Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Адвокат: Сердюков не просил об амнистии

Защита экс-министра обороны России опровергла данные о подаче Анатолием Сердюковым прошения об амнистии. "Никакого ходатайства он не подавал. Это все, что я сказал", - подчеркнул адвокат Генрих Падва в интервью "Интерфаксу". Юрист отказался подробно комментировать вопрос. "Неправда состоит в том, что он подал ходатайство", - уточнил Падва.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Между тем агентство со ссылкой на информированный источник в органах военной юстиции сообщает, что Сердюков подал ходатайство сразу после закрытия Олимпиады, согласно "ранее достигнутой договоренности".

Прошение в ближайшее время будет рассмотрено следствием и должно быть утверждено военной прокуратурой, подтвердили источники "Российской газеты". "После ознакомления Сердюкова почти со всеми томами своего уголовного дела было принято решение отказаться от судебного процесса и тихо попросить об амнистии", - пишет издание.

Отметим, что оба адвоката Сердюкова - Генрих Падва и Константин Ривкин для комментариев сегодня недоступны. Ранее "Известия" сообщили, что экс-глава оборонного ведомства попросил Следственный комитет о применении к нему амнистии в честь 20-летия Конституции.

Бывший министр Минобороны может попасть под амнистию в связи с тем, что статья, по которой его обвиняют, не предусматривает наказания в виде лишения свободы. Кроме того, Сердюков принимал участие в "действиях по защите Отечества", как это сформулировано в законе об амнистии.

Уголовное дело против Сердюкова было возбуждено в ноябре 2013г. По версии следствия, экс-министр обороны дал распоряжение за счет бюджета построить дорогу к базе отдыха "Житное" (Астраханская область), принадлежавшей его зятю Валерию Пузикову.

Сердюкову предъявлено обвинение по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). В 2012г. он был уволен с поста главы Минобороны на фоне коррупционного скандала, связанного с собственностью и другими активами холдинга "Оборонсервис".

Двумя неделями ранее СКР сообщил, что до конца марта бывшему чиновнику будет вынесено обвинительное заключение, после чего дело передадут в прокуратуру. Если обвинительное заключение будет утверждено надзорным ведомством, Сердюков окажется на скамье подсудимых.

Напомним, 10 февраля в прессе вспыхнул скандал после сообщения о присуждении экс-главе Минобороны звания Героя России. Если дело против Сердюкова дойдет до суда, наличие высшей награды будет учитываться как смягчающее обстоятельство и позволит ему избежать тюрьмы.

"Этот документ, подписанный Дмитрием Медведевым, был "закрытым". Награждали их в закрытом помещении, вдали от посторонних глаз, но определенный круг людей в Минобороны, Кремле и обществе, конечно, об этом знал", - цитировала "Независимая газета" председателя ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил "Мегапир", генерал-майора запаса Владимира Богатырева.

Впрочем, тогда в интервью РБК адвокат Ривкин не подтвердил информацию о том, что его подзащитный удостоился звания Герой России. "Если это и было, я рядом с ним не стоял и никогда у него на лацкане этой звезды за время нашего знакомства не видел", - заявил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06