Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана ,  
0 

Политический кризис в Армении. Главное

Армянский Генштаб потребовал отставки Пашиняна. Сам премьер назвал происходящее попыткой военного переворота. Конфликт между ними разгорелся после слов премьера о результатах стрельбы «Искандеров» в Нагорном Карабахе
Фото: Stepan Poghosyan / PHOTOLURE via AP
Фото: Stepan Poghosyan / PHOTOLURE via AP

Главное к 23:30 мск

  • Утром 25 февраля Генштаб Вооруженных сил Армении потребовал от премьер-министра Никола Пашиняна уйти в отставку. Военные заявили о неспособности главы правительства «принимать адекватные решения в кризисной ситуации».
  • Пашинян назвал действия военных попыткой переворота и заявил о решении отправить в отставку главу Генштаба Оника Гаспаряна.
  • Днем премьер вышел к своим сторонникам на площади Республики в центре Еревана, пройдя до этого маршем по улицам столицы. По окончании шествия он заявил, что отдал приказ военным заняться «своими делами».
  • В то же время свою акцию в центре Еревана устроили и противники премьера. Один из лидеров оппозиции Вазген Манукян поддержал военных и призвал оппонентов Пашиняна проводить бессрочные акции протеста возле здания парламента. С этой целью на проспекте Баграмяна были установлены палатки, а проезжая часть была огорожена мусорными баками.
  • Вечером стало известно, что ситуацию в Армении с Пашиняном обсудил президент России Владимир Путин. В Кремле заявили, что Москва выступает за «урегулирование ситуации в рамках закона», а российский президент призвал стороны к сдержанности. На сайте армянского премьера также отмечается, что Путин «выразил поддержку законным властям Армении».
  • В Госдепе США призвали все стороны конфликта к сдержанности. В Вашингтоне заявили, что военные не должны вмешиваться во внутреннюю политику страны.
Пашинян вывел сторонников на протест в центр Еревана. Спецэфир РБК
Политика

Как развивался конфликт

  • Вечером 24 февраля Пашинян уволил заместителя главы Генштаба Тирана Хачатряна. Последний позволил себе не согласиться с премьером касательно эффективности российских ракетных комплексов «Искандер», которые есть на вооружении армянской армии.
  • Сам Пашинян в интервью 1in.am заявил, что во время конфликта в Нагорном Карабахе осенью прошлого года имевшиеся у Армении «Искандеры» «не взорвались или взорвались лишь на 10%».
  • Саму дискуссию начал бывший президент Армении Серж Саргсян, при котором Ереван и получил «Искандеры». В одном из интервью экс-глава государства заявил, что удивлен тем фактом, что армия не использовала «Искандеры» уже на третий день конфликта в Нагорном Карабахе.
  • В ноябре прошлого года бывший главный военный инспектор армянской армии Мовсес Акопян рассказывал о том, что «Искандеры» были задействованы в ходе военного конфликта. Однако он не объяснил, насколько эффективным было применение ракетного комплекса.
  • В Минобороны России предположили, что Пашиняна могли ввести в заблуждение. В военном ведомстве заявили, что в действительности «Искандеры» во время конфликта в Нагорном Карабахе не применялись, а весь боезапас хранился на складах армянской армии.
  • В свою очередь, экс-президент Армении Роберт Кочарян обратился к гражданам страны и призвал их поддержать армию в противостоянии с Николом Пашиняном. «Правительство, проигравшее войну и сдавшее наши земли, должно уйти. Это главный залог нашего национального возрождения», — заявил он.
  • При этом в Ереване продолжаются акции протеста оппозиции, уже несколько месяцев требующей отставки Пашиняна. Утром 25 февраля оппоненты премьера также вышли в центр Еревана и перекрыли ряд улиц. Вазген Манукян обвинил Пашиняна в попытке спровоцировать гражданскую войну. Некоторые оппозиционеры заявили, что будут ночевать на площади Свободы в Ереване до отставки премьера. Вечером к месту проведения акции привезли дрова, активисты установили палатки.
  • Служба национальной безопасности Армении между тем призвала всех граждан страны не прибегать к провокациям. В спецслужбе пообещали, что любое противоправное действие «получит адекватную реакцию со стороны правоохранительных органов».

Реакция России и других стран

  • Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле с тревогой наблюдают за ситуацией в Армении. По его словам, ситуация в стране, которую Москва считает «очень важным и близким союзником на Кавказе», должна оставаться в конституционном поле.
  • Комментируя заявление Пашиняна об «Искандерах», Песков напомнил, что «российская техника неоднократно демонстрировала свою эффективность в различных точках мира».
  • Министерство обороны Армении вечером 25 февраля сообщило о том, что глава ведомства Вагаршак Арутюнян поговорил по телефону с российским коллегой Сергеем Шойгу. Детали разговора не приведены.
  • Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу осудил события в Армении, назвав их попыткой государственного переворота. По его словам, Анкара выступает против переворотов в любых странах.
  • Посольство США заявило, что поддерживает демократические процессы в Армении, и при этом призвало все стороны к сдержанности, сообщило агентство «РИА Новости».
  • В ЕС призвали Вооруженные силы Армении сохранять нейтралитет в политических вопросах. Там заявили, что Еревану необходимо следовать принципам парламентской демократии и мирно урегулировать возникающие разногласия.
  • В ООН также обеспокоены сложившейся ситуацией, сказал представитель генсека организации Стефан Дюжаррик.
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33