Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Spiegel: В. Путин положил конец эре олигархов

Отставкой премьер-министра за три недели до президентских выборов Владимир Путин положил конец эре олигархов и ельцинского клана. Теперь в России началась эра господства политики, пишет сегодня Spiegel.
Spiegel: В. Путин положил конец эре олигархов

Окруженного коррупцией премьера западные партнеры и финансовые институты ценили как нетребовательного собеседника. Его больше заботило восстановление былого российского величия, чем собственное благополучие. Именно это приблизило политический конец Михаила Касьянова.

Многие коллеги В. Путина по работе в спецслужбах видели в М. Касьянове одиозную фигуру. Бывший премьер выступал представителем лоббистов сырьевого экспорта, не заинтересованного в превращении России в страну с высокими технологиями. Восхождение М. Касьянова и назначение на должность министра финансов в 90-е годы, эру Ельцина, не было случайным, пишет газета.

С момента прихода офицера КГБ В. Путина на пост и.о. президента страны в канун 2000г. началась борьба. Медиамагнаты Владимир Гусинский и Борис Березовский ушли от этой борьбы в изгнание, самого богатого человека России Михаила Ходорковского заключили под стражу. М. Касьянов же открыто осудил способ обращения с М. Ходорковским. Когда главе крупной компании пришлось поменять свое кресло на тюремные нары, стало понятно, что в нынешней России никто не может успешно противостоять могуществу президента - в том числе и премьер-министр. За три недели до окончания своего первого срока президент продемонстрировал, что время компромиссов истекло. Таким образом, предвыборная борьба, которой до этого почти не было, приобрела оттенок напряженности. Кого бы президент ни назначил главой правительства, возможно, это будет его ближайший соратник, министр обороны Сергей Иванов, каждый голос, отданный за нынешнего главу государства, он может расценивать как вотум доверия новому правительству, отмечает издание.

Московские олигархи и ельцинский семейный клан, которые думали, что могут позволить держать при себе офицеров КГБ в качестве охраны, проиграли. В. Путин может не опасаться действующей оппозиции: две либеральные партии, которые последние годы жили скорее благодаря великодушным меценатам, чем воле избирателей, проиграли выборы в декабре 2003г. А коммунисты, представлявшие в конце 90-х годов парламентское большинство, после своего раскола являются скорее тенью, чем реальной силой, пишет Spiegel.

Русские устали после полутора десятилетий перестройки, обещаний реформ и банкротств банков, опустошения экономики и стычек на границах империи. В. Путин обещает спокойствие и порядок, высокие темпы роста и повышение значимости страны в мировом пространстве, в том числе и с помощью модернизированной армии. В этом граждане одобряют своего президента, заключает газета.

Напомним, что накануне президент России Владимир Путин в эфире государственного телеканала заявил, что распускает кабинет министров во главе с Михаилом Касьяновым. Временно исполняющим обязанности премьер-министра назначен бывший вице-премьер Виктор Христенко.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по «делу Иванова» Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15