Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

YanukovychLeaks: на Украине запустили сайт с политическим компроматом

Группа украинских журналистов, изучившая архивы в резиденции свергнутого президента Виктора Януковича, создала "национальный проект" YanukovychLeaks. По аналогии со скандальным порталом политического компромата WikiLeaks, авторы опубликовали документы, найденные в "Межигорье".
Фото: РБК
Фото: РБК

"22 февраля на территории оставленной резиденции бывшего президента Украины водолазы выловили около 200 папок с документами, которые кто-то пытался уничтожить во время бегства", - говорится в описании проекта. Авторы подчеркивают, что публикуют данные "для всех журналистов мира".

"Группа журналистов и волонтеры взялась спасать, обеспечить систематизацию, расследование огромного массива информации о финансовой деятельности бывших владельцев резиденции. Также на сайте будут появляться журналистские расследования, которые будут базироваться на этих документах", - резюмируют создатели YanukovychLeaks.

"Эти документы - наша главная улика против Януковича и его коррумпированного режима. Там есть доказательства не только экстравагантного и роскошного образа жизни лишившегося собственности президента, но и культуры взяточничества, продажности и кумовства", - написала ранее в Facebook журналистка радио "Свобода" Наталья Седлецкая.

Среди поднятых со дна документов были досье на занимавшихся коррупционными расследованиями журналистов и на активисток движения FEMEN. Также при расшифровке архивов были обнаружены данные о самом особняке "Межигорье" и о фирме "Танталит", которая им владела, а также о покупках дорогих объектов на его территории, таких как банный комплекс за $2 млн. Кроме того, в одном из документом в графе расходов значится "взятка за тендер" в размере 32 млн гривен (более $3,5 млн). Среди расходов в бюджете также указаны 6 тыс. гривен на содержание собак, 4,5 тыс. - на корм для птиц и зверей, а также 85,2 тыс. гривен на "информационные таблички для собак по бюджету".

Есть также документы о расходах в другой резиденции свергнутого президента – "Сухолучье". Так, к примеру, только на один из объектов "Территория акация" было потрачено более 11 млн гривен с каменными садами за полмиллиона гривен и мебелью стоимостью более двух миллионов. При этом стоимость строительства дома для охраны составила чуть больше 32 тыс. гривен.

Скандалы вокруг "Межигорья" начались еще в 2000-х гг. До этого момента резиденция находилась в государственном пользовании. Но в 2003г. стало известно, что Янукович во времена своего премьерства получил часть 1,8 га резиденции в "безвозмездное пользование". Потом еще 3 га передали подконтрольному Януковичу фонду "Возрождение Украины". А в 2007г. премьер-министр Янукович подписал указ – оставшиеся 130 га передавались компании "Надра Украины". Потом участок дважды перепродавали, пока он в результате не оказался под контролем фирмы "Танталит", которую СМИ связывают с сыновьями Януковича. Протестующие не раз приезжали к резиденции митинговать, но всегда натыкались на милицейские кордоны.

Попасть на территорию удалось только на прошлой неделе. После того как протестующие захватили оставленную президентскую резиденцию, на ее территорию сразу стали пускать всех желающих. 23 февраля Верховная рада Украины поддержала постановление о возвращении "Межигорья" в государственную собственность. За соответствующее решение проголосовали 324 народных депутата.

Ранее уполномоченный Верховной рады по работе с Министерством внутренних дел, народный депутат Арсен Аваков предложил взять "Межигорье" под государственную охрану.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим Общество, 09:20
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Недвижимость, 09:15
В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта Общество, 09:13
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07
Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутово Город, 09:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Бизнес попросил оставить маркетплейсам право брать плату за возврат Технологии и медиа, 09:02
FT предупредила о последствиях закрытия лазейки в санкциях против России Политика, 08:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:48
В США выразили опасения из-за «крепких объятий» России и КНДР Политика, 08:40
«Ведомости» узнали о решении продлить продажу валютной выручки Бизнес, 08:36
Молдавский блок «Победа» сообщил о допросах после визита в Москву Политика, 08:26
Самый переоцененный сотрудник: как сэкономить на директоре по маркетингу Pro, 08:24