского моря в состав ОУМР с целью обеспечения полноценной защиты окружающей среды всего Балтийского моря, а также отозвать представленное в Морской экологический комитет IMO предложение N51/8/3, принятие которого приведет к приостановлению всего процесса выделения и объявления ОУМР.

Отметим, что недавно правительство РФ одобрило новую редакцию Водного кодекса. Как сообщил заместитель министра экономического развития и торговли Мухамед Циканов, новая редакция предусматривает разрешение двух основных проблем - экологической, "так как качество воды ухудшается", а также вопрос доступа к водным объектам водопользователей. При этом он отметил, что в настоящее время доступ "неравномерный и непрозрачный".

Таким образом, новая редакция Водного кодекса предусматривает ужесточение экологических требований, а именно - введение новых нормативов сброса загрязняющих веществ в водоемы и их количественное содержание в воде. По словам замглавы МЭРТ, доступ к воде водопользователей будет производиться на основе заключения договоров между уполномоченным правительством федеральным органом исполнительной власти и водопользователем. При этом он подчеркнул, что вместо пяти разрешений, необходимых сегодня для получения доступа к водным объектам, нужно будет только одно.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В новой редакции Водного кодекса предусматривается установление федеральной собственности на водные объекты за исключением обособленных объектов (пруды, водохранилища, которые могут находиться как в госсобственности, так и в муниципальной, а также в собственности граждан и юридических лиц).

Также предусмотрено создание десяти бассейновых округов: Балтийский (реки Нева, Нарва и другие, впадающие в Балтийское море); Баренцево-Беломорский (Северная Двина, Печора и другие); Донской (Дон, Днепр); Кубанский (Кубань и реки Черноморского побережья Кавказа); Западно-Каспийский (Терек, Сулак, Кума и другие реки, впадающие в Каспийское море); Волго-Каспийский (Волга и Урал); Обский (Обь и другие реки, впадающие в Карское море); Енисейский (Енисей и другие реки, впадающие в Северный Ледовитый океан в районе полуострова Таймыр); Восточно-Сибирский (Лена, Колыма, Индигирка и другие реки, впадающие в море Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское моря); Амуро-Тихоокеанский (Амур и другие реки, впадающие в моря Тихого океана).

С вступлением в силу новой редакции Водного кодекса водный налог будет заменен на платежи за пользование водными объектами. По словам М. Циканова, в настоящее время правительство готовит соответствующие поправки в Налоговый кодекс.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35