Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Слепаков обратился к Путину из-за Украины, упомянув Высоцкого и Леонова

Семен Слепаков призвал Путина остановить военные действия на Украине
Артист напомнил президенту об общем культурном наследии — советских фильмах и песнях. Слепаков предположил, что Высоцкий, Жванецкий, Никулин, Рязанов и другие не поддержали бы военную операцию на Украине
Семен Слепаков
Семен Слепаков (Фото: semen.slepakov.tnt / Facebook)

Юморист и бард Семен Слепаков опубликовал в своем Instagram открытое обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой остановить военные действия на Украине.

Артист отметил, что они с президентом оба родились и выросли в СССР. «Мы пели одни и те же песни, смотрели и знали наизусть одни и те же фильмы, смеялись над одними и теми же шутками», — сказал Слепаков.

«Владимир Владимирович, я знаю, что у вас хороший вкус и чувство юмора. И я уверен, что нам с вами дороги одни и те же советские писатели, артисты, музыканты и юмористы. <...> Дорогой Владимир Владимирович, как вы думаете, что испытали бы все эти любимые нами деятели культуры, если бы увидели то, к чему мы все сейчас пришли? Что бы почувствовал Михаил Михайлович Жванецкий, который родился в Одессе, с которым вы лично дружили и произведения которого вы наверняка очень любите? <...> Как бы на это посмотрел Владимир Семенович Высоцкий <...>?» — спросил у президента Слепаков. Он предположил, что, если бы Высоцкий писал песню о военной операции на Украине, ее посыл вряд ли был бы таким же, как в других его военных песнях.

Галкин, Меладзе и Ургант призвали остановить военные действия на Украине
Политика

Комик напомнил Путину о Юрии Никулине, Евгении Леонове, Андрее Миронове, Анатолии Папанове, Эльдаре Рязанове, Леониде Гайдае и других знаменитых деятелях культуры. «Многие из них были фронтовиками и сражались с фашистами бок о бок с украинцами», — подчеркнул Слепаков.

«Думаю, что этого они бы себе представить не могли. Вы, наверное, ответили бы, что они были бы не менее шокированы тем, что происходило в последние годы на Донбассе. Это правда. Но не уверен, что это для них оправдало бы то, что происходит в Украине сейчас», — считает актер.

Слепаков призвал Путина из уважения к памяти этих людей и духовному наследию страны «найти какой-то другой выход из этой ситуации». Он выразил надежду, что, хотя «все уже зашло очень далеко», у президента может получиться это исправить.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Ведь мы с украинцами — это одно культурное целое, и нам не надо объяснять друг другу то, чего никогда не поймут наши западные партнеры, — пояснил Слепаков. — <...> Что такое «руссо туристо, облико морале», почему управдом — друг человека, а также почему у нас всех щемит душу, когда хриплый голос просит коней скакать чуть помедленнее вдоль обрыва».

Юморист призвал главу государства не дать жителям страны «упасть в ту пропасть, о которой пел Владимир Семенович [Высоцкий]». «Пожалуй, сейчас во всем мире это способны сделать только вы», — заключил он.

Россия 24 февраля начала военную операцию на Украине, направленную, по словам Путина, на демилитаризацию и денацификацию страны. Минобороны России подчеркивало, что атакует только военные объекты и мирному населению ничего не угрожает.

На Украине сочли действия России развязыванием войны. В стране объявлено военное положение, введена всеобщая мобилизация, воздушное пространство над страной закрыто. Киев разорвал дипломатические отношения с Москвой.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Против военных действий на Украине выступили многие российские деятели культуры: главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, писатель Борис Акунин, телеведущие Максим Галкин и Иван Ургант, певец Валерий Меладзе, продюсер Александр Роднянский, литературный критик Галина Юзефович и другие.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33